Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Криминал

80% белорусских предприятий работают 4 дня в неделю
9:48AM Thursday, May 28, 2015

80% белорусских предприятий работают четыре дня дня в неделю

80% белорусских предприятий работают четыре дня в неделю. Об этом, как пишет издание Naviny.by, сообщил журналистам представитель Белорусского профсоюза работников промышленности Алексей Ваганов. Функционер не видит "ничего сверхъестественного в сегодняшних реалиях": как правило, по пятницам на заводах объявляется простой. На его время рабочим платят 2/3 от заработка.

Причиной простоев на промышленных предприятиях Ваганов называет заметное снижение объемов продаж на внутреннем и внешнем рынках, что приводит к сокращению объемов производства. Это вынуждает руководителей предприятий переводить персонал на неполную рабочую неделю либо отправлять в отпуска.

Согласно официальным данным, по итогам первого квартала этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы промышленного производства сократились на 7,3%, экспорт товаров предприятиями министерства промышленности - на 40,3%.

В режиме вынужденной неполной занятости в январе-марте 2015 года работало 99,1 тыс. человек, что в 3,5 раза больше по сравнению с первым кварталом 2014 года. В то же время численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, составила в первом квартале 85,2 тыс. человек, что примерно в 1,7 раза больше, чем в первом квартале прошлого года.

Отметим, экспорт из Белоруссии в Россию в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизился на 30-40% по всем позициям, включая продукцию химической промышленности, машиностроение, продовольствие. Эксперты винят в этом экономический кризис - основной рынок в России сдулся из-за дешевой нефти и падения курса российского рубля.

Эксперты отмечают, что если импортные потоки медленно возвращаются к уровню 2014 года, то экспорт только деградирует. Минск рассчитывает уже к концу первого полугодия вернуть прежние объемы торговли с помощью плана, подписанного в Москве премьерами двух стран 3 марта.

Независимые аналитики скептически оценивают надежды белорусских властей, напоминая, что падение белорусского экспорта вызвано экономическим кризисом в России, куда идет более 50% белорусской товарной продукции.

Заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц предсказывает, что предприятия заработают в нормальном режиме, когда восстановят позиции на внешних рынках. Оптимистичным сценарием Георгий Гриц называет восстановление прежних экспортных позиций на российском рынке до конца этого года. Более реальным - к середине следующего года.

"Надо понимать, что эти позиции заняты, и надо будет вытеснять конкурентов", - говорит экономист. При этом, подчеркивает он, непростая ситуация в промышленности возникла не на пустом месте.

"Мы нарушили базовый принцип, который предполагает, что сначала надо изучать рынки и формировать заказы, а потом производить продукцию", - отмечает экономист.

Минский завод холодильников, который входит в ЗАО "Атлант", до 1 июня останавливает конвейер. За простой рабочим выплатят 2/3 от заработка. Об этом Naviny.by сообщил один из работников предприятия. По его словам, с начала апреля этого года на предприятии была введена четырехдневка. Последние две недели апреля производство стояло. С начала мая вновь вернулись четырехдневки, но всю последнюю неделю завод находится на простое. С 1 июня будет возвращена пятидневка. График работы на июнь уже сверстан.

Минский завод холодильников - не единственное в Беларуси предприятие, которое останавливало конвейер. В этом году такое же решение было принято на Минском автомобильном заводе и Могилевском вагоностроительном заводе.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Дубае задержан беглый политик Александр Куковякин, которого считают основателем ОПГ "Уралмаш"…
  • В США актера гей-порно судят за вымогательство у любовника спорткара и более миллиона долларов…
  • В московском детсаду работал поваром наркоман, больной гепатитом…
  • В Бразилии арестован итальянский мафиозо, причастный к десяткам убийств и скрывавшийся 31 год…
  • В Китае арестованы 175 "черных археологов", разграбивших стоянку древнего человека…
  • В американской школе за "секстинг" арестованы 19 учеников и один взрослый…
  • В Петербурге военный МЧС, совершивший разбойное нападение на салон сотовой связи, получил три года колонии…
  • В Томске в тайниках возле школ обнаружено 500 граммов героина…
  • В Саратове мужчина "обманывал" платежный терминал с помощью пятитысячной купюры на ниточке…
  • В Москве зарезан полицейский, пытавшийся проверить документы у мужчины в остановленном автомобиле…
  • В новой штаб-квартире МВД Германии похищены сиденья от унитазов…
  • На мексиканском ранчо полицейские перестреляли 42 человека, подозревавшихся в связях с наркомафией…
  • В Ленобласти мужчина задушил спящую подругу, забывшую сообщить ему PIN-код от своей кредитки…
  • В Поволжье женщина 7 лет скрывала исчезновение малыша, но на нее донесли 9-летний сын с братом…
  • В США супермодель Алеся Рябенкова не смогла доказать, что забеременела в результате изнасилования фотографом…
  • В Москве задержан майор СК РФ, вымогавший взятку в 1 млн долларов за отказ "кошмарить" банк…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Силуанов предлагает россиянам "не жировать" 2-3 года…

Герман Греф: "Реформы начинают тогда, когда заканчиваются деньги"…

"Роснефть" вложит 14 миллиардов долларов в нефтегазовый сектор Венесуэлы…

"Сбербанк" предложил своим клиентам раскрыть иностранное гражданство…

Основателя "Пятерочки" назвали владельцем четырех московских рынков…

Россельхознадзор назвал поставщиков продуктов из Греции в случае отмены эмбарго…


Росавиация будет снова субсидировать перевозки в Крым, на 611,8 млн рублей претендуют 8 авиакомпаний…

АСВ может получить право банкротить страховые компании…

Российский Forbes рассказал про бизнес родных, друзей и приближенных Сергея Кириенко…

Расследование коррупции в ФИФА ударило по фондовым рынкам Катара и России…

Аlibaba - самый дорогой бренд мира в категории "розничная торговля"…

Петр Порошенко стал богаче за год на посту президента Украины…

Ирак увеличивает добычу нефти на четверть…

Украина размещает пятилетние еврооблигации на 1 млрд долларов под гарантии США…

Компания SpaceX получила сертификат ВВС США на запуск разведывательных и военных спутников…

Фонд развития промышленности инвестирует 3,2 млрд рублей в импортозамещение…

МТС и "Вымпелком" передадут банкам информацию о платежеспособности своих клиентов…

​Российские бренды вылетели из мирового рейтинга 100 самых дорогих марок мира…

Оздоровлением "Связного банка" займется банк "Ренессанс кредит"…

Роструд официально предложил обложить "тунеядцев" обязательным социальным платежом …

Росстат подсчитал среднюю зарплату чиновников, лидирует президентская администрация…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact