Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

В МВД призвали не комплексовать из-за слабых позиций России в мировом антикоррупционом рейтинге, сравнив его с "Евровид
4:59PM Thursday, May 28, 2015

В четверг, выступая на международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, начальник следственного департамента МВД РФ Александр Савенков напомнил, что этот рейтинг основывается на опросе бизнесменов по поводу их восприятия уровня коррупции

Руководство МВД не слишком обеспокоено низкой позицией России в рейтинге стран, наиболее продвинувшихся в борьбе с коррупцией, опубликованном международным движением Transparency International. В четверг, выступая на международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, начальник следственного департамента МВД РФ Александр Савенков напомнил, что этот рейтинг основывается на опросе бизнесменов по поводу их восприятия уровня коррупции, передает РИА "Новости".

"Transparency International и "Евровидение" - разные вещи, а механизмы одни и те же. В конце концов, список стран определяет какой-то дядя. Не надо комплексовать из-за рейтинга", - призвал Савенков. Он также заметил, что не доверяет низкой оценке усилий российских властей в борьбе с коррупцией. "Мы в год принимаем по два, по три закона, мы чиновничество зажали со всех сторон", - Савенков.

"Сноудены и другие коллеги, которые хотят рассказать о недостатках своих государств, приезжают к нам в страну. Они понимают, что здесь демократии больше, чем в других государствах", - заметил начальник следственного департамента МВД.

По информации агентства, многие отечественные эксперты также сочли доклад Transparency International слишком политизированным. По их словам, в РФ за последние годы в деле борьбы с коррупцией сделано немало, несмотря на имеющиеся проблемы.

Международное движение по противодействию коррупции Transparency International опубликовало Индекс восприятия коррупции за 2014 год еще в декабре. В нем страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто - самый низкий. Первые три места в общем рейтинге заняли Дания, Новая Зеландия и Финляндия (92, 91 и 89 баллов соответственно), сообщается на официальном сайте организации.

"В 2014 году Россия получила 27 баллов (на один балл меньше, чем в 2013 году) и заняла 136 место, поделив его с Нигерией, Ливаном, Киргизией, Ираном и Камеруном. Из-за нерешительности в преследовании коррупционных преступлений и хаотичности мер по предотвращению коррупции Россия остается в последней трети Индекса восприятия коррупции (ИВК)", - говорится в докладе.

Сотрудники Transparency International также назвали пять основных причин того, что место России в ИВК на протяжении последних лет практически остается неизменным. "Коррупционные дела стагнируют. Несмотря на работу профильных государственных институтов, расследования крупных коррупционных дел национального и международного уровня не дают необходимого результата. Например, ничего не происходит с делами Daimler, российского представительства Hewlett-Packard и медицинской компании Bio-Rad Laboratories, подкупавшей российских чиновников", - сообщается в докладе.

Кроме того, сообщается, что 136-место России в рейтинге также обусловлено тем, что РФ "оказывается неспособной защитить свои национальные интересы, призвав к ответственности очередного сбежавшего за границу чиновника, который спокойно пользуется незаконно нажитым капиталом". РФ, по мнению Transparency International, страдает из-за того, что международное антикоррупционное сотрудничество застопорилось.

Среди других причин названы непрозрачность крупных национальных проектов (выбор подрядчиков, налоговые льготы, бюджетные субсидии, непрозрачное назначение единственного поставщика, давление на НКО и независимые СМИ, а также тот факт, что должностные лица продолжают "забывать" декларировать свою аффилированность с коммерческими структурами, что приводит к конфликту интересов.

Transparency International также предлагает шесть практических шагов, необходимых для "слома" негативной тенденции падения РФ в рейтинге: реализация на практике Национального плана по противодействию коррупции; введение жесткого контроля реализации ведомственных планов по противодействию коррупции с созданием системы четкой публичной отчетности о результатах; привлечение к формулированию и внедрению конкретных антикоррупционных практик и инструментов независимых экспертных и общественных организаций, реализующих проекты по гражданскому антикоррупционному контролю, а также гражданских активистов; внедрение в правовую систему уголовной ответственности за незаконное обогащение; отмена понятия "иностранных агентов для НКО" и доведение до логического правового финала хотя бы одного крупного коррупционного дела национального или международного уровня.

В феврале этого года фонд "Общественное мнение" провел исследование и выяснил, что россиян больше беспокоит инфляция и рост цен, чем коррупция. На первом месте среди самых актуальных и тревожащих проблем расположились экономические трудности (23%). На втором месте по важности - высокая инфляция, рост цен (22%). Для 14% респондентов поводом для волнения служат внешнеполитические трудности. Лишь 4% в числе острых проблем указали коррупцию.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Опубликован "новый чудесный репортаж" Собчак и Красовского о том, как они выбирали лучшую из мировых религий

Журналист Владимир Кара-Мурза введен в состояние искусственной комы после внезапного отравления

Суд оставил под стражей обвиняемого в разглашении гостайны ученого Владимира Голубева

Челябинские прокуроры нашли экстремизм в тестах на выявление экстремистских настроений у подростков

В СК упрекнули Запад в поощрении коррупции в России и высказались против смертной казни

Учитель из Мытищ вошел в десятку самых влиятельных педагогов в мире по версии американского сообщества


В МЧС признали "китайский фонарик" причиной пожара в Новодевичьем монастыре

РФ стягивает войска к украинской границе, утверждает пресса. Порошенко: "России нужна вся Украина"

Бывший сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков допрошен по делу Немцова

"Антимайдан" добился отмены выступления журналиста Мустафы Найема в "Открытой библиотеке"

Министерство юстиции потребовало оштрафовать фонд "Династия"

Ходорковский призвал отправить Кадырова в отставку, а не то будет война

Путин назвал арест чиновников ФИФА попыткой США не допустить переизбрания Блаттера

Эксперты критикуют законопроект о пропаганде наркотиков. Депутат Яровая успокаивает: медпрепаратов он не касается

Подробности скандала в "Матросской тишине": сотрудники СИЗО предоставляли Сеть сидельцам и уничтожили улики

Путин сделал государственной тайной "потери личного состава армии" в мирное время

Социологи сохранили рейтинг Путина на рекордном уровне в 86%

Фонд Горбачева призвал начать новую перестройку: РФ и Запад стоят у опасной черты конфронтации

Система ГЛОНАСС будет готова в 2015 году, заявил глава "Российских космических систем"

Оперативник антикоррупционного главка МВД попался на взятке в 500 тыс. долларов

Песков назвал неуместным вопрос о подготовке российского вторжения на Украину



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact