Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

На допросе по делу об убийстве Немцова журналист рассказал об угрозах Кадырова оппозиционеру
6:20PM Thursday, Jun 25, 2015

Журналист Александр Рыклин побывал на допросе по громкому делу об убийстве политика Бориса Немцова
"Он подтвердил, что глава Чечни Рамзан Кадыров угрожал Немцову", - заявил адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров
Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля

Журналист Александр Рыклин побывал на допросе по громкому делу об убийстве политика Бориса Немцова. Свидетель рассказал об угрозах со стороны главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в адрес оппозиционера, которые начались после съезда народов Чечни в 2002 году.

О допросе Рыклина сообщил ТАСС адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров. "Он подтвердил, что глава Чечни Рамзан Кадыров угрожал Немцову", - заявил собеседник агентства. Адвокат пояснил, что "высказанные угрозы были вызваны отрицательным отношением Немцова к политическому строю в республике".

Сам Рыклин рассказал журналистам, что "допрос длился около часа, он шел стандартно, как и предусмотрено". "Я говорил в основном о том, как давно знаком с Немцовым, какие отношения нас связывали. Но главное следствие интересовал эпизод, в котором я принимал непосредственное участие: в 2002 году зимой мы присутствовали на съезде чеченского народа, и там довольно жестко выступал Немцов. После этого собрания в адрес Немцова звучали угрозы, в том числе и непосредственно от Кадырова", - пояснил Рыклин.

Стоит отметить, что на съезде народов Чечни в 2002 году, который проходил в Гудермесе, несколько делегатов предложили выдвинуть в то время главу администрации Чеченской республики Ахмада Кадырова кандидатом на пост президента Чечни после того, как будут назначены выборы. Сам Кадыров попросил не отвлекаться от основных тем мероприятия и не заострять внимание на персоналиях. Главной темой съезда было обсуждение будущей конституции республики.

Немцов же во время съезда заявил, что проводить референдум о принятии конституции и выборы - это правильно. Однако для начала необходимо навести в республике порядок, чтобы появилась уверенность в легитимности политических процессов. Политик заявил. Что для этого необходимо "прекращение зачисток, которые стали источником огромного количества жертв и появления новых террористов; сокращение российской военной группировки в Чечне; усиление органов правопорядка республики; диалог с теми, кто носит оружие".

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным следствия, убийца выпустил шесть пуль в спину оппозиционера. Четыре из них достигли цели. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали.

По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов. После того как глава Чечни Кадыров вступился за главного фигуранта дела - чеченского силовика Дадаева, в СМИ появилась информация, что преступление было совершено из-за негативных высказываний оппозиционера о мусульманах. В середине марта Дадаев заявил правозащитникам, что его пытали электротоком три дня, приковав к батарее.

Дадаев сообщил следствию, что некий Русик предоставил ему и другим предполагаемым участникам заговора автомобиль ZAZ Chance, пистолет и патроны, пообещав 25 млн рублей за ликвидацию оппозиционного политика. В конце мая следователи сообщили, что некий житель Чечни Руслан Мухадинов может быть тем самым Русиком. При этом ранее следствие считало Русиком представителя авторитетной чеченской семьи майора внутренних войск Руслана Геремеева.

Убийство Немцова вызвало широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Президент Владимир Путин назвал преступление "дерзким и провокационным" и призвал сотрудников правоохранительных органов обезопасить Россию от политических убийств.

Российские и зарубежные СМИ неоднократно публиковали различные версии причин убийства оппозиционера. Так, немецкие журналисты сообщили, что Немцова ликвидировали из-за его сотрудничества с Вашингтоном в подготовке санкций против Москвы. После присоединения Крыма к России оппозиционер якобы помогал властям США в разработке черного списка ведущих российских политиков и предпринимателей, предусматривавшего замораживание счетов и запрет на въезд на территорию ЕС и США.

При этом одно из американских изданий констатировало, что в центре интриги, окружающей убийство Немцова, оказался "авторитарный лидер Чечни" Рамзан Кадыров. На этом фоне чеченский лидер осудил представителей СМИ за то, что его имя часто упоминают в материалах, посвященных гибели в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Бывший финдиректор "Роснано" задержан по делу о растрате 220 млн рублей в госкорпорации

В МВД сообщили о задержании по делу о мошенничестве еще одного топ-менеджера банка "Траст"

"У нас не может быть агрессивных планов": Путин объяснил наращивание военной мощи РФ заботой о гражданах

Минюст известил об отмене ареста счетов российских дипмиссий во Франции и Бельгии

В Минюсте не могут проверить организацию, которая предупредила россиян о возможных негативных последствиях посещения Кр

Российские спецслужбы поймали еще одного "шпиона" с двойным гражданством, которого подозревают в госизмене


Из-за потопа в Сочи под воду ушли поселки и федеральные трассы (ВИДЕО)

Полиция задержала на Красной площади брившуюся наголо активистку

Астахов попросил Минобрнауки сформировать "систему установок", чтобы помешать студентам сбегать к ИГ

В Екатеринбурге суд отпустил под залог пилотов, подозреваемых в угоне самолета ДОСААФ

Правительство утвердило список товаров, на которые распространятся контрсанкции

В Москве обезврежен схрон со взрывчаткой, организаторы тайника неизвестны

Мосгоризбирком разрешил КПРФ провести референдум о памятнике Дзержинскому

Россияне назвали главными врагами отечественной культуры и ценностей США и Обаму

"Есть те, кто считает меня исчадием ада": помощник депутата пермского Заксобрания рассказал, как воевал на Донбассе

В Псковской области завели дело об изнасиловании семилетней девочки ее отцом в Латвии

В горах Алтая засняли самку опекаемого Путиным снежного барса с выводком (ВИДЕО)

В стоматологической клинике Москвы умерла пациентка, которой ввели сильное обезболивающее

В ходе контртеррористической операции в Назрани уничтожены двое боевиков

Защита обжалует приговор по делу "Оборонсервиса" из-за ошибок в расчетах

В Омской области объявлен траур по 23 погибшим в ДТП за сутки



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact