![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Росприроднадзор рассказал, чем именно "отравили" москвичей, и назвал виновника: НПЗ в Капотне
6:27PM Tuesday, Nov 11, 2014
Росприроднадзор признался, что в Москве в понедельник было обнаружено многократное превышение нормы содержания изопропилбензола в выбросах с Московского Нефтеперерабатывающего завода. Представителям завода, который принадлежит "Газпром нефти", уже вручили соответствующее уведомление, сообщил на оперативном совещании руководитель управления Росприроднадзора по ЦФО Константин Елисеев, которого цитирует "Интерфакс". Изопропилбензол, согласно "Химической энциклопедии", является соединением бензола с пропиленом. При ингаляции вызывает острые и хронические поражения кроветворных органов, костного мозга, селезенки. Его содержание в воздухе сейчас - в 30 раз выше нормы. Содержание ксилола оказалось более чем в 2 раза выше нормы, пропаналя (пропионового альдегида) - в 13 раз, сообщает "Эхо Москвы". Ксилол способен вызывать острые поражения кроветворных органов, при прямом контакте с кожей - дерматит. Пары ксилола помогут победить комнатные растения.
Напомним, накануне жители разных районов Москвы начали жаловаться на резкий запах сероводорода в воздухе. По данным, которые приводил телеканал LifeNews, три человека обратились за медицинской помощью с головными болями. Однако затем экстренные службы города заявили, что никто от скверного запаха не пострадал. - Среди причин резкого запаха фигурировал взрыв на нефтеперерабатывающем заводе - В Росприроднадзоре пообещали серьезно наказать виновника распространения источника неприятного запаха - В воздухе Москвы зафиксировано резкое превышение нормы ядовитого стирола При этом чем именно был вызван отвратительный запах в столице, точно сказать было сложно. Сначала в Мосэкомониторинге сообщили о превышении максимального разового норматива по сероводороду. Интернет-изданию "Йод" экологи сообщили, что выброс сероводорода произошел в результате аварии на Нефтеперерабатывающем заводе в районе Капотня, при чем концентрация сероводорода превысила допустимые нормы в шесть раз. Другой причиной называли "неисправность установки по переработке сероводорода". На НПЗ это опровергали. В районе Кожухово автоматическая станция контроля загрязнения атмосферы зафиксировала превышение предельно допустимых среднесуточных концентраций также по формальдегиду в 1,5 раза, и по стиролу - в 2,5 раза. Большая концентрация стирола в воздухе поражает центральную и периферическую нервную систему, а также систему кроветворения и пищеварительный тракт. Формальдегид негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему. Что же касается сероводорода, то он для людей не опасен. Действие стирола можно нейтрализовать, разбрызгивая в помещении розовое масло: в его состав входит фенилэтиловый спирт, вступающий в химическую реакцию со стиролом. Формальдегид "убивает" раствор перекиси водорода. Отметим, вчера на сайте мэрии никаких объяснений по поводу произошедшего не было. Сегодня на портале появилось сообщение, которое гласит, что Сергей Собянин потребовал тщательным образом провести расследование выброса в атмосферу загрязняющих веществ. Член Совета при президенте РФ по правам человека Павел Чиков ранее предположил в Twitter, что уголовное дело в связи с выбросами отравляющих веществ в Москве возбуждено не будет. "Говорят, есть негласное правило по "Газпрому" дела не возбуждать", - пояснил он.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|