![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
Журнал Forbes утверждает, что прокуратура выводит из игры конкурентов сына Юрия Чайки
10:07AM Tuesday, Nov 11, 2014
Журнал Forbes, который в октябре опубликовал статью о том, как сын генпрокурора РФ Юрия Чайки построил бизнес-империю с выручкой в 200 млн долларов, провел новое расследование и выяснил, что Генпрокуратура якобы делает все, чтоб устранить конкурентов Артема Чайки. Расследование касалось борьбы за подряды на поставку песка для реконструкции Киевского шоссе. В ноябре государственная компания "Автодор" выберет победителя конкурса на реконструкцию и эксплуатацию участка автодороги М3 "Украина" (Киевское шоссе). На подряд претендуют "Мостотрест" сына Аркадия Ротенберга Игоря Ротенберга и "Автобан" Алексея Андреева. На строительство будет выделено более 17 млрд рублей, из них 15,5 млрд рублей из госбюджета. В числе вероятных кандидатов на поставку песка для ремонта - расположенные по соседству "Мостовский карьер", совладельцами которого являются калужские предприниматели Олег Карапетов и Валерий и Леонид Чижовы, и Обуховское месторождение, разработку которого ведет компания Артема Чайки "Сибирский элемент - Рента К". Как утверждает Forbes, после того как стало известно о конкурсе по ремонту Киевского шоссе, у "Мостовского карьера" внезапно начались проблемы с прокуратурой. В мае на карьер, расположенный в Калужской области, прибыла большая группа проверяющих из прокуратуры, Росприроднадзора, ФМС, Трудовой инспекции, Россельхознадзора, МЧС. Проверка началась по письму некоего Федора Мясоедова, который жаловался, что предприятие вывозит песок без лицензий и разрешительных документов, нанося ущерб экологии. Позже руководители "Мостовского карьера" не смогли найти жалобщика. В итоге предприятие оштрафовали на 140 тыс. рублей, однако одной проверкой дело не ограничилось. С мая по июль на предприятии побывали шесть выездных проверок. Несколько возбужденных прокуратурой административных дел "Мостовскому карьеру" удалось отбить в судах. В июне на повороте к карьеру с трассы по распоряжению прокуратуры появился пункт весового контроля. Одновременно кто-то перекопал и завалил спиленными деревьями объездную дорогу через лес. Предприятие оказалось в блокаде и потеряло часть клиентов. В августе калужская полиция по заявлению природоохранной прокуратуры возбудила уголовное дело по статье ст. 330 УК РФ (самоуправство), обвинив "Мостовский карьер" в добыче песка за границами карьера. Нанесенный ущерб государству был оценен в 169 млн рублей. Начались обыски у контрагентов карьера - компаний "НерудПром", "ОптПартнер", Калужского завода строительных материалов. Сотрудники карьера уверены, что партнеров пытаются напугать, чтобы они переключились на другого поставщика. В настоящее время действие лицензии у "Мостовского карьера" приостановлено. Если обнаруженные в ходе проверок нарушения за три месяца не будут устранены, лицензию отзовут и горный отвод "Мостовского карьера" выставят на конкурс.
В генпрокуратуре указывают, что проверки проводились не только на "Мостовском карьере", но и на предприятиях всех калужских недропользователей. В компании Чайки "Сибэл-РК" уверяют, что у них тоже были прокурорские проверки и предприятие якобы тоже оштрафовали за какие-то недочеты. "Так что не надо делать акцент, что это давление, мы никакого отношения к этому не имеем", - заявил источник. По его мнению, бороться за право реконструкции "киевки" странно, так как "шоссе длинное, места хватит всем". Несколько лет назад Артем Чайка фигурировал в истории с попыткой захвата МУП "Серпуховские недра", писал ранее Forbes. Глава Серпуховского района Александр Шестун рассказал изданию, что сотрудники прокуратуры и их представитель - бизнесмен Иван Назаров - требовали от него 2 млн долларов за назначение на должность директора "Серпуховских недр" "своего человека". Прокуроры якобы рассчитывали получить подряды на поставку песка и щебня для строительства новой кольцевой автодороги в Подмосковье. По словам свидетеля, интерес в этом деле имел Артем Чайка. Тогда администрации района удалось отстоять предприятие.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ослабление рубля обесценило сбережения и доходы среднего класса
На саммите АТЭС Путин похлопал Обаму по плечу и предостерег страны Азиатско-Тихоокеанского региона от раскола ЦБ может внезапно начать интервенции и обвалить доллар, наказав спекулянтов, уверен российский президент ВТБ изучает возможность кредитоваться у азиатских банков Владельцев "Связного" уведомили о дефолте, компанию могут отобрать за долги ЦБ отказался от регулярных валютных интервенций и упразднил коридор бивалютной корзины Moody's не верит в перспективы ни мировой, ни российской экономики в следующем году ЦБ повысил прогноз по оттоку капитала в этом году: 128 млрд вместо 90 млрд долларов "Ведомости": "Газпром" не получит от китайцев аванс на строительство газопровода Снижение: евро опустился ниже 57 рублей, доллар - между 45 и 46 Путин в Пекине пообещал не ограничивать движение капитала и снова позвал инвесторов РБК: друзья Путина оказались еще и хозяевами "Путинки" Нефть немного подорожала после известий о росте экспорта китайских товаров Минэкономразвития: "Газпром", "Роснефть" и "Лукойл" готовят размещение акций на бирже Гонконга в азиатских валютах Улюкаев: "Если ваши доходы и расходы рублевые, вам должно быть абсолютно все равно, какой там курс" Великобритания добилась от ЕС сокращения вдвое дополнительного платежа в бюджет ЕС
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|