Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Искусство
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Искусство

Конституционный суд России одобрил увольнение чиновников, имеющих поддельные дипломы
5:30PM Wednesday, Feb 11, 2015

Конституционный суд России одобрил увольнение чиновников, имеющих поддельные дипломы

Конституционный суд (КС) России 29 января отказал в жалобе чиновнику, уволенному в 2013 году из-за предоставления ложных данных о своем образовании. Анатолия Литвяка, заместителя руководителя Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, уволили после служебной проверки, когда обнаружилось, что он не является выпускником Красноярского инженерно-строительного института. В отдел кадров он подал "копию" поддельного диплома по специальности "инженер-строитель". Это подтвердили после проверки и в ректорате университета, и на московской печатной фабрике "Гознак". Не преуспев в районном и краевом судах, Литвяк решил попытать счастье в Конституционном суде - подал жалобу в надежде оспорить свою отставку. Но КС ничего незаконного в его увольнении не нашел.

Подавая жалобу в КС, Литвяк утверждал, что федеральные законы "О государственной гражданской службе" и "О противодействии коррупции" слишком жестко наказывают за подложный диплом - увольнением. Якобы это противоречит Конституции РФ и нарушает право на равенство, поскольку не учитывается тяжесть совершенного деяния и не предоставляется возможности альтернативного наказания, как это бывает при других совершаемых чиновниками проступках, пишет издание "Фонтанка.ру".

Однако суд не нашел ничего противозаконного в действиях работодателя. Как написано в официальном отказе КС, "специфика государственной службы предопределяет особый правовой статус служащих, который включает обусловленные характером такой деятельности права и обязанности", а ФЗ "О противодействии коррупции" "позволяет предъявлять квалификационные требования к гражданам, претендующим на замещение должностей государственной службы, и, соответственно, проводить проверку предоставленных сведений". Поэтому ни о каком нарушении прав речи не идет, а определение КС по отказе в данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит - это значит, что оспорить решение в других судах уже не удастся.

Это не первые случаи наказания чиновников из-за предоставления ложных сведений об образовании, однако меры воздействия в разных случаях оказываются разными. Так, в 2011 году из членов партии "Единая Россия" исключили депутата Госдумы Наталью Пермякову, а в 2009 году по этой же причине на мэра города Партизанска в Приморском крае и также члена "Единой России" даже завели уголовное дело. В мае 2014 года чиновника администрации Воркуты обязали всего лишь заплатить штраф, писал портал "КомиОнлайн". В начале февраля 2015 года прокуратура потребовала уволить вице-мэра Копейска из-за фальшивого диплома о высшем образовании, сообщала "Российская газета".

Согласно п.2 ч.1 ст.13.1 ФЗ "О противодействии коррупции" чиновника можно уволить вследствие "непредставления им сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера", а согласно п. 7 ч.1 ст.37 ФЗ "О государственной гражданской службе" - за "предоставление гражданским служащим представителю нанимателя подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта".

Согласно же Трудовому кодексу, трудовой договор с работником может быть расторгнут, если тот при заключении оного предъявил подложные документы. Однако уволить такого работника можно лишь в случае, если представленные им сфальсифицированные документы входят в перечень обязательных при трудоустройстве, а отсутствие реальных документов мешает ему выполнять возложенные на него обязанности. Если человек, допустим, работал по специальности экономиста, а предоставил при приему на работу "липовый" диплом инженера-строителя, то можно было бы оспорить увольнение по этой причине.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гас Ван Сент снимет телесериал о салемских ведьмах
  • Республики Кавказа запрещают у себя показ "50 оттенков серого"
  • "Оскары" на церемонии будут вручать Дженнифер Энистон, Сиенна Миллер и Джон Траволта
  • Ума Турман взбудоражила интернет и СМИ "неузнаваемым" лицом
  • Стихи советского танкиста-аса, живущего в Израиле, издадут на иврите
  • В "Евровидении-2015" в честь юбилея конкурса примет участие Австралия
  • В Сан-Ремо открылся юбилейный, 65-й фестиваль итальянской песни
  • Минкульт озвучил причины увольнения директора Третьяковки - "нет кафе, магазинов, Wi-Fi"
  • Абстракция Герхарда Рихтера стала топ-лотом торгов современным искусством - 46,3 млн долларов
  • ГАБТ и Google открыли проект виртуальных экскурсий по Большому театру
  • Минкульт не будет судиться с "Театром.doc" из-за показа фильма про Украину - ограничился устной беседой
  • Напарник гомофоба Охлобыстина по сериалу "Интерны" признался, что он гей
  • Директоров Большого театра и музеев Кремля наградили орденом Почетного легиона
  • В Третьяковской галерее могут сменить руководство
  • "Человек-паук" присоединится к кинематографической вселенной Marvel при сохранении креативного руководства Sony
  • Мединский призвал учиться снимать кино про войну у американцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

В Кирове из-за падающего с крыш снега возбуждено дело против чиновников Госжилинспекции

Комитет Госдумы рекомендовал увеличить пенсии советским депутатам за развитие "демократии в РФ"

После смерти в отделении полиции блокадницы, обвиненной в краже, всех пожилых граждан хотят приравнять к несовершенноле

На главу администрации Нижнего Новгорода завели дело о превышении полномочий

Уральское издание Ura.ru приостановило работу из-за давления сверху. Коллектив должен решить - стать окончательными пат

В РЖД задумались о переводе части сотрудников на неполный рабочий день для сокращения расходов


В КПРФ считают "странным" и "диким" отсутствие в Москве памятника Сталину, 30 лет руководившему страной

Калининградский губернатор, отказавшийся от фонтанов, продолжает экономить - чиновникам запрещено летать бизнес-классом

Адвокаты летчицы Савченко заявили в Генпрокуратуру на полицейский конвой, запретивший ей говорить "на чурбанском языке"

В движении "Стопхам" заявили, что нападение на их активистов в Санкт-Петербурге было заранее спланированным

Экс-следователь МВД из "списка Магнитского" увеличил сумму иска к сотрудникам Hermitage Capital

Сочинскими бабочками-вредителями, завезенными накануне Олимпиады, займется Генпрокуратура РФ, в регионе призывают ввест

Журналисты узнали о грядущих сокращениях в региональных управлениях ФСБ

Под Волгоградом упал Су-24, судьба экипажа неизвестна

Остров Ольхон на Байкале оградят от туристов, из-за которых резко сократилась численность "краснокнижных" растений-энде

Беседин, уволенный с поста начальника московского метрополитена после гибели людей из-за аварии, устроился на работу в

Россия осталась без системы обнаружения ракет: новая еще не запущена, старая уже не работает

Рособрнадзор предложил новую форму экзамена для школьников - видеоконференцию с преподавателями вузов

Сумма ущерба по делу о хищениях из "Банка Москвы" выросла в несколько раз - до 62 млрд рублей

Путин и Обама заявили о важности скорейшего прекращения кровопролития на Украине

В Крыму решили снести "дачу" Януковича под Севастополем



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact