Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

"Комитет против пыток" нашел новое место для офиса в Грозном после разгромного нападения
5:23PM Wednesday, Jun 17, 2015

Правозащитная организация "Комитет против пыток", которая несколько раз подвергалась нападениям, нашла новое место для офиса в столице Чечни. Теперь сотрудники будут работать в квартире, где жила погибшая сотрудница центра "Мемориал" Наталья Эстемирова

Правозащитная организация "Комитет против пыток", которая несколько раз подвергалась нападениям, нашла новое место для офиса в столице Чечни. Теперь сотрудники будут работать в квартире, где жила погибшая сотрудница центра "Мемориал" Наталья Эстемирова.

"Наш офис переезжает в новое место в Грозном. Это квартира, в которой проживала Наталья Эстемирова. Этот вариант предложила нам ее дочь, которая сейчас живет в Европе", - сообщил "Интерфаксу" член президентского совета по правам человека, глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин.

По его словам, это не полноценный офис, жилище невелико, но юристы смогут там работать. Каляпин указал, что "Комитет против пыток" возобновит работу в Грозном в ближайшие дни. Он заявил DW, что подозревает руководство Чечни в причастности к произошедшему: "Я думаю, что это акт возмездия, демонстрация силы со стороны Рамзана Кадырова".

3 июня группа неизвестных, вооруженная ломами и молотками разгромила офис и квартиру сотрудников "Комитета против пыток" в Грозном. По словам Каляпина, погром произошел при "явном попустительстве полиции". Президентский совет по правам человека направил письма руководителям МВД, Следственного комитета и Генпрокуратуры РФ. После этого правозащитники заявили, что опасаются за жизнь Каляпина.

Как Каляпин поссорился с Кадыровым

Неприятности у Комитета против пыток начались еще зимой прошлого года. После того как в ночь на 4 декабря группа боевиков в Грозном атаковала сотрудников правопорядка, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что намерен всеми силами бороться с терроризмом и добавил, что "если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом". В СМИ начали появляться сообщения о том, что неизвестные люди в масках сожгли в Чечне дома, принадлежащие, предположительно, родственникам боевиков.

Тогда Каляпин написал об этом в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет, указав, что россияне могут подлежать уголовной ответственности и понести заслуженное наказание лишь в случае вынесения судом обвинительного приговора, а привлечение лица к ответственности лишь за сам факт родства с преступником российским законодательствам исключено.

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов назвал Каляпина "поборником террористов", в Чечне был совершен поджог офиса местного отделения Комитета против пыток. Кроме того, Кадыров заявил о возможной причастности "некоего Каляпина" к финансированию террористического подполья. Однако президент России Владимир Путин указал, что никто в России не имеет права "на какие-то досудебные расправы".

Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном. Спустя некоторое время ее тело с огнестрельными ранениями нашли на границе Чечни и Ингушетии. Эстемирова была самой известной правозащитницей на Северном Кавказе, дружила с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской, убитой в Москве 7 октября 2006 года, а также адвокатом Станиславом Маркеловым, убитым в Москве весной 2009 года.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Орловской области появились экзотические ядовитые пауки, а в соседней Курской зафиксирована африканская чума свиней

В Омске "дочка" Уралвагонзавода после визита Рогозина приступила к массовым увольнениям рабочих

Суд амнистировал отца "школьного стрелка", убившего учителя и полицейского в Отрадном

Трех жителей Калининграда осудили больше чем на год за установку немецкого флага на гараже ФСБ и тут же отпустили

Глава Центризбиркома Владимир Чуров "вообще" не увидел в ЕСПЧ признаков судебной инстанции

Путин предложил создать новую систему реабилитации наркоманов, не возвращаясь к принудительной трудотерапии


В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за неисполнение поручений Путина

Мосгорсуд истребовал дело Yves Rocher для проверки доводов в жалобе Навального

В Шереметьево сгорел пассажирский автобус (ФОТО)

Россия не вступает в гонку вооружений, а лишь реагирует на угрозы, заявили в Кремле

Отец беглой студентки РАНХиГС при президенте РФ вылетел за ней в Турцию

Россия сохранила позицию в рейтинге миролюбивых стран - на 152-м месте из 162

Российским военным предложили защититься от американских ракет аэрозольным "зонтом"

На Камчатке нарисовали комикс для туристов про медведей-токсикоманов

Гендиректор СУ-155 стал фигурантом уголовного дела, в самой компании идут обыски

Обнародованы данные о зарплатах выпускников московских вузов: лидируют экономисты, юристы и айтишники

Первый федеральный оператор вернул телеканал "Дождь" в свой пакет после "блокадного отключения"

Суд оштрафовал фонд "Династия" на 300 тысяч рублей за нарушение закона об НКО

ФМС рассказала о почти полумиллионе украинцев, желающих "укорениться" в России

В Южно-Сахалинске депутат Коротков стал фигурантом второго дела о хищениях из бюджета

В Приморье с подозрением на вирус MERS в карантин помещена местная жительница



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact