Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Российские телеканалы избегают тему кризиса, показало исследование
12:32PM Friday, Jan 16, 2015

Исследование "Медиалогии", которое проводилось на основе сюжетов "России 1", НТВ и "Первого канала" с августа по январь, показало - телеканалы избегают упоминаний об экономическом кризисе
Как уточняет РБК, помимо телесюжетов эксперты изучили публикации 454 печатных изданий и 16 тысяч интернет-источников. Как оказалось, о затруднениях в экономике СМИ начали активно говорить в августе 2014 года - около 50 публикаций ежедневно
Экономист, бывший первый зампрет ЦБ РФ Сергей Алексашенко на днях предположил, что тема кризиса попала под запрет. "Если никто из них этой темы не касается, значит, они (министры. - Прим. NEWSru.com) боятся на эту тему говорить

Исследование "Медиалогии", которое проводилось на основе сюжетов "России 1", НТВ и "Первого канала" с августа по январь, показало - телеканалы избегают упоминаний об экономическом кризисе. Анонимные источники утверждают, что это прямое требование властей. Аналогичные установки давали и в 2008 году.

Как уточняет РБК, помимо телесюжетов эксперты изучили публикации 454 печатных изданий и 16 тысяч интернет-источников. Как оказалось, о затруднениях в экономике СМИ начали активно говорить в августе 2014 года - около 50 публикаций ежедневно. Всю осень частота упоминаний росла, к концу октября она удвоилась. После обвала рубля 8 декабря тема практически захватила газетные полосы, а к концу месяца количество публикаций о кризисе зашкалило до 250 в день.

Совсем другая картина разворачивается на телеэкранах. Здесь количество сюжетов на тему экономического кризиса с августа по январь стабильно колеблется от 5 до 15. Только два дня - 10 ноября и 15 декабря - число упоминаний возрастало до 40 в сутки. В ноябре это было связано с освещением саммита G20 в Австралии, в декабре толчком послужили резкие колебания рубля.

"О падении цен на нефть и курса рубля говорили все СМИ, включая федеральное ТВ, но именно телеканалы активно освещали саммит, участие в котором принимал Владимир Путин", - уточняет представитель "Медиалогии" Надежда Жуковская.

Экономист, бывший первый зампрет ЦБ РФ Сергей Алексашенко на днях предположил, что тема кризиса попала под запрет. "Если никто из них этой темы не касается, значит, они (министры. - Прим. NEWSru.com) боятся на эту тему говорить. Значит, у них существует на это запрет. В 2008 году, до конца года, было запрещено использовать слово "кризис" - был антикризисный штаб, была антикризисная программа, а кризиса не было. Кризис начался в январе 2009 года", - напомнил он в эфире "Эха Москвы".

Теперь, утверждает анонимный источник в ВГТРК, на телевидении запрещено использовать словосочетание "экономический кризис". Собеседник РБК утверждает, что запрет исходит из администрации президента.

Официально представители телеканалов не подтверждают существование табу. Федеральный чиновник, к которому издание обратилось за комментариями. также говорит, что никаких специальных распоряжений не вводилось. В эфире представляются разные точки зрения, но "какого-то перехлеста действительно нет", а ведущие "не орут как подорванные" о нарастающих проблемах.

"Телеканалы, в частности, отражали точку зрения финансовых властей о том, что населению не имеет смысла тратить оставшиеся сбережения на покупку валюты, что чревато большими потерями для самого населения, но это скорее была забота о людях", - пишет РБК.

"Cтранно, слова нет, а жопа есть"

Тележурналист, член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе согласен с тем, что тема кризиса - не самая популярная на телевидении. "Это старая, еще советская, традиция. Считается, что этим телевидение добавляет больше позитива. Если не говорит про кризис, то для людей его вроде как не существует. Но, по-моему, все вещи надо называть своими именами", - высказался он.

"Когда Фаине Георгиевне Раневской сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова "жопа", она ответила - "странно, слова нет, а жопа есть", - комментирует выводы "Медиалогии" блоггер Андрей Мальгин.

В свою очередь и чиновники не всегда скрывают свое влияние на информационную политику. Издание "Калуга-поиск" пишет о запрете на парику и слово "кризис", введенный губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

"Сейчас нам не надо искать, что мы можем сделать в ответ на неудобные моменты, которые испытываем, а наоборот подвергнуть внутреннему аудиту инвестиционную политику, нормативно-законодательную базу, которую мы создали, насколько качественную бизнес-среду она формирует. Подумать, может быть, мы что-то ещё не предусмотрели. Это обязательно даст результат. Кризис, наверное, есть, но слово мы запрещаем это произносить!" - заявил он.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Глава РЖД "перевел стрелки" на региональные власти: именно они должны вернуть электрички

Роскомнадзор предупреждает: карикатуры на религиозные темы можно рассматривать как экстремизм

В Кемерово упал башенный кран: один человек погиб, еще один получил ранения

"Как в кино": Навального принудительно везут в СК на допрос - встретили у подъезда 12 человек

В Кемеровской области мужчина под "спайсом" обгрыз себе пальцы до костей

По факту взрыва на мясокомбинате - поставщике Кремля возбуждено уголовное дело


После новогодних праздников в Адыгее сняли на ВИДЕО "йети"

Отец-основатель ракеты "Ангара" уволился из Центра им. Хруничева после ее успешного запуска

Полиция объявила крупное вознаграждение за информацию об организаторе взрыва в Ангарске

Житель Владивостока нашел младенца в подъезде

В Новгороде пьяный водитель протаранил остановку общественного транспорта: двое погибших

В России возбудили очередное уголовное дело в отношении украинских военных - по факту обстрела Шахтерска

На Манежной площади, где собрались несогласные с приговором братьям Навальным, задержали более десяти человек

В ВШЭ пообещали больше не приглашать лекторов с "антинаучными" докладами после семинара о "памяти воды"

В Минкомсвязи предложило увеличить финансирование телеканала Russia Today и МИА "Россия сегодня"

"Сбербанк" вернет средства клиентке из Екатеринбурга, которая потеряла 100 тысяч рублей на покупке валюты

Путин призвал чиновников поделиться полномочиями с НКО

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов опроверг повышение своей зарплаты: "Я получаю и буду получать 17 тысяч руб

"Ночные волки", "боевые братья", "афганцы" и казаки объединились, чтобы не допустить Майдана в России

Воронежские фармацевты могут оказаться "вне закона": американские владельцы компании ввели на территории РФ антироссийс

Милонов просит признать Charlie Hebdo экстремистской литературой. Роскомнадзор уже предупредил региональные СМИ насчет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact