Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Автор фильма о "возврате Крыма" рассказал подробности спасения Януковича и его приближенных
2:53PM Monday, Mar 16, 2015

Телеведущий Андрей Кондрашов, который снял показанный накануне на телеканале "Россия 1" фильм "Путь на родину" о присоединении Крыма к РФ, поведал подробности спецоперации по эвакуации в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича

Телеведущий Андрей Кондрашов, который снял показанный накануне на телеканале "Россия 1" фильм "Путь на родину" о присоединении Крыма к РФ, поведал подробности спецоперации по эвакуации в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича. В частности, он рассказал, что летчики, вывозившие бывшего украинского лидера, возвращались к кортежу Януковича дважды, поскольку не смогли за один раз вывезти всех членов семьи и приближенных.

В интервью "Русской службе новостей" Кондрашов отметил, что "изящность и сложность" операции спасения политика заключалась в том, что российским пилотам надо было не попасть в поле зрения большого полка украинских ПВО, который из Мариуполя отслеживал все воздушное пространство в регионе.

"Поэтому вертолеты летели на сверхнизкой высоте, примерно 50 метров, чтобы не быть замеченными радарами. Плюс ко всему они летели в полной радиотишине", - сказал Кондрашов. По его словам, пилотам было сложно обнаружить кортеж Януковича, так как они не могли для координации совместных действий общаться между собой. Как признался журналист, сцена переговоров летчиков в момент приземления - "некоторое художественное преувеличение".

Напомним, Виктор Янукович был отстранен от власти год назад в ходе политического кризиса на Украине. 21 февраля 2014 года президент подписал с оппозицией соглашение об урегулировании ситуации при помощи возвращения к Конституции в редакции 2004 года, проведения конституционной реформы и досрочных президентских выборов. В тот же день Янукович выехал в Харьков. По его словам, по пути на его кортеж было совершено вооруженное нападение.

22 февраля 2014 года Верховная Рада объявила, что Янукович "неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий". Сообщалось, что в следующие несколько дней Янукович при помощи российских властей был переправлен в Крым, а затем в Россию. Точной даты вывоза свергнутого лидера не называлось. 28 февраля Янукович провел в Ростове-на-Дону первую пресс-конференцию, на которой призвал российское руководство не оставаться безучастными к ситуации на Украине, и объявил, что в отставку не уходил.

В январе ближайший соратник Януковича, глава харьковской администрации Михаил Добкин сообщил, что экс-президента и его гражданскую жену Любовь Полежай доставили в Харьков 21 февраля на вертолете. По словам Добкина, на следующий день охрана Януковича попросила обеспечить посадку двух частых самолетов в аэропорту Харькова. По версии политика, Янукович собирался лететь в Крым. В итоге после Харькова Янукович вылетел в Донецк, а затем оказался в Крыму, сообщил глава администрации. Добкин уверял, что экс-главу страны десантный катер доставил на борт российского военно-морского судна, которое в итоге вывезло его в Россию. Однако из фильма Андрея Кондрашова следует, что все было не так.

В показанной накануне документальной ленте российский президент Владимир Путин рассказал, что отдал приказ начать работу по "возврату Крыма" сразу после вывоза в Россию Януковича. "Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, Министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его просто уничтожили бы", - рассказал Путин. Он рассказал, что Янукович первоначально "не захотел переехать в Россию и попросил отправить его в Крым".

"Так что еще несколько дней, пока все события, связанные с переворотом (в Киеве) разворачивались, он находился на территории Украины", - сообщил президент РФ. По словам Путина, лишь "через несколько дней, когда стало ясно, что договариваться уже в Киеве не с кем, Янукович попросил, и его вывезли на территорию России".

"Наши службы радионаблюдения по сути начали вести его кортеж и каждый раз, когда он выходил на связь по телефону, фиксировали его местоположение", - сказал Путин, описывая эвакуацию Януковича. "Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка: по суше, по морю и с воздуха. Это было между 22 и 23 (февраля)", - сказал он.

"Мы закончили около 7 часов утра. И когда расставались, не скрою, я всем моим коллегам (их было четверо) сказал: ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы под каток националистов", - поведал глава государства.

Напомним, в настоящее время Виктор Янукович остается в России. Его точное местоположение неизвестно, но время от времени он комментирует актуальные события на своей родине на пресс-конференциях в Ростове-на-Дону. Новые власти обвиняют Януковича и его соратников в экономических и уголовных преступлениях, в том числе в убийствах. В частности, их подозревают в хищении госсредств, терроризме, призывах к свержению конституционного строя и захвате государственной власти. В январе Интерпол объявил Януковича и его бывших сподвижников в международный розыск. Москва выдавать политика не собирается, указывая на политическую подоплеку его преследования.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Ведущая "Эха Москвы" обратилась в полицию из-за угроз об убийстве

Путин появился перед фотокамерами после почти недели "затворничества"

Собственник сгоревшего ТЦ "Адмирал" находится в личном замке во Франции и своей вины в пожаре не признает

В Сети набирает обороты акция "Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы"

Купол колокольни и колокола в Новодевичьем монастыре придется заменить после пожара, признал Минкульт

Депутаты-"полярники" Савченко и Сидякин открестились от поездки ради пиара ЛНР к папуасам


Четверым фигурантам дела об убийстве Немцова предъявлены официальные обвинения, защита вновь говорит о пытках

Рогозин снова прибыл на Восточный: строительство не укладывается в график, даже при работе в три смены

Замглавы МИДа РФ обвинил Киев в нарушении минских договоренностей и поведал об ответных санкционных списках

Путин внезапно поручил привести Северный флот в полную боевую готовность

В Уссурийске к 70-летию Победы увековечат имя Сталина - по настоянию совета ветеранов

Центр Кемерово перекрыли из-за отправки гуманитарной помощи на Донбасс

Кобзон призвал истреблять бродячих собак и "плевать" на зоозащитников

Годовщина референдума по воссоединению Крыма с Россией: что изменилось в жизни жителей республики

Заместителя главы Минкульта прочат на пост руководителя агентства по делам национальностей

Глава Ингушетии назвал свой личный номер телефона, но попросил только писать SMS

В Казани опознали тела всех 17 жертв пожара в ТЦ "Адмирал"

Президент Киргизии прибыл в Санкт-Петербург для встречи с Путиным, который давно не появлялся на публике

Россия заняла второе место в мире по экспорту вооружений в 2010-2014 годах

Телеведущая Ксения Собчак, якобы попавшая в "расстрельный список" убийц Немцова, уехала из России

В Брянской области столкнулись фура и микроавтобус с рабочими: погибли не менее 15 человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact