Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Французские следователи отвергли версию об отравлении Арафата, вдова настаивает на продолжении расследования
1:05AM Thursday, May 7, 2015

Французские следователи из прокуратуры города Нантер объявили о завершении расследования обстоятельств смерти экс-главы Палестинской автономии Ясира Арафата
Адвокаты, представляющие вдову Арафата, негативно расценили решение следователей и заявили о намерении добиться продолжения расследования. "Мы не одобряем это решение и мы, очевидно, будем стремиться продолжать расследование"
Лидер палестинцев Ясир Арафат умер 11 ноября 2004 года во французском военном госпитале при невыясненных до конца обстоятельствах и затем был похоронен на территории своей официальной резиденции в городе Рамалла

Французские следователи из прокуратуры города Нантер объявили о завершении расследования обстоятельств смерти экс-главы Палестинской автономии Ясира Арафата. Окончательные выводы следствия пока не оглашались, однако известно, что версия об отравлении политика радиоактивными материалами была отвергнута.

У прокуратуры есть три месяца для того, чтобы принять решение о закрытии дела или передаче его в суд, уточняет Arutz Sheva. В этот период стороны могут продолжать исследовать письменные доказательства.

Адвокаты, представляющие вдову Арафата, негативно расценили решение следователей и заявили о намерении добиться продолжения расследования. "Мы не одобряем это решение и мы, очевидно, будем стремиться продолжать расследование", - цитирует AFP адвокатов Сухи Арафат Фрэнсиса Шпинера и Рено Семенджана.

"При всем уважении к судьям и прокурору, никто не может объяснить обстоятельства, при которых умер Ясир Арафат, и объяснить причины его смерти", - заявили юристы, добавив, что они были "шокированы скоростью, с которой дело было закрыто".

Многолетний спор о причинах смерти лидера Палестины

Лидер палестинцев Ясир Арафат умер 11 ноября 2004 года во французском военном госпитале при невыясненных до конца обстоятельствах и затем был похоронен на территории своей официальной резиденции в городе Рамалла (западный берег реки Иордан).

При жизни он был главой администрации Палестинской автономии с 1994 года, председателем исполкома Организации освобождения Палестины с 1969 года. В 1994 году Арафат вместе с израильскими руководителями Ицхаком Рабином и Шимоном Пересом был удостоен Нобелевской премии мира за участие в урегулировании палестино-израильского конфликта.

В официальном заключении врачей для прессы сообщалось, что смерть Арафата наступила от "обширного кровоизлияния в мозг", возникшего в результате рассеянной сосудистой коагуляции. Что именно стало причиной такого состояния, так и не было установлено.

Сразу после кончины Арафата палестинские лидеры заявили, что его отравили израильские спецслужбы. Племянник бывшего палестинского вождя Насер аль-Кидва, возглавляющий Фонд национального наследия Ясира Арафата, тогда заявил, что его дядя умер "в результате отравления ядом". Личный врач Арафата доктор Ашраф Аль-Курди утверждал, что французские врачи обнаружили в крови Арафата вирус СПИДа. По его версии, они ввели ему вирус намеренно, чтобы скрыть отравление. Израильтяне называли обвинения в свой адрес "нонсенсом".

Высказывались и экзотические версии причин смерти. Жена политика, Суха Арафат, бывшая первая леди Палестинской автономии, выступила с заявлением, что ее муж "клинически не умирал, а находился в коме". Фактически из ее слов следует, что палестинский лидер мог выйти из комы, но был отключен от систем жизнеобеспечения с согласия (или по требованию) палестинского и французского руководства.

Именно по требованию вдовы Арафата в 2012 году была проведена эксгумация его останков из мавзолея в Рамалле и взяты образцы тканей на экспертизу.

В ходе этого исследования присутствие "ненормально большого количества" полония и свинца в останках палестинского лидера обнаружили швейцарские специалисты из Института радиофизики в Лозанне. По их данным, доза вещества превышала норму по крайней мере в 18 раз. Они сообщили, что их исследования "в разумной степени" подтверждают версию отравления Арафата. "Здесь речь может идти о вмешательстве третьих лиц", - заявил директор института Франсуа Бошу. Профессор уточнил, что сам полоний спустя восемь лет в организме обнаружен не был, но количество свинца позволяет сделать вывод о его наличии.

А французские ученые заключили обратное: смерть наступила в результате естественных причин, а радиоактивный полоний-210 позже проник в тело Арафата, став продуктом распада газа радон, обнаруженного в захоронении. С их выводами согласились российские эксперты. Глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба заявил, что у скончавшегося в 2004 году палестинского лидера Ясира Арафата не было обнаружено признаков радиационного отравления. По его мнению, политик умер от старости.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума приняла поправки к "закону Димы Яковлева" о "нежелательных организациях"
  • В Москве полиция задерживает участников акции в память третьей годовщины митинга на Болотной
  • Путин объявит минуту молчания на параде Победы и даст торжественный прием в честь юбилея
  • Из-за пожаров в Забайкальском крае погибло 11 человек. Пострадавшими признано 369 человек
  • Генпрокурор Чайка задекларировал годовой доход и имущество
  • Рособрнадзор опубликовал варианты заданий ЕГЭ-2015
  • Россельхознадзор опечатал 19 тонн американского арахиса в Нижнем Тагиле
  • В Подмосковье известный психолог застрелился из ружья, устав бороться с онкозаболеванием
  • Басманный суд Москвы признал законным отказ отпустить Надежду Савченко в ПАСЕ
  • В Симферополе развернули самое большое Знамя Победы
  • Закончено дело о строителях коттеджей в Одинцове, готовивших теракт к 9 мая
  • Украинский режиссер Сенцов останется под арестом до 11 июля
  • В московском метро остановлено движение поездов от "Орехово" до "Новокузнецкой" из-за падения человека
  • ФАС предлагает передавать любые иностранные инвестиции на согласование президенту или премьеру
  • Евгения Васильева признана виновной по делу "Оборонсервиса"
  • Обломки потерянного "Прогресса" могут упасть на Землю 8 мая

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Украина сообщит о задержании двух российских военных в Евросуд

Массовая акция в столице Македонии переросла в антиправительственные беспорядки

В Израиле сформирована правительственная коалиция

Британия проголосует за новый парламент в ходе самых непредсказуемых выборов

Совбез ООН не торопится отвечать на запрос Йемена о наземной операции

Канада расширила полномочия спецслужб, разрешив зарубежные операции


Участники заседания контактной группы по Украине в Минске сообщили о "прорыве" на переговорах

В Эстонии разрешили голосовать на местных выборах с 16 лет

Мэр Балтимора просит федералов проверить действия полиции города

Дрискелл против всех гомосексуалов на свете: жительница Небраски подала иск в качестве представителя Бога

США выделили Йемену 68 млн долларов в качестве гуманитарной помощи

Ислам Каримов не приедет на юбилей Победы в Москву

Эксперты ВОЗ предупреждают об "огромной" проблеме: росте ожирения в европейских странах в ближайшие 15 лет

В США спустя более 50 лет поймали беглого преступника

Украина объявила набор 100 детективов для борьбы с коррупцией

Сторонники ИГ сообщили, что на территории США находится 71 боевик, "готовый к проведению атак"

Российское судно "Константин Бондаренко" с 12 моряками на борту задержано в порту Китая

Bild: пилот Любиц с разбившегося в Альпах Airbus 320 отрабатывал снижение в день катастрофы на другом рейсе

Франция может затопить построенные для России "Мистрали"

США после полувекового перерыва возобновляют паромное сообщение с Кубой

Экс-губернатор Хакаби стал очередным претендентом на пост президента США от республиканцев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact