![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
В Верховной Раде "антикоррупционный день": активисты Майдана заготовили 200 кг помидоров для депутатов
4:02PM Tuesday, Oct 7, 2014
Верховная Рада Украины во вторник приступила к рассмотрению пакета из пяти законопроектов, направленных на борьбу с коррупцией. Как заявил накануне на заседании кабинета министров премьер-министр Украины Арсений Яценюк, среди предложенных мер - "свободный доступ ко всем базам данных регистрации прав на недвижимость", введение обязательного декларирования высокопоставленными чиновниками доходов и расходов, предоставление данных о находящихся в собственности ценностях, а также "мониторинг за жизнью высокопоставленных чиновников". Яценюк заверил, что новые законы будут распространяться на членов правительства, сотрудников администрации президента, глав областных администраций и других высокопоставленных чиновников, передает ТАСС. Издание Zn.ua в связи с представленным обширным пакетом законов на одну тему назвало вторник "антикоррупционным днем" в Раде. Между тем активисты Майдана решили по-своему наказать депутатов, которые будут голосовать против, - заготовили для них 200 килограммов помидоров, сообщает УНИАН. Хотя на подъезде к зданию Рады активистов остановили инспекторы ГАИ, не позволив продолжать движение, они пронесли 11 ведер с помидорами на площадь Конституции и остановились там в ожидании сообщений из зала заседаний.
Неизвестно, сообщили ли депутатам о готовящейся помидорной акции, но украинский парламент со второй попытки практически сразу принял во втором чтении законопроект, который вводит в практику заочное судопроизводство в отношении лиц, подозреваемых в коррупции, и открывает возможности для конфискации их имущества. По словам министра юстиции Павла Петренко, благодаря этому закону можно будет закончить десятки уголовных дел против бывших чиновников, в первую очередь экс-президента Виктора Януковича и экс-главы Национального банка Сергея Арбузова.
Верховная Рада также приняла за основу законопроект, предложенный президентом Украины Петром Порошенко "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции". За законопроект в первом чтении проголосовали 278 народных депутатов, передает "Интерфакс". После этого депутаты поддержали предложение о том, чтобы голосовать за этот законопроект в целом на заседании 14 октября.
В середине сентября президентский законопроект о системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции, предусматривающий в частности, создание Национального антикоррупционного бюро, с третьей попытки был вынесен на голосование в парламенте, однако не набрал достаточного количества голосов. В законопроекте Национальное антикоррупционное бюро предлагается создать вне системы существующих правоохранительных органов, как государственный правоохранительный орган, на который возлагается предупреждение, выявление, прекращение и раскрытие уголовных правонарушений, отнесенных к его компетенции. В задачи Нацбюро будет входить противодействие уголовным коррупционным правонарушениям, которые совершенны высшими должностными лицами и представляют угрозу национальной безопасности.
Помимо этого, Рада должна обсудить проект Закона об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014 - 2017 годы. Также парламент должен рассмотреть проект Закона о предотвращении коррупции, который предлагает "комплексное реформирование системы предотвращения коррупции", в частности, определяет специализированного органа по вопросам предотвращения коррупции органа, правила формирования и реализации антикоррупционной политики, антикоррупционные ограничения, а также устранение последствий коррупционных правонарушений.
Ранее сообщалось, что большинство депутатских групп и фракций поддерживают пакет антикоррупционных законов. Как известно, принятие мер по борьбе с коррупцией является одним из требований Всемирного банка, ранее выделившего Украине 2,5 млрд долларов из обещанных 3,5 млрд долларов в этом году на развитие экономики и социального сектора.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Правительство не хочет давать денег банкам в случае кризиса, рекомендует подготовить планы
ЦБ пустил на российский рынок "дочку" крупного китайского банка ЦБ поднял границы валютного коридора на 10 копеек Бизнесу разрешат работать без печатей Исследование: более трети госзаказа разделили между собой 10 фармкомпаний Медведев ввел для Крыма и Чечни особый порядок расходов на содержание региональных властей Минфин США вывел турецкую "дочку" "Сбербанка" из-под санкций Дума намерена обязать банки работать через национальную платежную систему В Румынии приостановил деятельность завод "Лукойла", юристы уже подали жалобу в суд Минсельхоз увидел дискомфорт, дефицит и рост цен на продукты, но без "спекулятивных всплесков" Россия и Украина рассказали о возможных экономических санкциях друг против друга SWIFT не станет отключать Россию от своих серверов Путин разрешил направить Резервный фонд на покрытие дефицита бюджета и отменил свои бюджетные послания Дом главного банкира Украины закидали яйцами и краской Российская "Евроцемент-груп" готова инвестировать в строительство горно-обогатительного комбината в Белоруссии "Гознак" выпустит купюру, посвященную Крыму
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|