![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
На Урале мусульманку приговорили к обязательным работам за призыв не праздновать Новый год
1:42PM Monday, May 18, 2015
Городской суд Первоуральска Свердловской области в понедельник, 18 мая, вынес приговор по резонансному делу местной жительницы Эльвиры Султанахметовой, которая призывала мусульман не отмечать Новый год как сатанинский праздник. В результате Султанахметова была признана виновной по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ и получила 120 часов обязательных работ, передает ИА "УралПолит.Ru". Обвинение просило назначить 24-летней Султанахметовой максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - два года лишения свободы в колонии-поселении. Султанахметова своей вины не признает. Адвокат девушки Александр Гологан назвал приговор "чудовищным, абсолютно незаконным и несправедливым". "Естественно, мы будем его обжаловать в Свердловском областном суде. Если область оставит жалобу без удовлетворения, будем подавать жалобу в Европейский суд по правам человека", - заявил юрист первоуральскому изданию "Городские вести".
Дело было возбуждено по заявлению жителя Первоуральска Степана Черногубова, ранее приговоренного Первоуральским горсудом по той же статье 282 УК РФ за выложенные в интернет экстремистские листовки и изображения символики молодежных неофашистских групп, фото Адольфа Гитлера со свастикой и эсэсовской "Мертвой головы" к 440 часам обязательных общественных работ.
На личной странице секретаря компании ЗАО "Левиталинвест" Эльвиры Султанахметовой в соцсети "ВКонтакте" Черногубов обнаружил запись от 25 декабря 2012 года, в которой девушка призывала не праздновать Новый год. "Начиная с детского сада, детей учат взывать не к Аллаху, а к Санта-Клаусу, Деду Морозу и прочим табутам. Это не что иное, как великий обман детей и воспитание их многобожниками. Их естество заполняется языческими символами", - писала Султанахметова. В своем посте она высказывала мнение, что Новый год - это видоизмененный языческий обычай германцев, которые верили, что жертвоприношениями они избавят себя от лютого мороза. Как писала мусульманка, елка, по ее мнению, - это символ смерти, а Снегурочка приносится в жертву злому духу. Она поведала, как полторы тысячи лет назад германцы вспарывали живот самой красивой девушке племени, привязывали ее к елке и оставляли умирать на морозе, развесив кишки на ветках. По ее мнению, от этой "традиции" и пошел обычай вешать на елку шары и гирлянды. Как считает Султанахметова, поздравлять с Новым годом - все равно что поздравлять с убийством или прелюбодеянием.
Эльвира Султанахметова также призывала пользователей Сети игнорировать и другие праздники - День святого Валентина, Пасху и День Победы, сравнивая отмечающих их с "шайтанами-кяфирами".
Из-за этой публикации девушку включили в "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму" Росфинмониторинга. После возбуждения уголовного дела в суде обвиняемая заявила, что сообщение писала не она. Судебный процесс по этому делу, вызвавшему мощный общественный резонанс, начался в ноябре прошлого года. Мусульмане высказывались в поддержку обвиняемой. По ходатайству защиты на судебном процессе выступал глава комитета по образованию и науке Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) Ильхом Меражов. В соцсетях было создано несколько групп в поддержку Султанахметовой. Записи Эльвиры Султанахметовой изучали специалисты в области социальной психологии и религиоведения. Было проведено две лингвистические экспертизы. Специалисты пришли к выводу, что экстремистский текст в посте обвиняемой маскируется под видом религиозного.
В итоге суд посчитал, что записи Султанахметовой имеют повышенную общественную опасность и совершенное ею преступление относится к категории большой тяжести. Смягчающим обстоятельством стало то, что девушка ранее не была судима и к административной ответственности не привлекалась.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
У сборщиков долгов тоже кризис: коллекторы сокращают сотрудников
Правительство и госбанки не спешат поддерживать новый проект семьи режиссера Кончаловского Долговое бремя россиян превысило критический порог "Ведомости": корпорация "Уралсиб" может быть продана за один рубль Международные инвесторы начали активно выводить капиталы с российского рынка Росстат: спад ВВП РФ в первом квартале составил 1,9% Авиакомпании "ЮТэйр" за год сократила 44% персонала Шувалов посоветовал россиянам смириться с колебаниями курса и брать кредиты в рублях Медведев пообещал госгарантии "Уралвагонзаводу" Bloomberg подсчитал, сколько "Газпромбанк" и "Новатэк" платят лоббистам в Вашингтоне Правительство Украины решило минимум 50% газа покупать в ЕС Госдума хочет ограничить права ретейлеров вопреки позиции правительства "Дыра" от недостачи в банке "Траст" выросла до 114 млрд рублей Российские туроператоры начали демпинговать на внутренних направлениях Британская BP взяла в совет директоров бывшего главу разведслужбы MI6 Джона Сауэрса РБК: повышение тарифов госмонополий не даст правительству обуздать инфляцию
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|