![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
Журналиста, который смеялся во время обстрела Дебальцево, отлучили от сотрудничества с Russia Today
8:15PM Monday, Feb 16, 2015
Журналист Роман Сапоньков, который попал на видео смеющимся во время стрельбы под украинским городом Дебальцево, может остаться без работы. В ТАСС указали, что среди сотрудников агентства такого человека нет, а его фотографии, которые имеются на портале, предоставлены партнерами. В Russia Today указали, что Сапоньков сотрудничал с проектом Ruptly, однако теперь работать с ним там не будут, поскольку радость при стрельбе в ходе вооруженного конфликта не соответствует журналистской этике. Сапоньков оскандалился, выложив в собственном блоге в "Живом журнале" видеозапись, на которой видно, как происходит стрельба из гаубиц. Периодически в кадре появляется журналист, который не только фотографирует, но и смеется и комментирует происходящее в разговоре с собеседником. Кто является вторым участником разговора, из видеозаписи неясно.
"Это было достойно!" - заявил один из собеседников после мощного удара. После второго выстрела другой отвечает, не скрывая эмоций: "Вот сейчас хорошо Паук шибанул!" (ранее сепаратист с таким позывным фигурировал в репортаже LifeNews). Собеседники язвительно комментируют слова властей Киева о том, что котла под Дебальцево нет: "По полигону работают, котла-то нет". Журналисты ехидно отмечают, что они находятся, вероятно, на "учебном полигоне в Хабаровском крае", где стреляют холостыми выстрелами.
"И то, что каждый снаряд несет смерть, им *** (неважно)", - прокомментировал видеозапись в своем Facebook журналист Дмитрий Алешковский. В комментариях к записи Сапонькова один из пользователей также попытался пристыдить смеющихся, указав, что в Дебальцево "около двух тысяч человек, в основном старики, которые не смогли эвакуироваться". На это он получил ответ: "Ну так и эвакуировали бы их".
После того как опубликованная запись вызвала большой общественный резонанс, появилась информация, что Сапоньков якобы является сотрудником не то ТАСС, не то Russia Today. Но в обеих редакциях это опровергли.
В ТАСС сообщили, что среди сотрудников агентства нет фотографа Романа Сапонькова. Там указали, что снимки этого фотографа попали в базу ТАСС от партнера, агентства "Интерпресс". Снимки Сапонькова можно найти на сайте фотоагентства, там никаких комментариев по поводу инцидента пока нет.
В пресс-службе Russia Today указали, что человек, изображенный на видеозаписи, внештатно работал с видеоагентством Ruptly. "Однако с этого момента сотрудничество с ним прекращено", - заявили в пресс-службе RT в Twitter. "Такое поведение выходит за границы профессиональной этики и несовместимо с работой журналиста, поэтому мы разрываем все отношения с ним", - объяснили в редакции. Новостное видеоагентство Ruptly с центральным офисом в Берлине является одним из проектов RT.
Перемирие на Донбассе нарушалось под Дебальцево
Примечательно, что видеозапись, на которой изображена, по словам Сапонькова, "работа гаубичного расчета", появилась утром 15 февраля. Судя по комментариям в посте, на видеозаписи запечатлены действия сепаратистов. На вопрос одного из российских пользователей, являются ли изображенные на видео военные "нашими" или "ДНР", Сапоньков ответил, что это действуют "местные".
Примечательно, что с полуночи 15 февраля по киевскому времени (01:00 по Москве) на Донбассе, согласно последним минским договоренностям, должно было установиться перемирие: обе стороны конфликта на востоке Украины - военные и сепаратисты - подписали договор, согласно которому обязались прекратить стрельбу. При этом были зафиксированы нарушения перемирия, в том числе и под Дебальцево. Сапоньков, который выложил видеозапись обстрела, указал, что съемку работы гаубиц производил "несколько дней назад", когда перемирие еще не вступило в силу.
При этом эксперты отмечают: Дебальцево может стать причиной серьезных разногласий и даже повлиять на выполнение минских соглашений. В частности, сепаратисты заявили, что не выпустят украинских военных из окружения, если те будут отступать с оружием. Кроме того, обе стороны заявили о том, что согласятся на вывод вооружений лишь после того, как прекратится стрельба.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Аукционные дома получили в 2014 году рекордную выручку - более 15 млрд долларов
Снят первый крымский фильм - сотрудница Совмина республики и российский офицер-десантник против иностранных спецслужб СМИ вспомнили, что уволенная из Третьяковки Ирина Лебедева не подписала письмо за присоединение Крыма В Италии умер известный русский художник-авангардист Михаил Кулаков На Сан-Ремо победило молодежное трио теноров Il Volo с песней "Великая любовь" Номинированные на "Оскара" "Игра в имитацию" и "Отель "Гранд Будапешт" получили премии Гильдии сценаристов США "Золотого медведя" Берлинале получил фильм "Такси" Джафара Панахи, у российского фильма - операторский приз Бенедикт Камбербэтч и его беременная невеста поженились в День святого Валентина "Театр.doc" справит новоселье в новом помещении на Разгуляе Минкульт заверил, что зарплаты в сфере культуры снижаться не будут Джеймс Франко сыграет в мини-сериале об убийстве Кеннеди по книге Стивена Кинга Путин подписал закон, упрощающий отнесение памятников Крыма к культурному наследию РФ Звезде фильма "Любовь и голуби" запретили въезд на Украину из-за творческого вечера в Луганске Памела Андерсон в третий раз подала на развод со своим мужем, Риком Саломоном Американский симфонический оркестр впервые за 16 лет отправится с гастролями на Кубу В Москве открывается мультимедийное шоу "От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|