![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Минобороны РФ: если Украина вступит в НАТО, РФ полностью разорвет отношения с альянсом
3:31PM Wednesday, Dec 24, 2014
Вступление Украины в НАТО, подготовку к которому фактически начал Киев, приведет к полному разрыву отношений России и Североатлантического альянса, заявил РИА "Новости" в среду заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, комментируя решение Верховной Рады об отмене внеблокового страны. "Пока решение парламента Украины о выходе из внеблокового статуса не угрожает безопасности России, так это решение политическое, но если это решение в дальнейшем приобретет военный смысл, то мы будем действовать адекватно. Тогда с НАТО у нас будет полный разрыв, восстановить который будет практически невозможно", - сказал Антонов, имея в виду под "военным смыслом" присоединение Украины к альянсу. Законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса 18 декабря в парламент внес президент страны Петр Порошенко. В пояснительной записке к документу говорилось, что целью документа является "создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины". Уже через пять дней Рада приняла закон.
По мнению замминистра обороны Анатолия Антонова, высказанного им на брифинге в среду, к отмене внеблокового статуса Киев подтолкнули страны НАТО, "пытаясь превратить Украину в передовой рубеж противостояния с Россией". По мнению генерала, это "контрпродуктивное" решение "лишь усугубляет и без того непростую ситуацию", сообщает "Интерфакс". Представитель Минобороны подчеркнул, что Россия не может не учитывать решение при построении отношений с Западом и Украиной.
Накануне похожим образом отреагировала на отказ Украины от внеблокового статуса премьер-министр Дмитрий Медведев. Как написал Медведев на своей странице в Facebook, президент Украины направил в Верховную Раду законопроект, по сути являющийся заявкой на вступление в НАТО, тем самым "превратив Украину в потенциального военного противника России". Глава правительства предупредил, что решение будет иметь крайне негативные последствия России, и на такой шаг Москве придется реагировать. О том, что решение "контрпродуктивно и только нагнетает конфронтацию", заявил накануне и глава МИДа РФ Сергей Лавров. По его мнению, такой подход "создает иллюзию, что путем принятия таких законов можно урегулировать глубокий внутригосударственный кризис на Украине".
Не Запад, а Россия загоняет Украину в НАТО, решила пресса
Пока в Москве видят в отказе Украины от внеблокового статуса продолжение "провокаций Запада", некоторые комментаторы, напротив, считают, что это Россия загоняет Украину в альянс. По мнению Инги Пилипчук, изложенному ею в статье в немецкой газете Die Welt, перманентный антагонизм, в котором НАТО и Россия представляются в качестве извечных врагов, - явное преувеличение, поскольку стороны не только с 1990-х годов развивали взаимное сотрудничество, но Россию даже рассматривали в качестве кандидата в члены альянса, пишет InoPressa.
Как считает автор статьи, очевидно, что именно действия России по отношению к Украине заставили Киев признать предыдущую внеблоковую стратегию неэффективной и сменить ее. Таким образом, "украинцы хотят вступить в НАТО не потому, что они хотят подразнить своего российского соседа, который и так уже стоит одной ногой на их территории, а из-за того, что боятся за свою страну", отмечает Пилипчук.
"Не Запад, а именно Россия загоняет Украину в НАТО", - резюмирует журналистка, замечая, что, впрочем, это вопрос очень далекого будущего, поскольку для членства в организации Киеву придется выполнить ряд условий. Накануне этот тезис подтвердил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который заявил, что Украина сможет подать заявку на вступление в альянс лишь после того, как проведет необходимые для этого реформы.
От отказа НАТО сотрудничать "мы беднее и хуже не стали"
Замминистра обороны Анатолий Антонов, касаясь на брифинге в Москве нынешних отношений России и НАТО, отметил, что в настоящее время международное военное сотрудничество прервано. В то же время, сказал он, в военном ведомстве этот факт оценивают спокойно. Он констатировал, что партнеры России по альянсу приостановили реализацию тех проектов, в которых за последние годы были достигнуты позитивные результаты - речь идет о борьбе с пиратством, противодействии терроризму, безопасности в Афганистане. По словам генерала, приостановлена инициатива по сотрудничеству в воздушном пространстве, в рамках которой был сформирован механизм реагирования на акты воздушного терроризма.
Оценивая решение НАТО заморозить военное сотрудничество с Россией, Антонов подчеркнул, что "мы от этого беднее и хуже не стали, плакать мы не стали, спокойно отнеслись к решению натовских стран". Генерал заверил, что никаких проблем для военной безопасности России от прекращения военного сотрудничества с натовскими странами у Москвы не возникает. "Российские Вооруженные силы готовы при любых обстоятельствах обеспечить безопасность и территориальную целостность Российской Федерации", - подчеркнул генерал, слова которого приводит ТАСС.
Замминистра напомнил, что у России и НАТО есть много общих проблем, решение которых требует совместных усилий, - самые важные из них борьба с терроризмом и проблема нераспространения оружия массового уничтожения.
Напомним, в руководстве НАТО решили приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией еще 1 апреля 2014 года на встрече глав МИДов стран-членов альянса. В НАТО неоднократно выступали с осуждением "агрессии" России по отношению к Украине и "аннексии" Крыма.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|