Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Ученые проследили, откуда возникла пандемия ВИЧ: вирус распространился из Африки в результате "идеального шторма"
9:56PM Friday, Oct 3, 2014

Группа ученых, в которую входят специалисты из разных стран мира, провела исследование, касающееся истории ВИЧ и его разновидностей, которые терроризируют человечество с начала XX века
"Генетический анализ тысяч отдельных вирусов достоверно подтвердил, что ВИЧ впервые появился в Киншасе, столице Бельгийского Конго, примерно в 1920 году, а оттуда распространился по колониальной сети железных дорог в другие области Центральной Африки"
Киншаса в те времена называлась Леопольдвиль, который считался крупнейшим городом Центральной Африки

Группа ученых, в которую входят специалисты из разных стран мира, провела исследование, касающееся истории ВИЧ и его разновидностей, которые терроризируют человечество с начала XX века. Выяснилось, что свой путь вирус начинает в городе Киншаса, столице Демократической Республики Конго, которая тогда была колонией Бельгии. Скорее всего, развитию вируса поспособствовало мясо диких животных, а распространился ВИЧ по всему миру из-за многих факторов, что исследователи назвали "идеальный шторм".

Как отмечается в статье Independent, которую цитирует InoPressa, ВИЧ заразились уже более 75 миллионов человек по всему миру. "Генетический анализ тысяч отдельных вирусов достоверно подтвердил, что ВИЧ впервые появился в Киншасе, столице Бельгийского Конго, примерно в 1920 году, а оттуда распространился по колониальной сети железных дорог в другие области Центральной Африки", - говорится в статье, которая опирается на исследование ученых, опубликованное в журнале Science.

Киншаса в те времена называлась Леопольдвиль, который считался крупнейшим городом Центральной Африки. В нем шла оживленная торговля мясом диких зверей, что, по мнению исследователей, могло повлиять на распространение ВИЧ, который развился из вируса, поражавшего шимпанзе, - вируса иммунодефицита обезьян, который, вероятно, сделал эволюционный скачок после контакта с зараженной кровью диких животных, передает BBC News.

Люди, которые охотились на шимпанзе и ели их мясо, вероятно, принесли ВИЧ в Киншасу. Дальнейшему распространению способствовали социальные перемены - например, рост проституции. Когда Киншаса стала стремительно развиваться, в город начали прибывать люди, в большинстве своем мужчины, и вскоре соотношение женского и мужского населения стало один к двум, отмечают ученые. Это и привело к росту проституции.

"Вторым действительно интересным аспектом проблемы стали транспортные сети, которые позволили людям перемещаться по огромной стране", - говорят исследователи. Около миллиона человек использовали железную дорогу Киншасы к концу 1940-х годов. Вирус быстро распространился на соседний Браззавиль и горнодобывающую провинцию Катанга. Подобные условия, образующие "идеальный шторм", в Киншасе наблюдались всего несколько десятилетий, но к тому времени ВИЧ уже начал распространяться по всему миру.

После обретения Конго независимости в 1960 году вирус попал в более широкие популяции: например, рабочие-мигранты с Гаити заразились и вернулись на родину. Позднее на Гаити заразились гости из США.

"Мы впервые проанализировали все доступные данные с помощью новейших филогеографических методов, которые позволяют нам оценить методами статистики, откуда происходит вирус", - поведал один из главных авторов исследования Оливер Пайбус из Оксфордского университета.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ливанов не исключил, что единый стандарт для школьников будет не только по истории, но и по литературе и обществознанию
  • Топ-менеджеры "Системы" отрицают, что сократили свое участие в капитале компании до того, как стало известно об аресте
  • Аксенов рассказал о "тихом ужасе" на крымском "Черноморнефтегазе", где крали по 100 тонн газового конденсата в день
  • ФСИН опровергла сообщение о том, что Развозжаев перенес инфаркт
  • Журналисты нашли в речи Путина на форуме "Россия зовет!" 10 ошибок, напоминающих "намеренные манипуляции"
  • Россия запретила главе латвийской контрразведки въезд на свою территорию
  • Путин подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС
  • Суд в Москве перевел фигуранта дела "Башнефти" из СИЗО под домашний арест
  • В Совфеде предложили ввести годовой запрет на "спайсы", которыми начали массово травиться люди в различных регионах стр
  • "Газпром" опроверг информацию об эвакуации сотрудников московского офиса из-за угрозы взрыва
  • Аркадий Ротенберг обещает не компенсировать личные потери из бюджета РФ
  • В Совфеде попросили Медведева не закрывать школьную программу обмена FLEX, участник которой остался жить в США
  • Суд в Томске поместил экс-мэра города Николая Николайчука под домашний арест, ему грозит до семи лет за превышение долж
  • Перед отправкой четвертого гумконвоя на Украину на Дальнем Востоке отработают охрану таких грузов
  • Бывший сенатор-полярник Артур Чилингаров стал советником тульского губернатора
  • Медведев велел срочно решить вопрос с ввозом алкоголя из стран ТС, а ФАС хочет вернуть пиво в ларьки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

У Мишель Обамы спросили, сколько калорий она сжигает, когда копает, а она "станцевала" с репой и "взорвала" интернет

Нарышкин назвал летчицу Савченко "грязным убийцей", приправив свою речь словами о "братском украинском народе"

Лидер ДНР заявил о присутствии в Донецке российских военных

В США на ужин с Обамой беспрепятственно прошел посторонний мужчина, выдав себя за конгрессмена

Протестующие в Гонконге отказались вести переговоры с властями после того, как на лагерь напала толпа провластных актив

Политолог из Европы, признающий за Россией методы "средневекового насилия", предложил Западу сблизиться с РФ


Новый премьер-министр Швеции заявил о готовности признать "государство Палестина"

Порошенко готов подписать закон о люстрации, чтобы очистить органы власти от "агентов КГБ" и "регионалов"

Американские танки и бронетехника проследовали через центр Риги и разместятся в 200 км от границы с Россией (ВИДЕО)

В ОБСЕ связали гибель сотрудника Красного Креста с обстрелами из установки "Ураган"

В Мали неизвестные напали на миротворцев ООН - девять человек погибли

Красный шарф министра юстиции нарушил ход работы японских сенаторов

В США признали, что Евросоюз принял санкции против РФ под давлением Вашингтона

В Гонконге протестующие согласились на переговоры с властями. В городе произошли новые столкновения

Иностранная пресса: Европа с помощью "энергетического царя" хочет сбросить газовое иго России

В Киеве не хотят, чтобы Лукашенко вводил на Украину войска, и утверждают, что Россия должна вывести свои

Победить Эболу можно только всем миром, объявили в ООН. Япония дала побольше денег, а Куба направила врачей в Африку

Боевики "ИГ" бомбят из тяжелого вооружения сирийский город Кобани вблизи границы с Турцией

Псаки уверена, что во главе расследования дела о массовых захоронениях на Донбассе должен стоять Киев

Гособвинение США уличило адвокатов Романа Селезнева в незаконном проносе телефона и почты в тюр

Бывший глава Пентагона указал на ошибки администрации Обамы, которые помогли "ИГ"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact