![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
СМИ узнали о продолжении расследования в отношении экспертов по "второму делу ЮКОСа"
7:17PM Tuesday, Jun 23, 2015
Уголовное дело в отношении группы юристов и экономистов, которые выдали экспертное заключение по так называемому "второму делу ЮКОСа", как оказалось, расследуется до сих пор. В мае источники журналистов сообщили, что расследование более не ведется, но фигуранты дела по-прежнему получают из Следственного комитета РФ сообщения, согласно которым уголовное преследование продолжается. Речь идет об обвинениях в адрес экспертов, которых следствие подозревает в получении денег от ЮКОСа за анализ второго дела в отношении бывших руководителей компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева ("Отмывание денежных средств", возбуждено в 2006 году). Экспертное заключение готовилось по заказу Совета по правам человека, который был уполномочен тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. Рабочая группа подняла вопрос об обжаловании приговора и призвала пересмотреть дело, после чего экспертов заподозрили в небескорыстности. В мае 2015 года агентства ТАСС и "Интерфакс" со ссылкой на источники, близкие к ситуации, сообщили, что расследование против экспертов по "второму делу ЮКОСа" завершено. "У следователей нет доказательств корыстного мотива в действиях экспертов, которые, в частности, продвигали идею смягчения наказания за экономические преступления. Хотя некоторые из них действительно получали вознаграждение от структур, финансируемых бывшими руководителями ЮКОСа", - отметил собеседник одного из агентств. СКР официально те сообщения не комментировал. Несколько фигурантов дела, чтобы проверить достоверность информации, обратились в СК РФ с просьбой о возврате изъятых при обысках документов. Однако в следственном ведомстве на запрос ответили отказом. Как выяснили журналисты РБК, "необходимость отклонения ходатайства о возврате вещдоков показало изучение материалов уголовного дела". По данным издания, в письме следователя по особо важным делам СКР А.С.Михайлова говорится, что "изъятые у экспертов документы по-прежнему считаются вещественными доказательствами, должны храниться при уголовном деле, оснований для их возвращения законному владельцу в настоящее время не имеется". Бывший замруководителя Центра политических и экономических исследований при Высшей школе экономики Михаил Субботин подтвердил, что также получил отказ на свое ходатайство. Он будет обжалован в законном порядке, сказал ученый. Он подчеркнул, что "ничего такого, что нельзя было бы скопировать и вернуть владельцам, среди изъятого не было". Изъятые у экспертов предметы хранятся при "материнском" (возбужденном в 2003 году) деле ЮКОСа 18/41-03, которое до сих пор не закрыто. При этом о преследовании экспертов официально объявлено не было - у них лишь прошли обыски, часть ученых из группы была допрошена, всем им был присвоен статус свидетелей.
О "деле экспертов ЮКОСа" стало известно летом 2013 года. Тогда на допрос в Следственный комитет вызвали нескольких участников экспертизы. После допроса некоторые из них сообщили, что им задавали вопросы об "организации экспертизы" по делу ЮКОСа, которую проводил президентский Совет по правам человека. Впоследствии это дело стало причиной отъезда из страны видных экономистов. После отъезда российского ученого Сергея Гуриева в СПЧ извинились перед всеми приглашенными экспертами "за беспокойство и унижения, доставленные им действиями отечественных правоохранительных органов".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Вильярреал" рассчитывает продлить аренду Дениса Черышева
"Зенит" и "Локомотив" разыграют Суперкубок России на "Арене Химки" Кремль дистанцировался от проблем с контрактом Фабио Капелло Белорусский самбист унес с ковра поверженного им соперника (ВИДЕО) Депутат Лебедев предложил обанкротить РФС, чтобы не платить Капелло У московского "Торпедо" не нашлось средств даже на выступление в ФНЛ Андрей Кириленко готов баллотироваться на пост президента РФБ Олигарх Алишер Усманов предоставит РФС еще 300 миллионов рублей для выплаты долга Капелло Бывший чемпион мира по боксу Хуан Эстрада погиб в ходе семейной ссоры Никита Симонян: "Если мы и расстанемся с Капелло, то по-доброму" Волонтер спас спортсмена, прыгнувшего мимо батута на Играх в Баку (ВИДЕО) В сборной России кенийские атлеты появятся не раньше 2016 года В Корее футболиста дисквалифицировали на 15 матчей за отращивание усов Расходы на подготовку к ЧМ-2018 сокращены на 30 млрд рублей Андрея Назарова у руля "Барыса" сменил Ерлан Сагымбаев Диего Марадона выставит свою кандидатуру на пост президента ФИФА
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|