Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

Виталий Манский прокомментировал отказ Минкульта поддерживать его проекты - это запрет на профессию
9:40AM Friday, Nov 28, 2014

Виталий Манский

Режиссер Виталий Манский воспринимает недавнее заявление министра культуры РФ Владимира Мединского о недопустимости господдержки проектов режиссера из-за его "антигосударственной позиции" как запрет на профессию. Об этом Манский заявил на пресс-конференции, посвященной фестивалю документального кино "Артдокфест", президентом которого он является.

"На 24 году существования современной России впервые государственный чиновник делает заявление о том, что гражданин Российской Федерации вследствие критических высказываний по актуальным вопросам жизни страны, не призывающий при этом ни к свержению власти, ни к нарушению Конституции, выводится по сути дела из государственной системы профессиональной деятельности", - цитирует слова режиссера ТАСС.

В пресс-службе Минкульта, комментируя критику Манского в свой адрес, повторили, что публичные высказывания кинодокументалиста не позволяют ведомству поддерживать его проекты за счет средств бюджета.

Ранее стало известно, что Министерство культуры отказалось финансировать кинофестиваль "Артдокфест" и другие проекты режиссера-документалиста Виталия Манского из-за "антигосударственной позиции" режиссера. Об этом прямо заявил глава ведомства Владимир Мединский.

26 ноября ряд известных российских кинематографистов обратился к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию, связанную с отказом министерства культуры финансировать кинофестиваль "Артдокфест".

Подписавшие обращение Андрей Прошкин, Андрей Смирнов, Борис Хлебников, Алексей Попогребский, Гарри Бардин, Алексей Федорченко, Андрей Плахов, Даниил Дондурей проводят параллель с советскими временам, "когда лишались возможности публиковаться Зощенко и Ахматова, клеймили Шостаковича, не давали снимать Тарковскому и Герману".

Отметив, что "у государственной власти возможны ошибки, как у всех людей", деятели культуры попросили главу государства "исправить эту ошибку - иначе ее последствия могут стать непредсказуемыми". Кинематографисты считают, что "без государственной поддержки фестиваль рискует погибнуть, потому что ни у его создателя, ни у его коллег не хватит средств для его проведения, и его исчезновение станет очередным ударом по культурному и политическому престижу России".

Ранее Манский написал в социальных сетях, что министр культуры отменил решение экспертного совета возглавляемого им министерства. По его словам, Минкультуры "вопреки решению собственного экспертного совета по неигровому кино отказало в поддержке документального фильма "Родные". Режиссер утверждал, что сначала на сайте ведомства было опубликовано решение экспертного совета, где его фильм фигурировал в числе лидеров в списке рекомендованных к госфинансированию, а затем протокол был удален.

Ранее в Минкультуры признали, что проект Манского, действительно, получил достаточное количество голосов членов совета для того, чтобы оказаться в числе получателей государственной финансовой поддержки. В ведомстве напомнили, что решения экспертного совета носят рекомендательный характер.

"Минкультуры России обязано эффективно расходовать бюджетные средства, а в нынешних условиях непредсказуемости развития ситуации на Украине, где запланированы съемки фильма Манского "Родные", никто не может дать гарантии, что проект будет реализован", - подчеркнули в департаменте. Сначала было решено "отложить финансирование данного проекта до стабилизации ситуации в этой стране", однако теперь проект окончательно отклонен.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полиция США задержала более 150 демонстрантов, которые заблокировали движение на дорогах и требовали суда над полицейск
  • Оставшиеся на Украине обломки Boeing не нужны следствию, заявили в Совете по безопасности Нидерландов
  • Кэмерон пригрозил выходом Британии из Евросоюза, если стране не разрешат ограничить мигрантов
  • Ураган в Брисбене срывал крыши: месячная норма осадков выпала за полчаса
  • В США арестованы двое мужчин, планировавших взрыв в Сент-Луисе и покушение на силовиков Фергюсона
  • Южная Осетия вслед за Абхазией хочет заключить договор с Россией
  • Украина запретила въезд 83 российским журналистам
  • Перед концертом Ани Лорак в Киеве вновь произошли беспорядки
  • Французские фермеры устроили в Париже "овечий протест", собрав у Эйфелевой башни десятки овец
  • Припять с высоты птичьего полета: квадрокоптер снял покинутый Чернобыль (ВИДЕО)
  • В результате теракта в Кабуле один сотрудник посольства Великобритании погиб и еще один получил ранения
  • Недалеко от Брюсселя произошел пожар в ядерном исследовательском центре
  • Эрдоган отвергает насмешки и продолжает настаивать: Америку открыли мусульмане, а Запад страдает манией величия
  • Золотое руно, за которым Ясон и аргонавты плавали в Колхиду, существовало на самом деле, выяснили ученые
  • В Греции отменены внутренние и международные авиарейсы из-за забастовки диспетчеров
  • ЕС расширил черный список: в него добавили 13 украинских сепаратистов и 5 организаций

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Полиция не дала "Чайфу" сыграть в подземном переходе в Екатеринбурге

Театр.doc срочно ищет новое помещение - "не исключено внезапное выселение"

Умерла британская популярная писательница Филлис Дороти Джеймс, "современная Агата Кристи"

Объявлен короткий список документальной кинопремии "Лавровая ветвь"

Франция передала Египту 250 древних артефактов, вывезенных туристами

Депутаты-коммунисты предложили убрать из эфира певцов, делавших "антироссийские" заявления


Автора "Парка юрского периода" пригласили на Урал снять фильм об экспедиции к останкам динозавра, которого, возможно, и

"Левиафан" Звягинцева выдвинут на американскую кинопремию Independent Spirit

Умер польский актер Станислав Микульский, сыгравший главную роль в сериале "Ставка больше, чем жизнь"

Эльдар Рязанов идет на поправку, врачи настроены оптимистично

Японская бумага ручной работы "васи" включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Натали Портман пригласили в фильм о Стиве Джобсе, который теперь будет снимать Universal

"Трудно быть Богом" исключили из лонг-листа "Золотого орла" по просьбе вдовы Германа-старшего

Российские кинематографисты просят Путина вмешаться в ситуацию с фестивалем "Артдокфест"

Людмила Улицкая стала офицером Ордена Почетного легиона

Кобзон хочет, чтобы его лишили звания народного артиста Украины

Лауреат "Большой книги" Захар Прилепин больше не пишет и намерен заняться музыкой

Создатели "Шерлока" продолжают интриговать - теперь фотографией героев в костюмах конца XIX века

Крымские музеи подали иск в суд Амстердама, требуя вернуть скифское золото

На фестивале российского кино в Онфлере покажут восемь новых фильмов

В Египте нашли полностью сохранившуюся древнюю гробницу знатной женщины



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact