![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
В преддверии выборов в Молдавии лидер пророссийской партии Ренат Усатый покинул страну, опасаясь ареста
6:04PM Friday, Nov 28, 2014
Лидер молдавской партии "Родина" Ренат Усатый, который считается политиком пророссийских взглядов, покинул Кишенев. Его отъезд из Молдавии в Москву произошел после того, как "Родине" отказали в участии в выборах. Российский МИД уже вступился за опального политика, призвав власти страны, которые стремятся вступить в ЕС, к проведению "демократических выборов". Поводом для отъезда из Молдавии, как рассказал Ренат Усатый изданию Newsmaker, стали опасения, вызванные слухами о том, что власти Молдавии готовят его арест. По его словам, "выдано десять ордеров на обыск у людей из списка "Родины", а также выдан ордер на его арест. "Там терроризм, экстремизм, шпионаж, контрабанда в особо крупных размерах", - перечислил политик обвинения, которые якобы вменяют ему молдавские власти. Остальные члены партии "Родина" вместо того, чтобы покидать Молдавии, решили провести пресс-конференцию. Они заявили, что оспорят решение Апелляционного суда, который накануне снял их политическую организацию с парламентских выборов. По словам представителям партии Александра Петкова, оспорить решения они хотели утром 28 ноября, но судебная инстанция "задерживает выдачу документов". В партии "Родина" уверены, что сотрудники Апелляционного суда специально затягивают с выдачей документом, чтобы отсрочить подачу апелляции со стороны оппозиционных политиков. "Сегодня решающий день, мы ожидаем реакцию международного сообщества", - заявил на пресс-конференции 28 ноября Петков, которого цитирует издание Point.md. Призыв члена молдавской партии к реакции международного сообщества был услышан. С отдельным заявлением по поводу предвыборной кампании в Молдавии выступил российский МИД. На сайте внешнеполитического ведомства РФ появилось сообщение, в котором говорится, что снятие с выборов оппозиционной партии "Родина" вызывает сомнения в "демократичности предстоящего голосования". Решение о снятии политической организации Рената Усатого в российском министерстве назвали "спешно проштампованным". МИД выразил надежду, что, сняв "Родину" с выборов, Кишинев не преследует цель "заранее подверстать их результаты под собственные евроинтеграционные предпочтения". На Смоленской площади также заявили, что надеются на предоставление молдавскому избирателю права сделать "самостоятельный, в полной мере демократический и не подверженный давлению выбор".
Парламентские выборы в Молдавии запланированы на 30 ноября. Накануне судьи апелляционной палаты страны сняли с предвыборной гонки партию "Родина" из-за появившихся у правоохранительных органов подозрений. Поводом исключения политической организации стали материалы МВД, согласно которым партии якобы были переведены из-за рубежа восемь миллионов леев, что составляет примерно 500 тысяч долларов. Предстоящие выборы в Молдавии называют определяющими для будущего страны, поскольку основная борьба развернется между сторонниками "европейского пути" развития и их противниками, которые считают, что Молдавия начнет процветание после присоединения к Таможенному союзу. За "европейское будущее" агитируют члены правящего с 2009 года альянса. План Либерально-демократической партии предусматривает, что Молдавия подаст заявку о присоединении к Евросоюзу в 2017 году, а уже в 2020 году станет его полноправным членом. Противостоят этому курсу Коммунистическая партия бывшего президента Владимира Воронина, Социалистическая партия Игоря Додона, в 2011 году вышедшего из компартии, и партия "Родина", которая считается новичком молдавской политики. Россия поддерживает все оппозиционные силы в Молдавии, но особое внимание проявляет к социалистам. В начале ноября, как сообщает РБК, Игоря Додона и его партнера по партии Зинаиду Гречаную в Кремле принял президент Владимир Путин, а позже они провели переговоры и с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Бинбанк" получит в кредит 17,5 млрд рублей на санацию пяти банков
"Торговая аномалия": многие импортные товары можно успеть купить до Нового года по старым ценам МЭР исправит прогноз по цене на нефть на 2015 год Сечин: цены на нефть могут упасть ниже 60 долларов Богатые россияне сметают с прилавков предметы роскоши ЦБ санировал сразу пять банков, в том числе "РОСТ банк" Распродажа в АФК "Система": компания избавляется от непрофильных активов Российские власти готовятся резать бюджетные расходы, исходя из новых низких цен на нефть ОПЕК сохранила прежние квоты на добычу нефти, обрушив цену на углеводородное сырье "Газпром" считает нецелесообразной добычу сланцевого газа в России Кардиограмма рубля: доллар и евро рухнули за полторы минуты на рубль "Алроса" получила право вывезти два уникальных бриллианта на международные аукционы The Guardian: спасет ли Путин шейхов от избытка нефти? "Собинбанк" с 1 декабря прекратит выпуск и перевыпуск карт Открытие встречи ОПЕК в Вене уронило цены на нефть Total во Франции ждет суд по обвинению в коррупции при заключении нефтяных контрактов
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|