![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Франция проигнорировала приглашение на празднование 200-летия битвы при Ватерлоо
11:52PM Friday, May 22, 2015
Франция отказывается отправлять высокопоставленных дипломатов на празднование двухсотлетия битвы при Ватерлоо. Пока в Европе готовятся к торжествам, которые должны состоятся в Бельгии, потомки побежденного Наполеона Бонапарта не выказывают к ним ни малейшего интереса, пишет британская газета The Mirror.
Координатор мероприятия Лоуренс Нелис заявил, что королевские семьи из Великобритании, Нидерландов и Бельгии уже объявили о своем приезде, но от французских властей не поступало никакого подтверждения о присутствии на празднествах, которое включает инсценировку битвы, состоявшейся 18 июня 1815 года.
Нелис отметил, что французы тоже будут участвовать в реконструкции, но их будет намного меньше, чем немцев или бельгийцев - всего около 5% от общего количества участников. В результате французскую армию будут изображать потомки противников Наполеона. В реконструкции будут участвовать пять тысяч актеров, три сотни лошадей и сто пушек. Хотя в реальности 72-тысячному войску Наполеона противостояла союзническая армия во главе с фельдмаршалом герцогом Веллингтоном численностью 130 тысяч человек, тогда погибли порядка 25 тысяч французов и 23 тысячи союзников.
По данным The Telegraph, в МИДе Франции заявили, что это мероприятие "не является поводом", и объяснили, что чиновникам и так нужно будет посетить множество памятных акций.
Ранее Париж пытался заблокировать планы по созданию памятной монеты в два евро в память о битве при Ватерлоо, заявляя, что это противоречит идее объединения еврозоны. В письме в Совет Европы французское правительство заявило, что монета встретит "враждебную реакцию". В Бельгии "прислушались" к заявлениям Франции и не стали выпускать памятные монеты в два евро: вместо этого бельгийцы сделали коллекционными денежные знаки в три и пять евро. Отметим, что поведение Франции, которая демонстративно оказывается праздновать свое поражение, вызвало толки о том, что Париж обижен. Заместитель бургомистра Ватерлоо Ив Вандер Крузен предположил, что у французов проблемы с исторической самоидентификацией. Они не знают, как относиться к Наполеону - как к сумасшедшему диктатору или прекрасному лидеру. Между тем президент Института Наполеона Жак-Оливье Будон указал, что во Франции вообще редко вспоминают битвы с участием Наполеона - вне зависимости от того, выиграл он их или проиграл, сообщает The Local. Ученый подтвердил, что у французов к Наполеону сложное отношение, и высказал сожаление, что Париж игнорирует мероприятие. Он напомнил, что Германия не отказывалась участвовать в торжествах, которые были посвящены поражению Адольфа Гитлера во Второй мировой. А британский писатель Стивен Кларк уверяет, что часть населения Франции до сих пор уверено, что Наполеон выиграл в битве при Валерлоо, и обсуждать "поражение" для них весьма болезненно.
При этом во Франции решили провести другое мероприятие - суд над Наполеоном. Инициатором выступила Франкофонная федерация дебатов. Разбирательство должно исправить несправедливость, совершенную по отношению к Наполеону I в 1815 году, когда после поражения при Ватерлоо дважды отрекшийся император был без суда и следствия сослан на остров Святой Елены, сообщает Le Figaro. На странице мероприятия в Facebook зарегистрировались более тысячи человек.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Спартак" объявил о возвращении в чемпионат Континентальной хоккейной лиги
Футболисты "Динамо" досрочно выиграли молодежное первенство России Бой с Пересом будет самым сложным для Поветкина после поединка с Кличко Финал Кубка Англии по футболу под угрозой срыва из-за бомбы времен войны Эден Азар и Жозе Моуринью названы лучшими в английской Премьер-лиге "Спартак" предложил контракт бывшему тренеру "Баварии" Феликсу Магату Федерация хоккея России отделается штрафом за инцидент с канадским гимном КХЛ признала Александра Радулова самым ценным игроком сезона Фетисов предложил не отпускать российских хоккеистов за океан до 28 лет Два претендента на кресло главы ФИФА выбыли из предвыборной гонки Футболисты московского "Локомотива" завоевали Кубок России ISU опроверг слухи об исключении танцев на льду из олимпийской программы Правозащитники сообщили о гибели 441 рабочего на спортивных стройках Катара Крымские клубы пообещали не выходить в еврокубки ближайшие два года Федун отходит от непосредственного руководства "Спартаком", команда в шоке Континентальную хоккейную лигу может пополнить клуб из Китая
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|