Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Почти 70% россиян уверены в существовании военной угрозы для России со стороны других стран
3:27PM Friday, Feb 20, 2015

Внешняя военная угроза представляется большинству россиян сегодня более реальной, нежели в последние пятнадцать лет, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в середине февраля
Отвечая на вопрос "Как Вы думаете, существует ли сейчас военная угроза России со стороны других стран?", две трети граждан (68%) ответили положительно. В прошлом году такого мнения придерживались 52% опрошенных
В то же время в два раза увеличилась доля положительных оценок состояния российской армии: 49% против 24% год назад и 14% в 2009 году

Внешняя военная угроза представляется большинству россиян сегодня более реальной, нежели в последние пятнадцать лет, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в середине февраля. Социологи также узнали мнение россиян о нынешнем состоянии армии и спросили, хотели бы они видеть своих родственников в рядах Вооруженных сил РФ. Тем временем на Западе главной угрозой для себя стали считать Россию, для которой поиск внешнего врага становится "национальной идеей".

Отвечая на вопрос "Как Вы думаете, существует ли сейчас военная угроза России со стороны других стран?", две трети граждан (68%) ответили положительно. В прошлом году такого мнения придерживались 52% опрошенных. Сомневаются в наличии внешней угрозы 28% россиян - в полтора раза меньше, чем в 2014 году (42%).

В то же время в два раза увеличилась доля положительных оценок состояния российской армии: 49% против 24% год назад и 14% в 2009 году. Одновременно сократилось число негативных высказываний - с 14% год назад до 6%. В целом удовлетворительно о положении дел в войсках отзываются 40% опрошенных.

К единому мнению о том, расширять ли личный состав или оставить его в нынешних пределах, россияне не пришли. За увеличение численности Вооруженных сил страны высказались 40% опрошенных (в 2014 году таких было 30%), причем столь высокий процент был зафиксирован социологами впервые за все годы проведения аналогичных опросов. В свою очередь, 42% респондентов полагают, что в этом нет необходимости. И лишь 7% участников опроса придерживаются мнения, что численность армии следует существенно сократить.

При этом службу в армии в настоящее время россиянам стала казаться менее привлекательной, чем год или два назад - индекс, рассчитываемый из числа положительных или отрицательных ответов на вопрос: "Хотели бы Вы, чтобы Ваш сын, брат, муж или другой близкий родственник служил сейчас в армии?", потерял 12 пунктов (с 2013-2014 гг.) и опустился до нулевой отметки. Если одна половина россиян (47%) хочет, чтобы их близкие родственники пошли служить в Вооруженные силы страны (среди мужчин таковых оказалось 56%, среди женщин - 39%), то другая (47%), напротив, не желает этого.

Стоит отметить, что на Западе о военной угрозе тоже говорят, упоминая Россию, но видят ее как раз в роли агрессора, а не жертвы. Накануне министр обороны Великобритании Майкл Фэллон предупредил о "реальной, имеющейся налицо опасности" странам Балтии со стороны российского президента Владимира Путина. А президент США Барак Обама поставил в один ряд угрозы для мира от боевиков группировки "Исламское государство" и от российского государства. При этом большинство американцев разделяют точку зрения главы государства, записывая РФ на первое место в списке злейших врагов нации, сместив при этом с пьедестала Северную Корею. Кроме того, с настороженностью к России относятся и в Прибалтике. В Литве более половины граждан (55%) опасаются угрозы со стороны России.

При этом в России в числе основных внешних опасностей отнесено наращивание силового потенциала Организации Североатлантического договора (НАТО), а также приближение ее военной инфраструктуры к границам РФ. Об этом говорится в военной доктрине РФ, утвержденной в декабре 2014 года. В России всерьез опасаются появления военных баз в бывших советских республиках - на территории Грузии и Украины.

А как показал опрос, проведенный в октябре 2014 года, россияне стали жестче делить страны на дружественные и враждебные. Так, на фоне украинского кризиса и западных санкций из списка главных врагов РФ исчезла Грузия, ее место заняли США (так считают 73% опрошенных россиян) и Украина (32%). Более явным стало и негативное восприятие Германии и Евросоюза: с 1% в 2008 году до 10% в 2014 году в каждом случае.

"Национальная идея России заключается в бесконечном поиске врага"

Директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов в интервью газете "Коммерсант" объясняет возросшие у россиян опасения военной угрозы извне здоровой паранойей и национальной идеей, напоминая, что внешний враг существует всегда.

Оценивая данные проведенного опроса, Смирнов заявил, что в своей паранойе россияне не одиноки, и подчеркивает влияние пропаганды. "Такая здоровая паранойя характерна не только для России: 44% американцев тоже считают, что очень высока опасность внешней угрозы. А у нас во многом влияет на мироощущение граждан телевизор, война на Украине и утверждения президента о том, что мы фактически противодействуем войскам НАТО и натовскому легиону", - отметил он.

По его мнению, "внешний враг есть всегда: стоит любому государству чуть-чуть ослабнуть, как соседи всегда думают, как можно его немножко поделить".

"Правда, в России есть одна особенность: у нас есть такая протонациональная идея, которая заключается в бесконечном поиске врага, это было еще в Советском Союзе и реализовано сейчас в Российской Федерации", - напоминает социолог.

Наличие врага обязательно для России, объясняет Смирнов, это дает возможность власти сплотить граждан вокруг себя. "Сейчас, наконец, враг найден: враг - это украинский национализм, бандерофашисты и страны НАТО, и мы им успешно противостоим. Это сплачивает значительную часть населения, которое лояльно и которое действительно считает, что это очень опасный враг", - замечает он.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Сенатор Афанасьева подозревает, что пожар в библиотеке ИНИОН устроили с целью "переписать историю"

В зоопарке Екатеринбурга перед 23 февраля выбрали "Зоомистера-2015" - "самого достойного" самца

На воспитание патриотов в России хотят потратить 2 миллиарда - прежние проекты результата не дали

В России прекратили уголовное дело против экс-главы "Уралкалия" Баумгертнера

Депутата, заявившего о "недобитых узниках концлагерей", выгнали из горсовета Смоленска

Организаторы "Антимайдана" попросили учителей и чиновников из регионов приехать на акцию в Москву


Из-за снега сити-менеджер Петропавловска-Камчатского отправлена "в отпуск с последующим увольнением"

Суд аннулировал уголовное дело против главы Дербента

Адвокат убийцы Буданова сулил присяжным за его оправдание шесть миллионов рублей, узнала пресса

Омские заключенные вылепили из снега полномасштабные копии Т-34 и "Тополь-М" (ФОТО)

Мэр Биробиджана арестован по делу о продаже кинотеатра "Родина"

Обвиняемый в хищениях при строительстве океанариума во Владивостоке заключил сделку со следствием

Нидерландские инспекторы не обнаружили военной деятельности вблизи границы в Ростовской области

Профессор и общественник Михаил Савва покинул Россию, опасаясь ареста

Условный срок Навального может обернуться колонией из-за административного ареста

Журналисты выяснили, как на Донбасс попадают российские военные, уволившиеся со службы

Голодающая в московском СИЗО летчица Савченко отказалась от инъекций глюкозы

Мэр Сочи ввел режим ЧС из-за нашествия огневки и красного долгоносика

Кремль объяснил депутату Рашкину, за что наградили сына Сечина, но он так и не понял: "информации чуть менее, чем никак

Уволенный за попытку закрыть дело "Кировлеса" следователь стал главным правозащитником Кировской области

Навальный не против переноса марша "Весна" в Марьино: "Там люди, что ли, не живут?"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact