![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Глава Луганской области пожаловался Порошенко на бойцов "Айдара" и попросил навести порядок в "карманных формированиях
4:00PM Wednesday, Mar 25, 2015
Руководитель Луганской областной администрации Геннадий Москаль направил обращение президенту Украины Петру Порошенко, в котором потребовал навести порядок "в так называемых добровольческих карманных формированиях". Обращение к главе государства размещено на официальном сайте Москаля. Чиновник отметил, что Луганская администрация - единственная из всех областных администраций на Украине не имеет охраны. Однако, к сожалению, обстоятельства складываются так, что представители власти в области нуждаются в защите, поскольку добровольческие батальоны начали совершать преступления против областной и районных администраций, говорится в обращении. По мнению главы администрации, часть военнослужащих "Айдара" "не воюют, а компрометируют тех бойцов батальона, которые действительно защищают территориальную целостность и суверенитет Украины на передовой". Москаль привел в пример два "показательных преступления", совершенных в прошлом году бойцами "Айдара", - обстрел в сентябре из гранатомета квартиры председателя Марковской районной администрации Виктора Черника, в результате чего пострадала жена чиновника, и похищение в ноябре первого зампредседателя Новоайдарской районной администрации Игоря Мякоткина, которому бойцы нанесли многочисленные телесные повреждения. "Жители Луганщины часто спрашивают меня с укором: "Если вы не можете защитить своих подчиненных, то как быть нам, рядовым гражданам?" Подобным бесчинствам добровольческих формирований должен быть положен конец. Тот, кто воюет, заслуживает медалей, орденов, всенародной любви и уважения, а тот, кто грабит, мародерствует, похищает людей, должен пожизненно сидеть в тюрьме", - отметил чиновник. В своем обращении Геннадий Москаль подчеркнул, что власти Луганской области ранее предупреждали, что "в случае отсутствия адекватной реакции на преступления добровольческих формирований" будут вынуждены обнародовать в СМИ преступления, совершенные добровольческими батальонами. "Другого способа привлечь внимание к этой проблеме, которая выходит за пределы всего допустимого, у нас нет", - пояснил он. "Если реакции не будет и дальше, Луганская областная военно-гражданская администрация и в будущем оставляет за собой право информировать общественность о реальном, а не созданном некоторыми СМИ героическом образе отдельных добровольческих формирований", - пообещал Москаль.
На днях о проблеме добровольческих батальонов заговорили в Киеве после того, как в воскресенье здание компании "Укртранснафта" было захвачено вооруженными людьми, представившимися журналистам бойцами батальона МВД "Днепр-1". Вскоре выяснилось, что автоматчики подчиняются главе Днепропетровской области Игорю Коломойскому. В понедельник глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обвинил сотрудников администрации Коломойского в поддержке бандитских группировок. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что положит конец частным "карманным армиям". Утром 25 марта Порошенко отправил Коломойского в отставку.
24-й отдельный штурмовой батальон "Айдар" был создан в мае 2014 года и официально находится в подчинении минобороны Украины. Между тем наблюдатели ОБСЕ и правозащитники неоднократно сообщали о незаконных действиях, мародерстве и фактах нарушения прав граждан со стороны представителей "Айдара". Отмечалось, что в состав подразделения входили в том числе активисты самообороны Майдана и члены запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор". Финансировал "Айдар" экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. В январе 2015 года сообщалось о расформировании "Айдара". Министерство обороны Украины заявило о реорганизации батальона из-за утери печати воинской части, куда входило подразделение. Решение стало поводом для протестных акций в начале февраля у здания минобороны в Киеве. Люди, называвшие себя бойцами "Айдара", даже пошли на штурм военного ведомства. Вечером 2 февраля стало известно, что приказ о расформировании батальона отменен. На сайте губернатора Луганской области Геннадия Москаля в ноябре сообщалось, что количество похищений людей увеличивается. Пострадавших задерживали неизвестные вооруженные люди в общественных местах, в семи случаях похищенные удерживались батальоном "Айдар", говорилось в сообщении. 1 марта 2015 года Москаль сообщил о задержании милицией группы айдаровцев, которые занимались угонами автомобилей, разбойными нападениями, мародерством, рэкетом.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Россияне выиграли зимнюю Сурдлимпиаду, собрав рекордное количество наград
Мейвезер и Пакьяо разыграют на ринге пояс с тремя тысячами изумрудов Лишь 30 депутатов Госдумы решились сдать возрождаемые ими нормативы ГТО Российские танцоры идут пятыми на чемпионате мира по фигурному катанию Бразильский футболист Жоаозиньо вслед за Ари подал документы на гражданство РФ Шведская футбольная команда передумала лететь на разбившемся в Альпах рейсе Исполком УЕФА впервые за 60 лет остался без россиян Сборная Болгарии по тяжелой атлетике в полном составе попалась на допинге Мишель Платини переизбран президентом УЕФА на третий срок "Автомобилист" продолжит выступление в КХЛ, заверил губернатор области Боксерский поединок Мейвезера и Пакьяо побьет рекорд по билетной выручке "Локомотив" обязали расплатиться со школой, воспитавшей Глушакова Футболиста сборной Фарер не отпустили со стройки на матч чемпионата Европы Мария Шарапова отвергла гражданство США: русские не сдаются Объявлен расширенный состав сборной России по хоккею на матчи Евротура Бывшему и нынешнему президентам "Барселоны" грозят тюремные сроки
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|