Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

В Дагестане почти 70 человек заразились острым гепатитом А из-за проблемного водопровода
3:59PM Thursday, Feb 12, 2015

В Дагестане почти 70 человек заразились острым гепатитом А из-за проблемного водопровода

В городах Дербент, Дагестанские Огни и селе Геджух Дербентского района Дагестана 69 человек госпитализированы с острым гепатитом А. Среди пострадавших от вспышки инфекции - 58 детей.

Все больные, указывает региональное подразделение Роспотребнадзора, госпитализированы в инфекционную больницу в состоянии легкой и средней тяжести. Санитарные врачи отмечают, что все случаи заражения зарегистрированы одновременно, и связывают распространение гепатита с водоснабжением из водовода "Кайтаг-Дербент".

Все заболевшие жаловались на одни и те же симптомы, указывает телекомпания "Дагестан": плохое самочувствие и пожелтевший цвет кожи. Так. восьмиклассник из Геджуха Абдулмеджид Шахбабаев рассказывает, что его беспокоили боли в желудке. Мальчик поначалу думал, что отравился, однако ему быстро становилось хуже и он даже не мог подняться с постели. Родители вызвали скорую, и врачи поставили диагноз - гепатит А.

Специалисты Роспотребнадзора уже провели серию проверки и составили 19 протоколов об административном правонарушении, в том числе в отношении ООО "Водкан" и МУП "Чистая вода". В Следственный комитет возбуждены материалы, необходимые для возбуждения уголовного дела по ст. 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

Как напоминают в ведомстве, власти Дагестанских Огней не приняли должных мер после того, как в иле 2014 года в городе произошла вспышка кишечной инфекции, и отсутствие качественной питьевой воды привело к возникновению нового очага.

На днях в правительстве Дагестана прошло экстренное совещание по поводу распространения инфекции. Первый вице-премьер Анатолий Карибов дал указание в максимально короткие сроки принять меры для обнаружения очага распространения вируса.

По данным "Дагестанской правды", первые пациенты начали поступать в больницы еще в конце января, в основном это были дети. Большая часть заболевших, по всей видимости, заразилась из-за употребления сырой водопроводной воды, уточняет "Кавказский узел".

Издание напоминает, что помимо кишечной инфекции в республике были зафиксированы случаи массового заражения гепатитом А, в том числе при передаче возбудителя через воду. Так, в сентябре 2012 года в поселке Манас Карабудакхентского района заболели 42 человека. Тогда санитарные врачи выявили в поселке многочисленные нарушения санитарного законодательства при подаче населению воды. А в мае 2008 года гепатитом заболели около 60 детей из поселка Сепараторный в Махачкале. И в этом случае причиной заболевания стало плохое качество питьевой воды.

Уже после того, как в Дербентском районе были зарегистрированы первые случаи заражения гепатитом А, минприроды Дагестана обвинило администрацию и коммунальные службы города Дагестанские Огни в "полном бездействии" с несанкционированными свалками и антисанитарией. Как утверждается, груды мусора, возвышающиеся возле жилых домов и рядом с детским садиком, не вывозились более месяца. Кроме того, у городской свалки отсутствует ограждение, и при сильном ветре мусор распространяется по окрестностям. К тому же, прямо среди мусора пасутся козы и коровы. Подобные проблемы наблюдаются и в других населенных пунктах республики. Ранее Общественная палата Дагестана предлагала создать для борьбы с антисанитарией специальную экологическую полицию.

Гепатит А (или, иначе, болезнь Боткина) - болезнь печени вирусного происхождения, которая передается, в основном, орально-фекальным путем и при прямом контакте с инфицированным человеком. Инфекция, как правило, связана с отсутствием безопасной воды и плохой санитарией. Наиболее эффективными средствами борьбы с болезнью являются следование санитарным нормам и вакцинация, отмечают в ВОЗ. Большинство случаев заболевания гепатитом А в мире приходится на развивающиеся страны с плохой гигиенической практикой.

Инкубационный период гепатита А составляет 14-28 дней, таким образом, число заболевших в Дагестане может возрасти.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Депутатам Госдумы предложили добровольно урезать себе зарплату

В Забайкалье из-за детонации гранаты взорвался автомобиль с бывшим зэком внутри

Оба летчика Су-24, разбившегося в Волгоградской области, погибли

Адвокаты летчицы Савченко заявили, что, вопреки требованию президента Украины, она не попала в список обмена по итогам

Крым получил российский телефонный код 365, обещанный еще год назад, но пользоваться им пока не получится

Россия назвала "неприемлемым" участие иностранных добровольцев в конфликте на Донбассе


На разгон облаков в Москве власти потратят беспрецедентную сумму - более 430 миллионов

Карельский депутат требует переписать учебник истории, чтобы девятиклассники не читали неправду о Сталине и Петрозаводс

В КПРФ попросили главу СКР посетить магазины торговой сети "Магнит" с проверкой

Ракетные войска РФ сорвали "ядовитую" атаку условного врага в 12 регионах страны

Россия находится "на пороге эпидемии гриппа": по всей стране школы и детские сады закрываются на карантин

Бывшего зама Ткачева обвинили в превышении полномочий, а нынешний просится под домашний арест

Постпред РФ при ЕС объяснил присутствие российских танков на востоке Украины

Уцелевшие книги из сгоревшего здания ИНИОН переедут в другие библиотеки

У сотрудников Фонда борьбы с коррупцией проходят новые обыски по делу о краже картинки

Брата убитого националистами адвоката Маркелова хотят назначить новым куратором Кремля по ДНР и ЛНР

СМИ нашли новые подтверждения предстоящих сокращений чиновников и силовиков, на которых выстроена вертикаль власти

В уральском поселке разрешили набирать воду из колонки только по пластиковым картам

Экс-сотрудника РПЦ, обвиняемого в госизмене, проверят на детекторе лжи

Военные нашли восемь причин скрывать гибель военнослужащих

В Общественной палате РФ в подробностях обсудили полезность "уроков трезвости" для школьников



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact