![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Порошенко и Меркель пришли к выводу, что план мирного урегулирования ситуации на Украине под угрозой
3:06PM Tuesday, Oct 7, 2014
Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель, в очередной раз обсудив по телефону ситуацию на востоке Украины, констатировали, что "отсутствие устойчивого прогресса с выполнением Минских договоренностей, а также продолжение обстрелов со стороны боевиков ставят под угрозу план мирного урегулирования", сообщается на сайте украинского лидера. Порошенко отметил необходимость восстановления контроля над украинско-российской границей "на оккупированном участке", создание возможности для выполнения украинскими пограничниками своих функций при мониторинге ОБСЕ и надлежащем техническом обеспечении. В беседе с Меркель Порошенко выразил опасения за судьбу своего мирного плана из-за регулярного нарушения режима прекращения огня на востоке страны, уточняет DW. Глава украинского государства обвинил пророссийских сепаратистов в нападениях на украинские правительственные войска. Как следует из сообщения киевских властей, Меркель согласилась со справедливостью этих доводов.
Во вторник утром бои в районе проведения АТО продолжились. В штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщают о том, что "ополченцы совершили массированную гаубичную атаку на старый терминал аэропорта, где остаются украинские военные. В результате удара загорелся склад с боеприпасами, один за другим начали раздаваться взрывы", передает "Интерфакс". По данным военного ведомства ДНР, продолжаются артиллерийские обстрелы украинской армией жилых кварталов Донецка. Со своей стороны пресс-центр АТО на своей странице в Facebook во вторник утром сообщает, что сепаратисты продолжают попытки штурма Донецкого аэропорта и обстреливают позиции украинских военных на его территории. Они также обстреляли блокпосты в районе ТЭС в городе Счастье и напали на дозор украинских военных в районе Касьяновки, недалеко от Мариуполя. Между тем в Twitter МИДа Украины сообщается, что с момента заключения перемирия 5 сентября погибли 56 украинских военных, 316 получили ранения, также были убиты 32 гражданских лица. Порошенко и Меркель обсудили выборы на Донбассе и гуманитарную помощь
Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили по телефону и выборы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, отметив, что они должны проходить "в соответствии с украинским законодательством, а также в условиях устойчивого двустороннего прекращения огня, равных возможностей ведения предвыборной кампании, привлечения международных наблюдателей", говорится на сайте президента Украины. Кроме того, Порошенко поблагодарил Меркель за гуманитарную помощь, отправленную Германией Украине. Он сообщил, что 112 грузовиков с гуманитарной помощью для пострадавших на Донбассе уже пересекли украинскую границу и направляются в Киев.
Грузовики из 17 немецких городов отправились на Украину 4 октября, передает ТАСС. Как сообщали в Министерстве экономического сотрудничества и развития Германии, правительство инициировало отправку помощи стоимостью около 10 млн евро. В частности, в грузовиках везут обогреватели, одеяла, строительные материалы, раскладные кровати, генераторы и теплую одежду. Предполагается, что 14 октября часть груза примет в Харькове лично министр экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер. Журнал Der Spiegel писал, что груз был отправлен именно по инициативе Мюллера якобы без согласования с другими членами правительства. Россия ранее отправила на Украину уже три конвоя с гуманитарной помощью для жителей Донбасса, последний вернулся обратно 21 сентября. Очередной конвой из России, как предполагается, доставит в Луганск продукты питания, а также стройматериалы для восстановления разрушенной инфраструктуры. Сроки прохождения четвертого российского конвоя с гуманитарной помощью пока не определены.
По данным DW, в телефонном разговоре с канцлером Меркель Петр Порошенко приветствовал запланированную немецко-французскую миссию по контролю за перемирием с помощью беспилотных летательных аппаратов. По сведениям агентства Reuters, Германия и Франция в настоящее время изучают возможность проведения такой операции под эгидой ОБСЕ. Сепаратисты обвиняют Порошенко в нарушении Минских договоренностей Пока Порошенко винит сепаратистов в нарушении Минских договоренностей, в так называемой Новороссии предъявляют такие же обвинения в адрес самого украинского президента. Затягивание Порошенко подписания закона об особом статусе Донбасса нарушает соглашение, достигнутое 5 сентября, заявил глава социально-экономического штаба Народного фронта Новороссии Денис Пушилин.
"Порошенко явно затягивает подписание закона об особом статусе Донбасса, хотя голосование в Раде состоялось еще 16 сентября. Это прямое нарушение третьего пункта Минского мирного протокола. Без предоставления Донбассу особого статуса Минские соглашения теряют силу", - приводит слова Пушилина "Интерфакс". По мнению Пушилина, затягивание подписания закона свидетельствует об отказе Украины от плана мирного урегулирования и подготовке новой силовой операцией против сепаратистов. Действия Киева между тем свидетельствуют о продолжении властями укрепления обороноспособности страны. Советник министра обороны Украины Александр Данилюк в эфире телеканала "112 Украина" заявил о планах по подготовке 14 тысяч бойцов резервной армии до конца года. По его словам, восемь тысяч из них уже набрано. В то же время он пояснил, что на Украине проходит не мобилизация, а переход ВС на швейцарско-израильскую модель, как ранее объявлял министр обороны Валерий Гелетей.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
На Кубани археологи раскопали захоронение двухметровых древних людей
СК возбудил дело о наемничестве в отношении националиста Романа Железного, воевавшего на Донбассе в батальоне "Азов" Организация "Право ребенка", от которой требовали вернуть грант на 600 тысяч рублей, уладила конфликт Опрос: Россияне стали чаще копить "на всякий случай", жертвуя здоровьем, образованием и отдыхом Ходорковский утратил связь с реальностью, заявил Песков, когда его спросили о последних заявлениях экс-главы ЮКОСа Защитников кемеровского умственно отсталого, который побил школьника, разочаровало еще одно ВИДЕО с асоциальным мужчино В Крыму найден мертвым крымский татарин, предположительно - фигурант "дела Сенцова" Закон, ограничивающий иностранную долю в СМИ, коснется сотовых операторов, НПФ и некоторых крупных компаний, пишет "Ком "Нормальная ситуация для октября": Хабаровск заволокло китайским дымом Арестованные в 2011 году в Ливии россияне освобождены и вернулись на родину Путину исполняется 62 года: впервые за 16 лет он взял в день рождения выходной и уехал в тайгу В Ставрополье уволили полицейских, не предотвративших массовую драку с убийством в больнице На сайте Астраханской облдумы появилось сообщение о выходе региона из состава РФ и создании "Нижне-Волжской народной ре СК отказался заводить уголовное дело против Немцова за мат в адрес Путина Одному из фигурантов дела ГУЭБиПК предъявили официальные обвинения НАК объявил о предотвращении "серии резонансных терактов" в Дагестане
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|