Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

СМИ поведали о положении украинских заключенных, зависших в Крыму из-за чиновничьей волокиты
12:13PM Friday, Jun 19, 2015

Значительная часть заключенных, находящихся в исправительных учреждениях Крыма и Севастополя, по-прежнему остаются без российского гражданства, что лишает их возможности, к примеру, оформить пенсию
В неопределенном положении находятся и те, кто пожелал вернуться на Украину: российские и украинские чиновники никак не могут согласовать процедуру экстрадиции
В двух крымских колониях и СИЗО содержатся 3111 заключенных, из которых гражданами РФ пока пожелали стать 1233 человека, а 745 уже получили паспорта РФ

Стремительная выдача российских паспортов крымчанам после присоединения полуострова к России, как оказалось, до сих пор затронула не всех жителей республики. Значительная часть заключенных, находящихся в исправительных учреждениях Крыма и Севастополя, по-прежнему остаются без российского гражданства, что лишает их возможности, к примеру, оформить пенсию. В неопределенном положении находятся и те, кто пожелал вернуться на Украину: российские и украинские чиновники никак не могут согласовать процедуру экстрадиции.

Согласно данным пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), в двух крымских колониях и СИЗО содержатся 3111 заключенных, из которых гражданами РФ пока пожелали стать 1233 человека, а 745 уже получили паспорта РФ, пишет "Коммерсант". При этом остальные остаются иностранными гражданами, отбывая сроки на территории РФ по приговорам, приведенным в соответствие с российским законодательством.

Сложность положения заключенных с украинскими паспортами либо вовсе без паспортов заключается в том, что они не имеют права оформлять пенсию, инвалидность и, к примеру, вступать в наследство, пояснил газете член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин.

Трудности возникли и у тех, кто потребовал экстрадиции на Украину из колоний Крыма. Как сообщила в начале июня текущего года уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, лишь 18 крымских заключенных заявили о желании сохранить украинское гражданство, а 22 зэка продолжают требовать, чтобы их экстрадировали на Украину.

В результате чиновники двух стран не смогли договориться о форме передачи заключенных. Ситуация находится в "стадии переписки", как заявили в офисе украинского омбудсмена Валерии Лутковской. Неофициальная формулировка была жестче: "Ситуация уже несколько месяцев как застопорилась, граждан Украины, находящихся в Крыму в местах лишения свободы, нам не передают".

Как объяснили в пресс-службе Лутковской, в начале февраля 2015 года к уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека поступило обращение от ее российской коллеги Эллы Памфиловой с просьбой 22 осужденных перевести их на материковую территорию Украины для дальнейшего отбывания наказания. Российская сторона предложила передать заключенных украинской по нормам Европейской конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года. На это Лутковская возразила, что применение норм конвенции юридически невозможно, поскольку "ООН и Совет Европы поддержали территориальную целостность Украины, а Крым является временно оккупированной территорией".

В качестве альтернативы украинский омбудсмен предложила правительствам Украины и России проработать другие механизмы передачи осужденных, после чего МИД и Минюст Украины взялись за разработку специального закона, а офис Лутковской составил проект меморандума омбудсменов Украины и России о введении ad hoc механизма перемещения осужденных, уточняет газета.

В российском Минюсте сообщают, что запускать процедуру передачи заключенных не хочет украинская сторона. В пресс-службе ведомства утверждают, что направили в Минюст Украины обращение с просьбой рассмотреть вопрос об экстрадиции согласно конвенции о передаче осужденных, но "ответы Министерства юстиции Украины до настоящего времени не поступили".

Часть заключенных в Крыму не может получить медпомощь

Ранее СМИ сообщали и о других трудностях, которые испытывают заключенные в Крыму. К примеру, те, кто находится в крымских колониях с украинским гражданством, не могут получить медицинскую помощь, сообщала "Медиазона".

"На сегодня имеют место серьезные проблемы с медициной. Большинство из тех, кто находится у нас в СИЗО и колониях, - иностранцы, - сетовала уполномоченная по правам человека в Крыму Людмила Лубина. - А раз они иностранцы, они не имеют полисов медицинского страхования. А без полиса получить помощь в больницах и медико-санитарных частях они не могут. У нас практически нет лекарств".

При этом врио начальника медуправления ФСИН Александр Преклонский уверял, что "ситуация далеко не так драматична". "Сейчас идет динамичное решение вопроса о комплектации кадров медицинской службы. Кроме этого, у нас вообще нет проблем с лекарственным обеспечением", - заявил исполняющий обязанности. По его словам, сейчас в крымском УФСИН создается медико-санитарная часть.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

РПР-ПАРНАС просит СК возбудить дело против мэра Новосибирска за нападки на Демократическую коалицию

Ходорковский рассказал о выгоде от арестов российского имущества за границей

Певица Ваенга стала фигуранткой дела об оскорблении жителя Владивостока

Глава ФМС поведал об украинских беженцах, выдаче паспортов РФ в Крыму и тенденции "пора валить" из России

Из-за неадекватной израильтянки самолет Иркутск - Москва пришлось экстренно сажать в Челябинске

Депутаты ратифицировали договор о союзничестве с Южной Осетией


Изменен приговор "сахалинскому стрелку" Комарову, устроившему бойню в храме

Путин на ПМЭФ объявит "время действовать"

Жителя Самары оштрафовали на 2 тысячи рублей за листовки с изображением Иисуса Христа в образе Микки Мауса

МИД РФ обвинил США в "охоте" на российских IT-специалистов

У боевой машины десанта под Улан-Удэ не раскрылся парашют

В МИД России пригрозили арестовать имущество посольства Бельгии в ответ на изъятие российских капиталов

В Петербурге суд амнистировал директора "Магнита", после конфликта с которой скончалась 81-летняя блокадница

В Курской области электричка столкнулась с фурой: есть пострадавшие

Командующий ВДВ РФ: более 10 батальонов быстрого реагирования готовы к операциям за рубежом

Губернатор Самарской области призвал россиян помолиться, чтобы в России не перестали платить пенсии

Никиту Хрущева, отдавшего Крым Украине, увековечили памятной доской в Москве

Госдуме предложили прописать в законе полный запрет на выезд за границу для сотрудников МВД

"Антимайдан" с помпой пришел в Новосибирск, чтобы следить за наблюдателями на выборах

Роспотребнадзор запретил распространение "алкопудры", которую в России намеревались продавать американцы

Кудрин предложил провести досрочные выборы президента и объявить новую программу реформ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact