![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
В Китае указали на угрозу от "Исламского государства": ближневосточные боевики могут тренировать местных радикалов
4:01PM Tuesday, Sep 23, 2014
Террористическая группировка "Исламское государство", которая контролирует часть территорий Ирака и Сирии и является богатейшим бандформированием в мире, угрожает США, России, Ливану и даже Австралии и уже признана одной из наиболее серьезных угроз для Ближнего Востока, по всей видимости, может представлять опасность и для Китая. По данным СМИ, начать активное сотрудничество с представителями "ИГ" могут китайские сепаратисты. По информации журналистов, подружиться с ближневосточными исламистами рассчитывают радикалы из китайского региона Синьцзян. Эту мятежную провинцию, где регулярно происходят теракты, населяют уйгуры, тюркоязычный народ, традиционно исповедующий ислам суннитского толка (члены "ИГ" также в основном являются суннитами). По словам активистов, принадлежащих к этническому меньшинству, они ведут подрывную деятельность в знак протеста против дискриминации и борются за независимость уйгуров от Пекина.
- Боевики "Исламского государства" обещают мстить за авиаудары США по Сирии Китайская полиция считает, что террористы, действующие на северо-западе страны, относятся к "Исламскому движению Восточный Туркестан", которое включено Советом Безопасности ООН в список террористических групп. По последним данным, теперь представители этого движения из числа граждан Китая отправляются на Ближний Восток, чтобы присоединиться к силам "Исламского государства". Об этом сообщает, в частности, агентство Reuters со ссылкой на китайскую газету The Global Times. На это же издание ссылается тайваньский новостной сайт The Want China Times. При этом на сайте The Global Times соответствующая заметка отсутствует. Судя по пересказам материала газеты, сепаратисты-уйгуры планируют завоевать признание со стороны международных террористических группировок, наладить каналы для контактов и обзавестись "реальным боевым опытом", а затем вернуться в Китай, где будут применять полученные знания и использовать помощь иностранных "коллег". По данным газеты, боевики из Синьцзяна уже участвовали в боях на Ближнем Востоке. По информации СМИ, в рядах "ИГ" сражаются около сотни граждан КНР. Китайские эксперты сообщили Global Times, что синьцзянские радикалы присоединяются к ближневосточным экстремистам двумя путями: напрямую в Сирии и Ираке либо через "отделения" исламистской организации в Турции, Индонезии и Киргизии. По информации издания, четыре жителя Китая на выходных были задержаны в Индонезии: их подозревают как раз в намерении наладить связи с экстремистами. Тревожная информация, вероятно, заставит власти Китая продолжать антитеррористическую операцию, которая была объявлена весной этого года на территории мятежного региона, считает Reuters. Не исключено и то, что Китай решит присоединиться к коалиции мировых государств, решивших поддержать Ирак и Сирию в борьбе с исламистами. По данным англоязычных СМИ, которые цитирует InoPressa, The Global Times уверяет, что международное сообщество должно сплотиться и обменяться разведданными, чтобы победить угрозу глобального терроризма. Отметим, что Синьцзян - не единственный регион Китая, который сражается за независимость. Например, Тайвань уж считает себя отдельным государством, на Тибете ведут отчаянную борьбу с Пекином.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Возняцки, готовясь к марафону в Нью-Йорке, пока не может осилить и половины дистанции
Синхронистка Наталья Ищенко возвращается в спорт после рождения сына Боксер Тайсон Фьюри явился на пресс-конференцию с заклеенным ртом (ВИДЕО) Сын Михаэля Шумахера стал вице-чемпионом мира по картингу "Спартак" обыграл "Смену" и вышел в 1/8 финала Кубка России по футболу Чемпион НБА бросил карьеру баскетболиста ради кикбоксинга Футболист "Динамо" отказался выходить на поле, обидевшись на фанатов "Динамо" обыграло "Торпедо" благодаря дублю Алексея Ионова Сочи рассчитывает принять Всемирные зимние военные игры Московский гонщик разбился в Крыму, успев установить рекорд скорости (ВИДЕО) Побитых стюардов на Олимпийском стадионе Рима заменили стюардессы Бобслеист Игорь Крючков попался на допинге Тренер "Барыса" попросил отправить его на общественные работы Игрок "Ромы" получил "горчичник" за празднование гола со своей бабушкой Хакеры выложили в Сеть интимные фото жены звезды НБА Всероссийская федерация волейбола не будет наказывать Спиридонова
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|