![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
В столице Сомали боевики атаковали членов правительства: ранены вице-премьер и министр транспорта
5:12PM Friday, Feb 20, 2015
Члены кабинета министров Сомали, где уже не первый год происходят громкие теракты, были ранены в ходе атаки на респектабельную гостиницу в столице страны Могадишо. По данным прессы, пострадали вице-премьер правительства и министр транспорта. Данные о жертвах инцидента пока расходятся, однако, по всей видимости, их не меньше двух десятков: такие цифры приводят очевидцы и источники в президентском дворце. В полиции пока говорили об 11 погибших.
Первая информация о нападении появилась в прессе днем в пятницу, 20 февраля. Журналисты AP сообщили, что близ президентского дворца были слышны два взрыва и показался столб дыма. В полиции указали, что теракты произошли у ворот главной гостиницы Могадишо - SYL, где часто останавливаются высокопоставленные гости.
Представитель правоохранительных органов Сомали капитан Мухаммед Хусейн указал, что у ворот отеля был взорван заминированный автомобиль, была зафиксирована стрельба. Он не привел других подробностей произошедшего. Reuters со ссылкой на сообщение полиции подтверждает, что взрывов было два: сначала взорвалась машина, а потом - уже на территории гостиничного комплекса - подорвался смертник. Капитан полиции Хасан Абди рассказал CNN, что в результате взрыва погибли восемь человек. Между тем офицер полиции Абулрахман Али указал, что видел 11 тел, пишет Yahoo News со ссылкой на AFP. По данным французского агентства, источники в президентском дворце заявляли о 25 погибших. Эти данные подтверждают слова очевидцев, которые приводит BBC: погибших около двух десятков.
По данным AFP, среди пострадавших - заместитель премьер-министра Мохамед Омар Арте Галиб и министр транспорта Али Ахмед Ямак. Насколько сильно они пострадали, не сообщается. В полиции заявили, что раненных в результате теракта много, некоторые "в тяжелом состоянии".
В полиции сразу же предположили, что за нападением стоит группировка "Аш-Шабаб", которую обвиняют в причастности к многочисленным террористическим актам в Сомали и за его пределами. Участники группировки, которые ранее грозили членам правительства смертью, взяли на себя ответственность за произошедшее. Представитель исламистов Абдиасис Абу Мусаб заявил, что это было "частью операции в Могадишо" и целью экстремистов были именно высокопоставленные чиновники.
Это уже второе нападение на отель в Могадишо менее чем за месяц, напоминает Al Jazeera. 22 января три жителя Сомали погибли при взрыве у ворот гостиницы, где находилась делегация из Турции, прилетевшая в африканское государство в преддверии визита туда турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Никто из иностранных гостей тогда не пострадал.
"Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов") ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН в этой стране. Группировка неоднократно брала на себя ответственность за ряд терактов и нападений. Боевики "Аш-Шабаб" контролировали большую часть Могадишо с 2007 по 2011 год, но их вытеснили из столицы Сомали и других крупных городов силами Африканского союза.
Сомали уже почти 20 лет пребывает в состоянии фактического безвластия. Как единое государство оно перестало существовать в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь ряд районов распавшегося государства.
Ранее эксперты обращали внимание на изменение тактики исламистов: если раньше они совершали нападения в основном на международные курорты с целью захвата иностранцев, то в последнее время жертвами их терактов становилось местное население.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Американские футболисты завещали свои мозги для медицинских исследований
Боксер Руслан Проводников назвал дату своего следующего поединка Познер: "Я знаю многих, кто сделал бы из Виталия Кличко мартышку" УЕФА рассмотрит вопрос о дисквалификации тренера "Зенита" Защитник Алексей Швед сменил за год уже четвертый клуб НБА Голландские фанаты разгромили одну из исторических площадей Рима Гол Черышева принес "Вильярреалу" победу в матче Лиги Европы "Зенит" обыграл ПСВ в первом матче плей-офф Лиги Европы Футболистов "Ривер Плейта" накормят "Виагрой" перед выходом на поле Чемпионат России в беге на 5000 метров выиграли кенийцы Букмекеры отнесли "Зенит" к фаворитам Лиги Европы Скандальная бегунья Юлия Степанова получила право вернуться в сборную Хоккеисты омского "Авангарда" выйдут на лед в военной форме Сын Фабио Капелло обвинил РФС в махинациях с курсом валют "Реал" обыграл "Шальке" в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов Американский хоккеист побил снайперский рекорд КХЛ
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|