![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
МГУ впервые вошел в топ-50 лучших вузов мира по четырем направлениям рейтинга QS
9:29AM Wednesday, Apr 29, 2015
Московский государственный университет имени Ломоносова вошел в топ-50 лучших университетов мира в рейтинге QS World University Rankings by Subject, следует из данных, приведенных на сайте Top Universities. В этом году МГУ впервые входит в топ-50 сразу по четырем направлениям подготовки, сообщили ТАСС в пресс-службе британского рейтингового агентства.
"В то время, как наши методы при разработке этого рейтинга находятся под постоянным контролем, улучшение позиций российских университетов подтверждает повышение их международного статуса и признание на международной арене", - отметил руководитель исследовательского департамента QS Бен Саутер. МГУ имени Ломоносова в этом году попал в топ-50 лучших вузов мира в области лингвистики, заняв 35-е место, физики и астрономии (36-е место), математики (42-е) и современных языков (48-е). В прошлом году МГУ был представлен в пятидесяти лучших только по физике и математике. Кроме того, ведущий российский вуз вошел в топ-100 по предмету "компьютерная наука и информационные системы". В топ-150 МГУ занимает позиции по таким направлениям, как химия, коммуникации и СМИ, землеведение и науки о море, инженерия, история, философия, политика и международные отношения, статистика и операционные исследования. В топ-200 - по образованию, географии, материаловедению, фармацевтике и фармакологии. В целом общее число направлений по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое. В новом рейтинге QS в первой сотне МГУ стали догонять и другие российские вузы. Так, впервые Санкт-Петербургский государственный университет вошел в лучшую сотню мировых вузов по лингвистике. Кроме того, он теперь представлен в топ-150 по математике, современным языкам, топ-200 - по истории, физике и астрономии. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" впервые вошел в топ-100 по исследованиям в области развития. Также он занимает позиции в топ-200 - по философии, социологии, экономике и эконометрии. Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" в первый раз оказался в лучшей сотне по физике и астрономии. Московский физико-технический институт по этому направлению вошел в топ-200. Один из крупнейших региональных вузов - Новосибирский государственный университет - в этом году занял позиции в топ-150 по математике, физике и астрономии и топ-200 по философии. Американские университеты доминируют по количеству предметов, в которых они занимают лидирующие позиции. Гарвард и Массачусетский технологический институт продолжают делить между собой значительную часть верхних позиций, лидируя по 21 предмету. Массачусетский технологический институт (MIT) в частности занял лидирующие позиции в физике и астрономии, материаловедении, лингвистике, химии, компьютерных науках и ряде инженерных направлений. По таким направлениям подготовки как социология, психология, политика и международные отношения, медицина, фармацевтика, математика, история, биология, право, бухучет и финансы первые строки занял Гарвард, передает РИА "Новости".
Британские университеты Кембридж и Оксфорд лидируют по направлению "Английский язык и литература", первое место Оксфорд занял по направлениям "География" и "Современная лингвистика". Королевский колледж искусств (Великобритания) возглавляет рейтинг в области искусства и дизайна, а Университет Южной Калифорнии - в медиаиндустрии. Каролинский институт в Швеции возглавил список вузов, готовящих стоматологов, Университетский колледж Лондона - педагогов.
Нью-Йоркский университет лидирует в области философии. Лучшим в подготовке агрономов и ветеринаров стал Калифорнийский университет в Дэвисе, а в экологии лидирует Калифорнийский университет в Беркли. По словам Бена Соутера, успехов в образовании добиваются университеты по всему миру. К примеру, 894 университета из 2186 вошедших в рейтинг, по крайней мере по одному предмету, находятся в 60 разных странах.
С 2011 года рейтинговое агентство QS оценивает 36 отдельных дисциплин, по которым проходят обучение студенты вузов. Рейтинг по направлениям основан на оценке научно-исследовательских работ университетов наряду с репутационными опросами более 126 тысяч научных сотрудников и работодателей по всему миру.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Шувалов: Прибыли у российских банков в обозримой перспективе практически не будет
Франция разрешила Total работать на трех российских проектах Fitch: поставки "Газпрома" в ЕС и цены на газ упадут на 4% в следующие три года Сопредседатель совета директоров Deutsche Bank Юрген Фитшен займет место на скамье подсудимых Британская Centrica считает, что Европа останется зависимой от российского газа на долгие годы "Роснефть" подала иск к Минэнерго на 60 млрд рублей Крым требует больше денег из бюджета, чтобы не подвергать "Газпром" риску санкций "Ростелеком" изучает возможность покупки CTC Media Долларовые платежи крымчан не проходят через систему SWIFT ФАС признала незаконным регулирование цен на продукты Центробанк против ограничения на использование валюты в России Российский авиапром получит беспрецедентную господдержку Президент Путин считает, что экономика успешно справилась с санкциями: "Все. Это пройдено" Совбез России предложил ограничить хождение валюты в стране "Ведомости" выяснили, в каких сферах зарабатывают жены и дети госслужащих Банк Ковальчука подтвердил связь с крупнейшим продавцом рекламы "Видео Интернешнл"
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|