Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Россия направила Австрии запрос о выдаче экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова
1:04PM Tuesday, May 19, 2015

Российская сторона направила в Австрию запрос с просьбой выдать бывшего главу нефтяной компании "Башнефть" Урала Рахимова
Обвиняемый в незаконной приватизации акций башкирского ТЭК, присвоении, растрате в особо крупном размере и легализации похищенных средств Рахимов на протяжении более пяти лет проживает в Австрии
В декабре прошлого года он был заочно арестован в России и объявлен в международный розыск

Российская сторона направила в Австрию запрос с просьбой выдать бывшего главу нефтяной компании "Башнефть" Урала Рахимова, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Обвиняемый в незаконной приватизации акций башкирского ТЭКа, присвоении, растрате в особо крупном размере и легализации похищенных средств Рахимов на протяжении более пяти лет проживает в Австрии. В декабре прошлого года он был заочно арестован в России и объявлен в международный розыск.

"На основании материалов следствия по делу о хищении акций НК "Башнефть" в компетентные органы Австрии направлен запрос об аресте и выдаче Рахимова", - сообщил собеседник "Интерфакса".

В то же время адвокаты Урала Рахимова заявили, что не располагают информацией о направлении российскими властями в Австрию запроса о его выдаче. "Нам ничего об этом не известно", - сообщил ТАСС защитник бизнесмена Ильнур Салимьянов. Он пояснил, что следствие, возможно, и уведомило защиту о запросе, но "расстояние между Москвой и Уфой большое и письмо могло еще не дойти". "В любом случае пока у нас нет такой информации", - подытожил он.

Дело о незаконной продаже акций "Башнефти" было возбуждено в апреле 2014 года. В августе того же года по факту продажи акций БашТЭКа АФК "Система" правоохранительные органы возбудили еще одно уголовное дело по статье о легализации средств. Фигурантами дел стали Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Уралу Рахимову заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 и ст. 174 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). В конце прошлого года Басманный суд заочно арестовал Рахимова. Правоохранительные органы объявили бизнесмена в международный розыск. Срок следствия по его делу продлен до 28 июля 2015 года.

В декабре прошлого года адвокат Рахимова Айрат Латыпов заявил, что его подзащитный уехал из России еще пять лет назад, когда в отношении него еще не возбуждалось никакого уголовного дела. По словам юриста, больше его клиент в страну не возвращался. Как подчеркнул тогда Латыпов, следователи прекрасно осведомлены о том, что Рахимов находится в Австрии.

АФК "Система" купила акции "Башнефти" у фондов, близких к тогдашнему руководителю Башкирии Муртазе Рахимову и его сыну Уралу Рахимову. 30 октября 2014 года Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация "Башнефти" была проведена с нарушениями, и постановил истребовать в пользу РФ по иску Генпрокуратуры 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" "Системе-Инвест".

В декабре акции "Башнефти", принадлежавшие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест", были списаны с их лицевых счетов в ОАО "Реестр" и зачислены на лицевой счет Росимущества. Таким образом, государство стало собственником 71,6% уставного капитала ОАО "АНК "Башнефть".

В феврале 2015 года АФК через суд взыскала 70,7 млрд рублей с "Урал-Инвеста". В марте стороны заключили мировое соглашение, согласно которому "Урал-Инвест" выплатил "Системе" 46,5 млрд рублей, в ответ компания обязалась вложить 4,6 млрд рублей из полученных средств в благотворительные проекты фонда "Урал", владеющего 100% "Урал-Инвеста".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Путин отметил "опыт, профессионализм и высокий авторитет" Блаттера

Мизулина предложила запретить продавать таблетки "бэби-капут" в розницу

"Народный фронт" заподозрил мэрию Москвы в нарушениях при госзакупках на 1,7 млрд рублей

В России создают "антиснайпера" для охраны VIP-персон

В мэрию Москвы подали заявки на проведение трех акций ЛГБТ-сообщества в один день

В Кремле не комментируют предложение главы администрации Кадырова узаконить многоженство


Пресса подвела итоги визита Виктории Нуланд в Москву: тон заявлений принципиально отличался от высказываний Керри

Депутат Хачатрян, давивший на Lexus полицейских во время демонстрации, вернулся в Россию после лечения в Южной Корее

Ограничения закупок импортных лекарств в России не будет, заверила глава Минздрава

Путин одобрил возвращение Алексеевой в состав СПЧ

В Чечне предлагают легализовать многоженство

Минобороны хочет отсудить у создателей "Протона" около двух миллиардов рублей

В Минобороны РФ объяснили, кого задержали на Украине: это не действующие офицеры

Москва отказалась от транзита оружия в Афганистан, которым в НАТО "были довольны"

Саратовская чиновница уволилась после "провала" акции "Бессмертный полк"

Петербургский депутат Резник может лишиться мандата за поддержку Навального и угодить в тюрьму

Следствие пока не будет допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова

Жители Тольятти вышли к военной базе после задержания предполагаемых российских военных на Украине

Путин отправил в отставку шестого губернатора за неделю. В графике еще несколько встреч, говорят в Кремле

Полиция распознала сноубордисток, обнажившихся у Вечного огня в Кемерово

Мизулина отказалась от идеи ввести уголовное наказание за многоженство



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact