Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Уцелевшие книги из сгоревшего здания ИНИОН переедут в другие библиотеки
12:56PM Thursday, Feb 12, 2015

По данным на 2014 год, в ее фондах насчитывалось 14,2 млн единиц хранения, из них 6 млн книжных изданий, в том числе редкие книги XVI - начала XX вв

Большая часть уцелевшего после пожара книгохранилища Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) будет размещена в других российских библиотеках, в том числе в Государственной публичной научно-технической библиотеке, сообщил глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов. По его словам, во многих российских книгохранилищах сейчас идет масштабный процесс оцифровки материалов, что поможет не допустить повторения подобной трагедии.

Как сообщает РИА "Новости", накануне, 11 февраля, сотрудники Института научной информации по общественным наукам начали перевозку книг из пострадавшей от сильного пожара фундаментальной библиотеки ИНИОН в библиотеки других институтов.

"Из хранилища библиотеки ИНИОН была вывезена первая партия книг. Транспортированы были около 100 коробок. Это книги, которые нуждаются в конвективной сушке", - говорится в сообщении пресс-службы ИНИОН. Эти книги будут размещены в отделении библиотеки ИНИОН в Институте экономики РАН, отмечается в сообщении.

Также часть книгохранилища ИНИОН будет размещена в Государственной публичной научно-технической библиотеке. "Эта библиотека как раз недавно переехала в новое здание, передовое, современное. Там будет тоже часть уникальной коллекции ИНИОН", - сообщил Дмитрий Ливанов агентству ТАСС.

Что же касается непосредственно поврежденных книг, то, по словам главы ведомства, каждая из них сейчас анализируется. "Надо каждую книгу осмотреть, оценить ущерб, понять, какой выбрать правильный способ для ее восстановления", - добавил Ливанов.

Отметим, ранее сообщалось, что книги, уцелевшие после пожара в библиотеке ИНИОН РАН, решено заморозить, чтобы спасти их от плесени. По словам замдиректора ИНИОНа Татьяны Решетник, уже проведены консультации с организациями, занимающимися замораживанием. "Сейчас можно сказать, что эти процедуры займут очень много времени", - уточнила она.

Помощь в устранении ущерба после пожара в библиотеке ИНИОН готовы оказать и в Германии. По словам министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, германские специалисты в области реставрации книг готовы протянуть руку помощи российским коллегам.

По мнению главы Минобрнауки, пожар в библиотеке ИНИОН по-настоящему трагическое событие. "Очень серьезный ущерб нанесен научному потенциалу, который был собран, в целом престижу нашей науки", - считает министр.

"Пожар ИНИОН является таким примером, в котором, как в капле воды, отразились все проблемы нашего научного сектора, когда в рамках Академии наук, в том виде, в котором она была до реформы, не просто имущество не содержалось в должном виде, а целые направления научных исследований находились на периферии и передовые ученые были вынуждены уезжать из страны", - заключил Ливанов.

По его словам, во многих российских книгохранилищах сейчас идет масштабный процесс оцифровки материалов, что поможет не допустить повторения трагедии. Этой работой занимается Минкультуры.

Библиотека ИНИОН в Москве располагала одной из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках. По данным на 2014 год, в ее фондах насчитывалось 14,2 млн единиц хранения, из них 6 млн книжных изданий, в том числе редкие книги XVI - начала XX вв, собрания документов ООН, Лиги наций, парламентские отчеты США (с 1789 года) и Великобритании (с 1803 года), более 450 тысяч монографий и диссертаций.

Пожар в здании ИНИОН на Нахимовском проспекте возник 30 января, работы по его ликвидации завершились только 2 февраля. По оценке, которую ранее дал президент РАН Владимир Фортов, при пожаре была утрачена пятая часть фондов. При этом отмечалось, что во многом причиной столь плачевных последствий стало банальное отсутствие финансирования: денег не хватало ни на оцифровку книг, ни на противопожарные перегородки.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса отправилась в Ростовскую область

Постпред РФ при ЕС объяснил присутствие российских танков на востоке Украины

Бывшего зама Ткачева обвинили в превышении полномочий, а нынешний просится под домашний арест

Россия находится "на пороге эпидемии гриппа": по всей стране школы и детские сады закрываются на карантин

Ракетные войска РФ сорвали "ядовитую" атаку условного врага в 12 регионах страны

В КПРФ попросили главу СКР посетить магазины торговой сети "Магнит" с проверкой


У сотрудников Фонда борьбы с коррупцией проходят новые обыски по делу о краже картинки

Брата убитого националистами адвоката Маркелова хотят назначить новым куратором Кремля по ДНР и ЛНР

СМИ нашли новые подтверждения предстоящих сокращений чиновников и силовиков, на которых выстроена вертикаль власти

В уральском поселке разрешили набирать воду из колонки только по пластиковым картам

Экс-сотрудника РПЦ, обвиняемого в госизмене, проверят на детекторе лжи

Военные нашли восемь причин скрывать гибель военнослужащих

В Общественной палате РФ в подробностях обсудили полезность "уроков трезвости" для школьников

В Санкт-Петербурге осквернили памятник жертвам политических репрессий

В России решили сэкономить на средствах реабилитации инвалидов, предложив им дольше пользоваться колясками и памперсами

"Литературная газета" ответила на вопрос о подмене Петра I перепечаткой юмористического поста девятилетней давности

В Минтрансе придумали, где взять деньги, чтобы оплатить поездки убыточных электричек

Постпред России при ЕС рассказал, что ограничить новый санкционный список пятью россиянами стоило "титанических усилий"

В Москве пропал гражданский активист - его, возможно, увезла полиция

Конституционный суд: запрет доступа к гостайне законен, если родные живут за рубежом

В РЖД задумались о переводе части сотрудников на неполный рабочий день для сокращения расходов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact