Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

В Омской области отменили прямые выборы в местные органы власти
2:27PM Thursday, Mar 19, 2015

Депутаты Законодательного собрания Омской области в четверг, 19 марта, сразу в трех чтениях приняли поправки в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации на территории Омской области"
Поправки отменяют прямые выборы в органы местной власти региона
В свою очередь, губернатор Виктор Назаров, представляя законопроект, пояснил, что этим законом власти, прежде всего, решают управленческие функции на территориях

Депутаты Законодательного собрания Омской области в четверг, 19 марта, сразу в трех чтениях приняли поправки в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации на территории Омской области", отменяющие прямые выборы в органы местной власти региона, говорится в сообщении на сайте регионального парламента.

За принятие законопроекта, внесенного губернатором Виктором Назаровым, в открытом голосовании высказался 31 человек - все депутаты от "Единой России" и "Справедливой России", частично - от ЛДПР. Против поправок проголосовала фракция КПРФ в полном составе. Всего против законопроекта выступили 11 человек.

Как пояснил ТАСС председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Сергей Калинин, по решению депутатов изменена система формирования органов исполнительной власти от малого сельского поселения и муниципального района до города. Теперь руководители городов, районов и сельских поселений региона будут выбирать городские и районные советы, а вносить кандидатуры на рассмотрение - специальная комиссия. Одну половину этой комиссии сформируют сами советы, другую - администрация области.

"Действующим главам дана возможность доработать до конца срока своих полномочий. У мэра Омска, население которого превышает 1,2 млн человек, они истекают в марте 2017 года", - отметил Сергей Калинин.

Перед голосованием с докладом перед парламентариями выступил заместитель председателя правительства региона Владимир Компанейщиков. Он сообщил, что предлагает оперативно принять поправки, чтобы успеть в соответствии с изменениями правильно организовать проведение выборов этой осенью, сообщает "Омскрегион".

Компанейщиков отверг претензии коммунистов, критиковавших данную систему за ее потенциальную предрасположенность к проявлению коррупции. Зампред правительства заявил, что это всего лишь необоснованные тезисы, которые не имеют под собой основания. "Коррупционные проявления - это проблема общества в целом. Представленная на обсуждение система, наоборот, позволяет исключить попадание во власть случайных людей", - сказал Компанейщиков.

Лидер фракции КПРФ Андрей Алехин, объясняя позицию партии, назвал законопроект сырым, в частности, потому, что в нем не прописан механизм отставки глав. Он также высказал мнение, что этим законопроектом областные власти "перекрывают кислород оппозиции и не только", так как самовыдвиженцам путь в большую политику будет заказан, передает "Деловой Омск".

В свою очередь, губернатор Виктор Назаров, представляя законопроект, пояснил, что этим законом власти, прежде всего, решают управленческие функции на территориях. "У меня сегодня есть район, глава которого уже год не появляется на работе. И я ничего не могу с ним сделать. Он просто не работает, а страдают от этого люди", - поведал глава региона.

Как сообщают местные СМИ, перед заседанием Заксобрания местные жители при поддержке партии "Яблоко" провели серию пикетов у здания регионального парламента, выступая против отмены прямых выборов.

Выборы по новым правилам состоятся в Омской области 13 сентября. Как отмечает пресса, это будут самые масштабные выборы в истории региона - местный избирком планирует провести 720 избирательных кампаний.

Напомним, в октябре прошлого года депутаты Республики Алтай также отменили прямые выборы всех глав муниципальных образований, в том числе мэров региональных центров. В декабре 2014-го аналогичное решение приняли депутаты Заксобраний Красноярского края и Иркутской области.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Число голодающих сотрудников скорой помощи в Уфе достигло 11 человек

В Кремле не смотрели "Карточный домик", где используется образ Путина

Дело еще одного российского "шпиона" закрыто за отсутствием состава преступления

МЧС ставит точку в споре: Байкал обмелел из-за падения уровня рек

Минобороны РФ пригласило "американских коллег" на парад Победы в Москву, куда не приедет Обама

Путин назначил бывшего руководителя службы контрразведки заместителем главы МИД по противодействию терроризму


25% россиян - за ядерную войну из-за Крыма, показал опрос, проведенный после признания Путина

В Петербурге за взятку в 5 млн рублей задержан чиновник городской администрации

В Чите задержали пьяного охотника на собак. Зоозащитники жалуются Путину на "вой и визг"

"Эксперимент удался": четверо из пяти путинских тигров прижились в дикой природе, объявили ученые

Москвичи жалуются на смог и неприятный запах: "Страшно подумать, что будет летом"

Кит, которого могут назвать Крым, совершил беспосадочный перелет из Владивостока в Москву в трехтонной ванне

Аман Тулеев наградил медалью автора акции "Поздравь Меркель с Днем Победы"

Правительство Подмосковья ищет место для учебного центра Юдашкина - он решает проблемы легкой промышленности

По делу Немцова разыскивают экс-офицера батальона "Север" Руслана Геремеева, утверждает пресса

На Балтике морская авиация уничтожила условного противника, а под Псковом десант зашел в тыл "блокированному врагу"

У 37% россиян убийство Немцова не вызвало никаких особых чувств, показал опрос

МЧС посылает на Донбасс гумконвой с машинами Красного Креста

Псковская "Гражданская платформа" объявила о ликвидации

Ракета "Протон-М" со спутником связи стартовала с Байконура

Песков пояснил слова Путина о "трудностях, которые мы сами себе создаем"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact