![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
В Турции правящая партия выиграла на выборах, но потеряла большинство в парламенте
1:39PM Monday, Jun 8, 2015
Возглавляемая президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом правящая Партия справедливости и развития (ПСР) победила в воскресенье на выборах, однако потеряла большинство в парламенте страны. По данным газеты Milliyet, партия Эрдогана получила 40,8% голосов.
В соответствии с переданными в понедельник Центризбиркомом неофициальными данными по итогам обработки всех бюллетеней, ПСР получила 256 кресел в 550-местном меджлисе (при необходимом минимуме в 276 кресел для предоставления статуса правящей партии и права в одиночку сформировать правительство), передает ТАСС. Как заявил глава ЦИК Сади Гювен, выборы признаны состоявшимися. Явка составила около 84%. Официальные результаты будут подведены через 10-12 дней.
Согласно конституции страны, теперь ПСР придется впервые с 2002 года сформировать коалицию. Неудачу ПСР, в 2011 году получившей поддержку почти 50% граждан, связывают с политическими причинами и коррупционными скандалами, которые заставили часть людей отвернуться от правящей партии.
Еще одной сенсацией выборов, как отмечает "Интерфакс", стал успех курдской Народно-демократической партии (НДП), которая преодолела 10-процентный порог, получив 12,9% голосов и 78 мест в парламенте. Заметно улучшили свой результат по сравнению с выборами 2011 года оппозиционные Народно-республиканская партия (НРП) и Партия националистического движения (ПНД). НРП получает 25,2% и 133 места в парламенте, а ПНД - 16,5% и 83 места.
Сопредседатель НДП Селяхаттин Демирташ уже заявил, что его партия "не станет формировать коалицию с ПСР ни внутреннюю, ни внешнюю". "НДП теперь стала реальной турецкой политической партией. ПСР из-за своих заявлений по курдскому урегулированию потеряла восток Турции", - сказал он. Как отмечают эксперты, прохождением в парламент турецкие курды обеспечили себе полноценное представительство на турецкой политической арене, что может сыграть позитивную роль в вопросе курдского урегулирования. "Дискуссия о президентской системе завершена"
Выборы имели особую важность, так как в случае получения партией Эрдогана парламентского большинства ее депутаты могли инициировать обсуждение внесения изменений в конституцию страны, которые подразумевают переход Турции от парламентской к президентской республике. Работа над новым проектом конституции продолжается уже два года. Парламентская комиссия, в которую вошли представители всех партий меджлиса, согласовала более 60 статей. Однако из-за протестов оппозиции работа была заблокирована. ПСР было важно сохранить статус правящей партии, чтобы продолжить разработку конституции и вынести ее на референдум, передает ТАСС. Теперь этим планам не суждено сбыться. Политические противники ПСР уже заявили, что "дискуссия о президентской системе завершена". По мнению аналитиков, не исключено, что вместо поисков компромисса ПСР и президент в этом или в 2016 году попробуют провести досрочные парламентские выборы. По данным АР, премьер-министр Ахмет Давутоглу проведет в понедельник заседание кабинета министров и совещание с партийными руководителями, чтобы определиться со стратегией поведения. Как сообщает РИА "Новости", Давутоглу призвал все прошедшие в парламент партии к разработке новой конституции по итогам выборов.
"Мы против закулисных игр и призываем коллег из других партий к совместной разработке новой конституции", - заявил Давутоглу, выступая перед своими сторонниками на митинге в Анкаре. Он поблагодарил граждан Турции за высокую явку и назвал решение народа самым правильным.
Отметив, что ПСР была первой на одиннадцати выборах, и снова лидирует в большинстве провинций Турции, Давутоглу добавил, что оппозиционные партии не смогли выставить своих кандидатов в десятках провинциях страны, поэтому не имеют права объявлять себя победителями на выборах. Между тем результаты выборов уже повлияли на курс национальной валюты. Турецкая лира обновила исторический минимум, достигнув отметки в 2,75 за один доллар, свидетельствуют данные Стамбульской фондовой биржи. Падение турецкой лиры эксперты связывают с тем, что ПСР потеряла большинство в парламенте.
");
//]]>
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Московское "Динамо" отстранено от участия в Лиге Европы
Фабио Капелло доволен дебютом молодых игроков сборной России по футболу Вавринка победил Джоковича в финале Roland Garros Дмитрий Аленичев уходит из тульского "Арсенала" Льюис Хэмилтон одержал четвертую победу в седьмой гонке сезона "Формулы-1" Сборная России выиграла у Белоруссии в товарищеском матче Глава комиссии ФИФА назвал условия, при которых Россия может лишиться ЧМ-2018 "Урал" сохранил место в премьер-лиге "Краснодар" усилился защитником сборной Норвегии Хафф принес "Ладе" подиум на российском этапе WTCC ФИФА грозит потеря одного из главных спонсоров Дани Алвес собирается сменить "Барселону" на "Милан" Луис Энрике не уверен, что останется во главе "Барселоны" Хэмилтон взял поул Гран-при Канады, Квят - восьмой Кучеров помог "Тампе" сравнять счет в финале Кубка Стэнли с "Чикаго" Шпажистка Колобова взяла золото чемпионата Европы по фехтованию
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|