Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

"Коммерсант": дело об убийстве Бориса Немцова рассмотрит суд присяжных
8:38AM Monday, Apr 6, 2015

Защита Дадаева уверена в том, что убедить в невиновности ее клиента коллегию присяжных будет гораздо легче, чем профессиональных юристов

Адвокаты обвиняемого в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова Заура Дадаева будут ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных. Они надеются на то, что коллегия не поверит признанию в совершении преступления предполагаемого киллера, от которого он впоследствии отказался. Об этом стало известно "Коммерсанту", который ссылается на близкий к расследованию анонимный источник.

Защита Дадаева уверена в том, что убедить в невиновности ее клиента коллегию присяжных будет гораздо легче, чем профессиональных юристов. Как отмечает источник газеты, "присяжных обычно не впечатляют низкокачественные кадры видеозаписи камер наружного наблюдения". Кроме того у следствия не хватает и непосредственных свидетельских показаний: ни спутница политика Анна Дурицкая, с которой Немцов прогуливался по Большому Москворецкому мосту, ни случайно оказавшийся неподалеку от места преступления молодой человек по имени Евгений не смогли уверенно описать киллера.

Тем не менее, по данным собеседника издания, у следствия, вероятно, появился еще один свидетель, данные которого, вероятно, не будут рассекречены вплоть до начала судебного процесса. Предполагается, что новый ключевой свидетель мог видеть сам момент расправы над Немцовым.

Сообщается также, что перед судом присяжных у государственного обвинителя могут возникнуть проблемы с доказательством мотива преступления - заказное убийство. Пункт "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по найму) появился в уголовном деле лишь после того, как сам Дадаев в своих первичных показаниях рассказал о том, что некий Русик предоставил ему оружие и автомобиль и пообещал "щедро наградить заговорщиков". Однако позднее Дадаев специально дополнил протокол ремаркой о том, что он действовал не ради наживы и материального вознаграждения, а мстил Немцову за оскорбительные для мусульман высказывания.

Исходя из того, что обвиняемый так и не получил денег за преступление, присяжные могут не согласиться признавать Русика заказчиком убийства - в крайнем случае соучастником или пособником.

Кроме того, по информации источника, Следственный комитет России передал на экспертизу гранату РГД-5 и запал к ней, предположительно, найденные в доме Дадаева во время его задержания. В настоящее время эксперты выясняют, можно ли считать находки боеприпасами, и есть ли на них биологические следы самого Дадаева и его предпологаемых подельников.

Ранее сообщалось, что Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, признался в убийстве Немцова. Однако после того как задержанного в Ингушетии Дадаева перевезли в Москву, он уже дважды отказался от своих показаний. Сначала уроженец Чечни заявил правозащитникам, посетившим его в СИЗО в начале марта, что дал показания при задержании после пыток и избиения с расчетом отказаться от них в Москве, затем свой отказ от показаний Дадаев повторил на недавнем заседании Мосгорсуда, выяснявшего законность его ареста.

Его адвокат Иван Герасимов недавно написал официальное заявление о якобы примененных к его клиенту "незаконных методах воздействия". Письмо будет направлено в СК и Генпрокуратуру для проведения проверки. Впрочем, отмечает "Коммерсант", проверка ничего не установит, так как те телесные повреждения, которые видели члены московской Общественной наблюдательной комиссии, уже зажили. Ранее член ОНК, корреспондент "Московского комсомольца" Ева Меркачева писала, что Дадаев показывал правозащитникам следы от наручников на руках и "кандалов" на ногах.

Напомним, Бориса Немцова застрелили поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным следствия, убийца выпустил шесть пуль в спину оппозиционера. Четыре из них достигли цели. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали.

По делу об убийстве Немцова были задержаны пятеро жителей Чечни. 8 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шадида Губашева. Еще один подозреваемый по этому делу - Беслан (Бислан) Шаванов - устроил самоподрыв, когда сотрудники правоохранительных органов пытались задержать его в Грозном.

Следователи допросили бывшую гражданскую супругу Бориса Немцова и его сына в рамках процедуры признания потерпевшими по делу. Как пояснил адвокат Вадим Прохоров, за статусом потерпевших обратились двое детей Немцова, кроме того, потерпевшими могут быть признаны их матери.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

У Дадаева есть другое алиби, а "Русика" не существует, заявил новый адвокат предполагаемого убийцы Немцова

Уровень воды в Байкале продолжает снижаться: новый рекорд - 455,89 метра

Рогозин, прибыв на космодром Восточный, уговорил бастовавших рабочих продолжить строительство

Экологи бьют тревогу: на Сахалине произошел разлив нефти на месторождении "дочки" "Роснефти"

"Сбрендил, что ли": Путин рассказал о желании Порошенко избавиться от Донбасса

Корпорация "Ростех" готовится вдвое сократить управленческий штат


На Сахалине объявлен траур по погибшим морякам. Поисковые работы в Охотском море продолжаются

На Чукотке при сходе лавины погиб человек, еще как минимум один пропал без вести

Тесты по истории России для мигрантов усложнили: теперь им надо знать про присоединение Крыма, Эрмитаж и правление Стал

В Кабардино-Балкарии в двух авариях погибли четыре человека, среди которых - сотрудник полиции

В Москве больше нельзя купить "красивый номер" - ГИБДД ввела "лотерею"

КПРФ хочет приехать на антифашистский марш в Киеве

Россиянин устроил пьяный дебош на рейсе Дубай-Москва

"Опасное фантазерство": Россия отвергает обвинения в поставке оружия йеменским хуситам

Союз ветеранов призывает запретить продажи игрушечных фашистов по всей стране

Псковских десантников впервые перебрасывают в Заполярье

Звягинцев и Мездрич обратились к участникам митинга за свободу творчества в Новосибирске

Запрет коммунизма на Украине противоречит международному праву, объявил МИД

В Охотском море найден спасательный плот с утонувшего траулера

Иностранных ученых, работающих в РФ, высылают за работу в архивах

Суда со спасенными с утонувшего траулера моряками попали в шторм



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact