![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
На подавление бунта в украинскую Константиновку прибыл "Правый сектор"
11:53AM Tuesday, Mar 17, 2015
В город Константиновка Донецкой области, где местные жители подняли бунт после того, как восьмилетняя девочка погибла под гусеницами БМД (боевой машины десантной) украинских силовиков, прибыли боевики запрещенной в России националистической организации "Правый сектор". Об этом российскому телеканалу Russia Today сообщил по телефону представитель Народной дружины города. По свидетельству мужчины, который назвался Александром, в городе, который находится под контролем украинских властей, несмотря на заверения официальных лиц, что ситуация стабилизирована, противостояние продолжается - с утра слышны автоматные очереди. Радикалы наступают на позиции митингующих, но местные жители "держат оборону до последнего", заявил он. Собеседник журналистов также сообщил, что в Константиновке начались задержания горожан. Когда люди отправились протестовать к зданию школы N7, вооруженные силовики сделали предупредительные выстрелы в воздух, а потом "захватили троих человек", заявил Александр. По его заверению, местные жители призывают сепаратистов прийти им на помощь. "Народ Константиновки хочет, чтобы "Новороссия" ввела войска в город", - сказал он.
В ночь на вторник заместитель начальника ГУ МВД Украины Донецкой области Илья Кива сообщил на своей странице в Facebook, что личность зачинщика беспорядков установлена. "Ведутся оперативные действия, в ближайшее время он будет задержан и предстанет перед законом", - написал Кива.
Беспорядки в Константиновке начались накануне после того, как украинские военные на БМД сбили женщину c двумя детьми - грудной дочерью и 8-летней племянницей. Бронемашина выехала на встречную полосу движения, а затем снесла дорожные знаки, светофор и наехала на стоявших на тротуаре людей. В результате старшая девочка скончалась на месте, второй ребенок, находившийся в коляске, получил незначительные ранения. 38-летняя женщина была госпитализирована в тяжелом состоянии. Инцидент вызвал возмущение местных жителей. Сообщалось, что около сотни человек побили стекла в общежитии, где расквартированы украинские военные, подожгли перед зданием шины, а также закидали камнями машины военных. По словам журналистов, около 30 человек перекрыли проспект Ломоносова, где произошла трагедия, и перевернули машину ГАИ.
Начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин позже сообщил, что виновные в ДТП двое военнослужащих задержаны и переданы в военную прокуратуру в Краматорске.
Через несколько часов с момента начала беспорядков народный депутат Антон Геращенко заявил в телеэфире, что ситуация локализована, "вычислены основные организаторы, которые являются пособниками сепаратистов". Он также сообщил, что сотрудникам правоохранительных органов, участвующим в наведении порядка, разрешено стрелять на поражение. По данным Геращенко, в Константиновку направлено подкрепление.
Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook во вторник рассказал некоторые подробности. По его словам, накануне вечером он вместе со своим заместителем, полковником милиции Сергеем Князевым, встретился с жителями города, которые собрались на проспекте Ломоносова. По данным Аброськина, поздно вечером там оставались "30-50 молодых людей, в возрасте от 18 до 30 лет, которые, в большинстве, были под действием алкоголя". Местные жители "требовали справедливого и немедленного наказания военных преступников, по вине которых погиб ребенок", а также "говорили о поведении военных в городе, в том числе о запрете продаже им спиртных напитков", отметил глава ГУ МВД.
"Убедили большую часть собравшихся разойтись. Улица - не лучший вариант для решения проблем. Милиция Константиновки несет службу в усиленном варианте. Все факты массовых беспорядков задокументированы. Личности организаторов установлены. Ситуация в городе стабилизирована", - сообщил Аброськин. Во вторник стало известно, что пострадавшим в ДТП с участием БМД украинской армии будет выплачена компенсация. Об этом заявил глава Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко, сообщает 112.ua. "Сегодня оказана помощь семье, которая пострадала в этом страшном ДТП. Есть понимание в этом плане с Минобороны, будет предоставлена соответствующая компенсация", - сказал Кихтенко. Он отметил, что жизни пострадавшей женщины ничего не угрожает, врачи оказывают ей всю необходимую помощь.
Тем временем происходящее в Константиновке во вторник прокомментировали в Госдуме. Как заявил перед началом пленарного заседания депутат от фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов, ситуация показывает, что Вооруженные силы Украины ведут себя на подконтрольных территориях Донбасса не как "освободительная", а как "оккупационная" армия, передает ТАСС. "Поэтому такое отношение к жителям, поэтому они позволяют себе ездить пьяными на бронетранспортерах, сбивать мирных граждан, а самое главное, как вы знаете, был дан приказ милицией местной использовать оружие на поражение против собственного народа", - сказал Емельянов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Спектакль "Гоголь-центра" по фильму фон Триера попал в программу Авиньонского фестиваля
Режиссер оскорбившего РПЦ "Тангейзера" в НГАТОиБ прокомментировал изменения в спектакле Авторы новой части "бондианы" получат 20 млн долларов за создание "положительного образа Мексики" Третьяковка вслед за музеями США и Европы запрещает "палки для селфи" Россия представит на Шанхайском кинофестивале фильмы "Сталинград" и "Дуxless" Объявлены лауреаты премии за лучший перевод русской поэзии на английский язык На севере Израиля археологи нашли бронзовую маску древнегреческого бога Пана Полина Гагарина представила в Сети клип с песней для "Евровидения" В Китае опубликованы "Избранные письма Чехова" на китайском языке В Москву впервые прибыл знаменитый театральный фестиваль "Фриндж" Рисунки к комиксам об Астериксе проданы в пользу семей погибших из Charlie Hebdo В Иркутской области объявлен траур в связи со смертью Валентина Распутина В новосибирском "Тангейзере" вместо оскорбившего РПЦ постера на сцене появился белый лист Умер писатель Валентин Распутин Церемонию Emmy в этом году проведет комик Энди Сэмберг, звезда сериала "Бруклин 9-9" Джим Парсонс, играющий в "Теории большого взрыва", получил звезду на Аллее славы в Голливуде
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|