![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
РФ и сепаратисты увидели в планах Киева по вводу миротворцев на Донбасс попытку "развалить" Минские соглашения
9:46AM Thursday, Feb 19, 2015
Россия и сепаратисты подозревают Украину в попытке сорвать Минские договоренности. Намерение Киева обратиться в Организацию Объединенных Наций и Евросоюзу с просьбой о развертывании международного контингента в зоне конфликта на Донбассе, о котором заявил украинский лидер Петр Порошенко, наводит на мысли, что Украина пытается "развалить" Минские договоренности, считает постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Такого же мнения придерживаются и в руководстве самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
"Только что достигнуты Минские договоренности. Согласно этим договоренностям, в Донецкой и Луганских республиках могут создаваться свои милиции, а наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ", - отметил Виталий Чуркин, комментируя инициативу Киева. По мнению постпреда, "надо разводить вооружения и не заниматься выдвижением новых инициатив", передает ТАСС. "А когда вместо того, чтобы делать то, о чем договорились, начитают выдвигать какие-то схемы, то это, в первую очередь, вызывает подозрения, что хотят развалить Минские договоренности. Вот и все", - подчеркнул Виталий Чуркин.
Нарушением Минских договоренностей считают инициативу по вводу миротворцев на Донбасс и в руководстве ДНР и ЛНР. Сепаратисты просят Москву, Берлин и Париж воздействовать на Киев. "Обращение СНБО Украины к ООН о вводе миротворцев на российско-украинскую границу в Донбассе является нарушением комплекса мер по выполнению минских соглашений о мирном урегулировании от 12 февраля, которым Украине предписывается вопрос границы согласовывать с ополчением, причем происходить это будет уже после завершения муниципальных выборов и конституционной реформы", - заявил полпред ДНР Денис Пушилин "Интерфаксу". ДНР и ЛНР направит в этой связи совместное официальное письмо главам России, Франции и Германии, как гарантам выполнения Минских договоренностей, с просьбой принять незамедлительные меры и "вернуть Киев на путь мирного урегулирования конфликта", сказал Пушилин. Накануне президент Украины Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) рассмотреть вопрос о введении на Украину международного контингента. "Мы обработали этот вопрос и видим как наилучший формат - введение полицейской миссии Евросоюза. Уверен в том, что это будет наиболее эффективным гарантом мира", - сказал украинский лидер. По словам Порошенко, этот вопрос рассматривался в ходе переговоров в Минске "нормандской четверки". "Я обсуждал предварительно во время минских переговоров этот вопрос и с президентом Франции, и с канцлером Германии, и с президентом России, предполагая, что Минские договоренности не будут выполнены", - поведал он, отметив, что официальные консультации по вводу миротворцев в итоге смогут "обеспечить мир".
Предложение Порошенко было одобрено участниками СНБО, позже сообщил секретарь ведомства Александр Турчинов. По его словам, было принято решение об обращении в ООН и ЕС по развертыванию на Украине "операции по поддержанию мира, безопасности". Причем в СНБО предлагают разместить миротворцев не только на линии разграничения в зоне конфликта, но и вдоль не контролируемой Киевом части государственной границы с Россией. "Именно это позволит фиксировать, и главное, локализировать нарушение. И обеспечит, безусловно, реальные шаги мирного урегулирования на Украине", - добавил секретарь СНБО. По словам Турчинова, МИД Украины подготовит соответствующее обращение к международным партнерам Киева. Он выразил надежду, что Верховная Рада тоже поддержит инициативу. В подписанном контактной группой 12 февраля комплексе мер по выполнению Минских соглашений о вводе миротворцев речи не шло, хотя политологи в преддверии саммита "нормандской четверки" не исключали, что такой сценарий урегулирования ситуации будет обсуждаться на встрече Владимира Путина, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко. Западная пресса, комментируя подобные прогнозы, отмечала, что вряд ли Путин пойдет на то, чтобы в соглашение по Украине были включены пункты о присутствии иностранных миротворцев на Донбассе и мониторинге на границе, так как в этом случае "народные республики" Донбасса останутся без оружия и боеприпасов, а президента РФ обвинят в том, что он бросил сепаратистов на произвол судьбы. Еще осенью прошлого года вопрос о миротворцах на Донбассе поднимал президент Белоруссии Александр Лукашенко, который предлагал урегулировать конфликт на востоке Украины, введя белорусские войска в качестве миротворцев, но тогда в Киеве эту инициативу отклонили.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Задержанных на марше памяти Немцова отправили под арест сроком до 15 суток
Житель Приморья заплатит 50 тысяч рублей государству за интерес к "шпионским" зажигалкам Госдума разрешит гражданам Испании усыновлять российских детей Минкомвязи просит Госдуму вернуть рекламу алкоголя для повышения заработка медиаиндустрии Пункты пропуска в Ростовской области начали оборудовать блокираторами после того, как пьяные ополченцы на КамАЗе снесли Судебный департамент при Верховном суде открыл рекордное число вакансий Появившиеся на улицах Перми билборды со Сталиным оказались под угрозой запрета Сотрудники московского СИЗО не пустили к Савченко украинского врача и отказались передавать летчице детские рисунки Путин отправил директора ФСБ в Вашингтон с докладом о борьбе с экстремизмом в России Суд признал террористическим "Народное ополчение Минина и Пожарского" Владимира Квачкова На восстановление книг из сгоревшей библиотеки ИНИОН отвели полтора века В московский офис компании Qiwi пришли с обыском В Екатеринбурге козу перекрасили пищевыми красителями в голубой цвет и предложили жителям отпраздновать с ней китайский Мэрия предложила перенести оппозиционный марш "Весна" из центра Москвы в Марьино Платон Лебедев увязал возможный "переходный институт" во власти с именем Ходорковского На Алтае опять придумывают "яркое и не сухое" шоу с сожжением чучела Обамы в День защитника Отечества
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|