Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Соратники Немцова попросили США включить в "список Магнитского" восемь российских журналистов
1:33PM Friday, Apr 24, 2015

Соратники убитого политика Бориса Немцова передали в Конгресс США список лиц, которых, по их мнению, следует включить в "список Магнитского". По их мнению, пишет "Коммерсант", указанные фигуры "участвовали в травле" оппозиционера, что якобы и привело к его убийству.

Всего в перечень вошли восемь российских журналистов и руководителей телеканалов. По словам Касьянова, в дальнейшем список будет расширяться. После США документ будет представлен Европарламенту для введения аналогичных санкций и Евросоюзом, отмечает "Независимая газета".

Авторами списка стали сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и член ее федерального совета Владимир Кара-Мурза. Он убежден, что в отношении фигурантов списка должны быть введены санкции - они "должны быть лишены привилегий, которые предоставляют США: использование американских активов, счетов, приобретение имущества".

По данным "Коммерсанта", в список вошли гендиректоры ВГТРК и НТВ Олег Добродеев и Владимир Кулистиков, глава информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, журналисты Аркадий Мамонтов, Константин Семин, Владимир Соловьев и Андрей Караулов, а также телеведущий (и депутат Госдумы) Алексей Пушков.

"Мы внесли в список тех пропагандистов, которые серьезно нарушили права человека и занимались разжиганием ненависти вокруг Бориса Немцова, фактически травили его на телеканалах, подстрекали к расправе над ним", - прокомментировал причины такого выбора фигурантов списка Касьянов.

Критикам Немцова припомнили "марш предателей" и Гитлера

Изначально перечень фамилий был еще шире, однако, американские конгрессмены затребовали доказательств "травли" и отношение к ней упомянутых в нем людей, отмечает "НГ". После этого авторы списка провели анализ, в ходе которого выявили людей, которые, по их мнению, нарушили "конкретные этические нормы", "права граждан на свободу информации" и участвовали в "разжигании ненависти в отношении оппозиции". "Их агитация, пропаганда и публичная травля Бориса Немцова в итоге привела к его убийству", - считает Касьянов.

В пояснительной части списка приводятся конкретные высказывания журналистов. В частности, в ней приводятся слова Киселева, который, комментируя акцию оппозиции Марш мира, говорит, что ее организаторы Касьянов и Немцов получают вдохновение от "бросания грязи" в собственную страну из-за границы, а также мечтают об удушении и расчленении России другими странами.

Телеведущий Караулов называет тот же марш "маршем предателей". В пояснительной записке уточняется, что при Кулистикове на НТВ был показан целый ряд "разоблачительных" фильмов, где российских оппозиционеров, включая Немцова, прямо обвиняли в попытках подготовки революции на деньги из-за рубежа, но, мол, никаких доказательств этого представлено не было.

Аналогичные претензии авторы списка выдвинули и в отношении гендиректора ВГТРК Добродеева, представив многочисленные ссылки на эфиры телеканала "Россия". "Интересно, какая из американских партий платит больше? Кто платил Немцову и другим либералам?" - интересуется в передаче "Специальный корреспондент" журналист Мамонтов.

А еще один журналист с "России" Семин в передаче "Агитпроп" утверждает, что Немцов, вероятно, приветствовал бы вторжение Гитлера в Москву в 1941 году. Телеведущий Соловьев в программе "Поединок" заявляет, что "держи вора!" громче всего кричат те, кто грабил Россию в 90-е. На уточняющий вопрос депутата Дмитрия Гудкова, о ком он говорит, тот и отвечает: "Борис Ефимович Немцов".

Фигуранты "списка Немцова" об инициативе - "идиотизм" и "онанизм"

В США запрещено преследование журналистов. Однако, шансы на успех инициативы есть. Как напоминает "Коммерсант", ранее в Госдепартаменте не исключили возможность расширения "списка Магнитского" в связи с убийством Немцова. По данным "НГ", список российских телевизионщиков назван именем Немцова потому, что ранее именно он предложил ввести санкции в отношении сотрудников и руководителей СМИ, занимающихся пропагандой.

Между тем сами фигуранты "списка Немцова" восприняли известие о нем сдержанно. Один из них - Константин Семин - заявил журналистам, что его инициатива Касьянова и Кара-Мурзы "абсолютно не интересует". Коллега Семина по "списку Немцова", Владимир Соловьев, также заявил, что относится к инициативе оппозиционеров "спокойно". Однако ему "жалко Касьянова" и "печально, что такой значимый российский политик маргинализировался".

В интервью "НГ" Соловьев заявил, что он "с Борисом дружил". Также он подчеркнул, что неоднократно звал Касьянова к себе в программы, но тот отказывался. Соловьев также назвал формулировку обвинений, представленную авторами списка, "идиотизмом", а Киселев - "онанизмом".

Правозащитники отнеслись к инициативе критически. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова заявила "Интерфаксу", что "апеллировать к конгрессу чужой страны вместо того, чтобы апеллировать к собственному народу, неприлично".

В свою очередь Владимир Кара-Мурза пояснил "НГ", что необходимость обращения в международные инстанции вызвана тем фактом, что в России привлечь этих людей к ответственности невозможно.

Напомним, о намерении создать "список Немцова" соратники убитого оппозиционера заявили в начале апреля. В частности, сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов тогда заявил, что начинает формировать список российских журналистов, который затем передадут в Европейский парламент. По его словам, в этот список должны войти люди, которые "причастны к созданию в стране атмосферы ненависти, лжи и нетерпимости" и "повинны в гибели" Немцова", за что они заслуживают наказания в виде европейских санкций.

Что касается "списка Магнитского", то он получил такое название в честь российского юриста Сергея Магнитского, который погиб в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Ряд западных политиков и правозащитников предположили, что Магнитского убили из-за его антикоррупционного расследования в отношении высокопоставленных российских силовиков.

2 апреля 2014 года Европарламент одобрил так называемый "список Магнитского", в который вошли 32 россиянина, и призвал запретить фигурантам этого перечня въезд в страны Евросоюза и заморозить их счета и счета членов их семей. США также приняли "список Магнитского", вводящий санкции в отношении россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста, а также нарушениям прав человека в России.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Фонд имени Кадырова подарил байкерам из клуба "Ночные волки" 16 мотоциклов

Прокуратура выявила задержки по зарплате в алмазной компании, совладельцем которой является Михалков

Госдума приняла проект предложенной Путиным амнистии к 70-летию Победы

Правительство РФ планирует направить 4,5 млрд рублей на обучение иностранных студентов, которые станут "мягкой силой" П

В Пермском крае дети взорвали Вечный огонь с помощью баллончика монтажной пены

Житель Екатеринбурга установил антирекорд в "Тотальном диктанте" - сделал 273 ошибки в 280 словах


Власти РФ отказались от продолжения работ по созданию ядерного двигателя для покорения дальнего космоса

На Сахалине уволился еще один министр из правительства арестованного за коррупцию Хорошавина

В правительстве занялись изысканием "кредитных ресурсов" для патриотических закусочных братьев Михалковых

В Бурятии по фактам возникновения лесных пожаров возбуждено 10 уголовных дел

Депутаты-единороссы постреляли из оружия времен ВОВ и прошли тесты ГТО: провалили сдачу двое

В Биробиджане к 145-летию со дня рождения Ленина "обезглавили" его бюст

Кремль опроверг новые данные Навального о "дворце Путина"

Генпрокуратура извинилась перед обвиненной в госизмене Светланой Давыдовой

В МИДе РФ заявили, что контракт на поставку Ирану комплексов С-300 еще требует проработки

Директор ритуального бюро объяснил, зачем он пригласил ветеранов на чаепитие среди гробов и дал им скидку на похороны

Более миллиона россиян отчитались ФМС о наличии второго гражданства

Голодающим рабочим с космодрома Восточный выплатили зарплаты

Прокуратура попросила восемь лет условно для фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой

Кадыров снова назвал себя "пехотинцем Путина" и заявил, что готов уйти с поста

Президенты России и Аргентины заявили об установлении между странами "всеобъемлющего стратегического партнерства"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact