Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Маркин осудил правозащитников за провоцирование Савченко на голодовку
8:34PM Friday, Feb 20, 2015

Владимир Маркин
Надежда Савченко
Надежда Савченко

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин назвал виноватых в голодовке украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в московском СИЗО - под следствием по делу о гибели российских журналистов на Донбассе. По его мнению, на продолжение голодовки Савченко провоцируют правозащитники, пишет "Интерфакс".

Маркин указал, что некие правозащитники (конкретных имен он не назвал) якобы "призывают Савченко к голодовке, уверяя ее в том, что для голодающей она слишком хорошо выглядит". "Здоровье и жизнь Савченко, судя по всему, для них - лишь средство, которое и оправдывает ту самую цель: воздействовать на общественное мнение, показать "кровожадность" российского правосудия, оказать максимальный прессинг на следствие", - сказал представитель СКР.

По его словам, шансы "добиться своего с помощью таких циничных средств равны нулю". "Во-первых, потому, что в судебно-исполнительной системе давно разработаны и используются абсолютно законные и гуманные способы поддержания здоровья в таких случаях. И во-вторых, можете ли себе представить, что тысячи арестованных за подобные преступления объявят голодовку и их из гуманных соображений начнут освобождать из-под стражи и отправлять в санатории для поправки здоровья?" - сказал Маркин.

Отметим, украинская летчица голодает уже больше двух месяцев, а вчера отказалась от инъекций глюкозы. Ранее Савченко навещали врачи из Германии: иностранные специалисты оценили состояние здоровья летчицы, которая похудела не менее чем на 15 килограммов, как удовлетворительное. Ранее, 13 февраля, Савченко посетили глава СПЧ Михаил Федотов и член СПЧ, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка. Они, по данным сайта СПЧ, пытались уговорить Савченко прекратить голодовку. С таким же призывом обращались к Савченко ее мать и сестра, а также Страсбургский суд и ЕСПЧ. Однако летчица заявила, что начнет принимать пищу, только если ее освободят из СИЗО. 10 февраля Басманный суд продлил ей арест до 13 мая 2015 года.

32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик. 8 июля стало известно, что Савченко находится в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица при этом выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

В конце января на Савченко завели второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы. При этом украинка уверяет, что ее ввезли в Россию насильно. По ее словам, некие люди надели ей на голову мешок и в наручниках посадили в машину, а затем увезли в неизвестном направлении.

Отметим, что в ночь с четверга на пятницу (с 12 на 13 февраля) сенат США принял резолюцию, в которой призвал РФ освободить Савченко и "других незаконно задержанных лиц". В документе, который размещен на сайте американского правительства, указано, что Надежда Савченко является депутатом ПАСЕ и потому имеет иммунитет. Кроме того, в сенате сослались на минские соглашения, которые предусматривают обмен военнопленными в формате "всех на всех". Освободить летчицу просил и президент Украины Петр Порошенко.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Кадыров встретился в мечети с тремя сотнями наркоманов, они покаялись

Обвиненный в разглашении гостайны пенсионер из Нижнего Новгорода отказался от адвоката: "Не защитник, а помощник следов

"Никакой жестокости, кроме неизбежной": в Совете Федерации выступили против истребления бездомных животных

Россия назвала "бредом" обвинения Суркова в организации расстрела Майдана

На акции памяти "Небесной сотни" в Москве полиция задержала нескольких активистов

"Ни у кого не должно быть иллюзий": Путин объявил о невозможности добиться военного превосходства над Россией


Мэрия Архангельска, отказав в проведении гей-парада накануне "мужского праздника", разрешила провести в городе первый Л

В Москве оппозиция согласилась 1 марта маршировать в Марьино, а не по Тверской

Книги из библиотеки ИНИОН начали сушить "холодом и вакуумом" в криокамерах

Организаторы "Антимайдана" попросили учителей и чиновников из регионов приехать на акцию в Москву

Депутата, заявившего о "недобитых узниках концлагерей", выгнали из горсовета Смоленска

В России прекратили уголовное дело против экс-главы "Уралкалия" Баумгертнера

На воспитание патриотов в России хотят потратить 2 миллиарда - прежние проекты результата не дали

В зоопарке Екатеринбурга перед 23 февраля выбрали "Зоомистера-2015" - "самого достойного" самца

Почти 70% россиян уверены в существовании военной угрозы для России со стороны других стран

Из-за снега сити-менеджер Петропавловска-Камчатского отправлена "в отпуск с последующим увольнением"

Суд аннулировал уголовное дело против главы Дербента

Адвокат убийцы Буданова сулил присяжным за его оправдание шесть миллионов рублей, узнала пресса

Омские заключенные вылепили из снега полномасштабные копии Т-34 и "Тополь-М" (ФОТО)

Мэр Биробиджана арестован по делу о продаже кинотеатра "Родина"

Обвиняемый в хищениях при строительстве океанариума во Владивостоке заключил сделку со следствием



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact