Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Повышение проходного балла ЕГЭ позволит правительству сэкономить на высшем образовании
12:46PM Sunday, Nov 30, 2014

Поручение президента Владимира Путина повысить проходные баллы Единого госэкзамена для поступления в вузы поможет правительству сэкономить на высшем образовании
После реформы абитуриентам придется набирать по 60 баллов по каждому из предметов - в сумме 180, в то время как в нынешнем году для поступления было достаточно 130 баллов
Во-первых, Путин велел "обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета"

Поручение президента Владимира Путина повысить проходные баллы Единого госэкзамена для поступления в вузы поможет правительству сэкономить на высшем образовании, объяснил в интервью "Фонтанке" глава "Совета ректоров Петербурга" Владимир Васильев. По его оценке, после реформы абитуриентам придется набирать по 60 баллов по каждому из предметов - в сумме 180, в то время как в нынешнем году для поступления было достаточно 130 баллов. По его прогнозу, реализация поручения приведет к неполному заполнению бюджетных мест, что позволит снизить финансирование.

Заседание "Российского союза ректоров" прошло 30 октября. На сайте Кремля опубликована расшифровка выступления президента Путина, а также полный перечень поручений по его итогам.

Во-первых, Путин велел "обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета". Во вторых - "дифференциацию указанного минимального количества баллов". Выступая на заседании, президент подчеркивал, что "мы должны ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли" и "на первый план... выходит максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью".

Васильев поясняет, что сейчас "на некоторых инженерно-технических специальностях появляются студенты, которые по трем ЕГЭ суммарно набрали 130 баллов". По его оценке, "чтобы в вузы поступали те, кто способен учиться, необходимо повысить вступительные баллы хотя бы до отметки 50-60 в зависимости от профиля".

Помимо повышения проходных баллов, еще одним фактором для сокращения числа студентов будет демография, указывает он: "Число абитуриентов сокращается, а число бюджетных мест - нет... На 2015 год уже все определено, на 2016 год - еще нет. Но по факту в следующем году бюджетные места могут оказаться не полностью заполненными. В связи с этим с 1 сентября могут уменьшить финансирование. И, конечно, количество мест в 2016 году станет меньше".

По оценке Васильева, "если поднимут вступительные баллы, возможен спад не менее 10%". Еще на 3% число абитуриентов сокращается из-за демографии.

Изменение баллов ЕГЭ - первое по номеру и ближайшее по срокам исполнения поручение Путина по итогам октябрьского заседания. Отчет об этом премьер Дмитрий Медведев должен предоставить к 20 декабря.

Владимир Васильев - ректор НИУ ИТМО, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. С 2004 возглавляет Совет ректоров вузов Петербурга, с 2006 - вице-президент Российского союза ректоров.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Бурятии семеро мужчин, отдохнув в сауне с девочками, решили защищать традиционные ценности и карать проституток

Минсельхоз против Danone: компания требует опровергнуть сведения о разбавленном молоке

В Москве проходит шествие врачей против медицинской реформы

Аэропорт Симферополя закрыт из-за тумана, рейсы отменяют и задерживают

Кадыров через американский Instagram призвал отказаться от зарубежных соцсетей

Каток на ВДНХ будут закрывать и дальше, если посетителей будет слишком много


Очередной гумконвой России пересек границу с Украиной

С Плесецка запустят новый навигационный спутник "Глонасс-К"

Госсовет Татарстана предложил Госдуме РФ сократить праздничные дни

Первый энергоблок Ростовской АЭС аварийно отключен

Минтранс требует от Украины отменить запрет на полеты в Харьков и Днепропетровск

В городах России прошли митинги против реформы здравоохранения

Шувалов призвал потреблять отечественное, тогда падение рубля не страшно

В Ростовской области готов к отправке восьмой гумконвой для Украины

Президент предложил смягчить наказание взяточникам

Путин велел повысить проходные баллы по ЕГЭ

Оппозиционер Илья Яшин "разбил рожу" помощнику члена Совфеда

МИД призывает Евросоюз снять санкции, в ответ готов "отказаться от наших списков"

Очередь на Керченской переправе за сутки выросла в 2,5 раза

Названы новые сроки "Петербургского диалога" - встреча с Германией перенесена на февраль

Вступили в силу ПДД с новыми обязанностями для водителей и пешеходов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact