Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Активистка, протестовавшая из-за лекции лидера "Антимайдана" в РГГУ, уволилась из университета
9:34AM Friday, Jun 12, 2015

Активистка, протестовавшая из-за лекции лидера "Антимайдана" в РГГУ, уволилась из университета

Срыв лекции одного из лидеров движения "Антимайдан" Николая Старикова в Российском государственном гуманитарном университете в Москве обернулся для одной из участниц протеста увольнением. Методист отделения социокультурных исследований Российского государственного гуманитарного университета, художница Елизавета Саволайнен рассказала Радио Свобода, что ее заставили написать заявление по собственному желанию.

Сотрудница вуза, по ее словам, нарисовала свой плакат "Ватникам здесь не место" в день акции всего за 10 минут до выхода из дома. "Потом я подошла к проректору и извинилась, сказала, что с моей стороны было не очень корректно выступать в академическом сообществе с какими-то протестами и плакатами. В этом был один некорректный момент: я развернула этот плакат в интернет-кафе в стенах РГГУ, где меня с ним и сфотографировали. Эта фотография попала и на Радио Свобода, она была в блоге у Навального, в общем, была растиражирована. Это и была моя ошибка. Вне стен РГГУ я могу делать, что хочу, хоть на голове стоять. Внутри РГГУ этого делать не стоило, за это я и извинилась, за то, что моя арт-акция попала в стены университета", - рассказала художница.

"Но поскольку я художник и просто тихо уйти не могу, то я устроила перформанс, пришла в университет в венке из колючей проволоки и в платье "мешок от картошки". И прямо к ректору, говорю, мол, я враг народа, дочь врага народа, я имею право выражать свое мнение и считаю недопустимым присутствие Старикова в стенах университета", - добавила Саволайнен.

По словам экс-сотрудницы РГГУ, остальные участники протеста не были серьезно наказаны за свой бунт: "Всех удалось сохранить, какие-то студенты получили выговор, насколько я знаю, но никого не отчислили, серьезных последствий нет". Ранее начальник Управления по работе со студентами РГГУ Ираклий Болквадзе заявил, что никаких санкций по отношению к студентам и преподавателям применяться не будет.

Отметим, что ранее Саволайнен устраивала более экстравагантные акции - например, она призывала переосмыслить роль женщины в обществе как предмета вожделения мужчины, выйдя на Красную площадь в короне из фаллосов. "Я оказалась очень удобной фигурой, чтобы сделать из меня стрелочника, организатора всего и вся, этой студенческой акции, - признается Саволайнен. - Я даже не знакома со студентами, которые устроили обструкцию Старикову в первые 20 минут, они с других факультетов. Я хорошо знакома с Константином Иерусалимским (профессор РГГУ, вступивший в дискуссию с Николаем Стариковым во время его выступления. – Прим. NEWSru.com), он мне и сказал о том, что в РГГУ будет Стариков". Девушка уверена, что Стариков и его помощники сразу после акции начали искать компромат на участников протеста и тогда наткнулись на фотографии ее перфоманса у стен Кремля.

21 мая основатель и идейный лидер общественной организации "Профсоюз граждан России" и партии "Великое Отечество", один из лидеров движения "Антимайдан" Николай Стариков хотел прочитать лекцию об угрозах Запада для России. Но преподаватели и студенты, возмущенные политической пропагандой в стенах вуза, встретили лектора криками "Позор!". Они развернули плакаты с протестами, после чего покинули аудиторию.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Петербургскому омбудсмену из-за его визита к послу США подбросили "обезображенных" секс-кукол

Владелец задержанного по просьбе моряков теплохода во Владивостоке выплатил экипажу долг по зарплате

В Москве к празднику разгоняют облака

Под Ростовом разбился самодельный самолет, пилот погиб

Россия отмечает главный национальный праздник

В Самаре создали универсальное устройство для запуска наноспутников


Три предполагаемых бандита, со стрельбой задержанные у Павелецкого вокзала в Москве, арестованы

Школьников могут на федеральном уровне обязать каждую неделю слушать гимн России

В Госдуму внесли законопроект о переносе парламентских выборов на сентябрь

Отсидевшего год под домашним арестом соратника Навального, депутата Янкаускаса, отпустили под подписку о невыезде

Россиянка Караулова, задержанная в Турции, прилетела в Москву

В МИД РФ удивлены тому, что власти Австралии так просто рассказали о возможности ИГ создать "грязную" бомбу

Путин присвоил 35-летней Поклонской генеральский чин

Более половины россиян не вспомнили, что 12 июня отмечается День России

Липецкие салоны красоты терроризирует мужчина с навязчивой идеей депилировать паховую зону

Калининградский омбудсмен извинилась за то, что назвала смерть ребенка "естественным отбором"

Власти РФ обеспокоены возможным использованием США силовых мер в космосе

В НИИ им. Сербского признали бизнесмена Полонского вменяемым: с ним можно проводить следственные действия

Жители Крыма отказались поддержать петицию с предложением нанести ядерный удар по США

Медведев опроверг подозрения, что лидеры РФ хотят возродить СССР, и поблагодарил Запад за санкции

Власти РФ удивились участию США в испытаниях советского оружия в Болгарии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact