![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
В Венесуэле власти ведут борьбу с "психологическим терроризмом" из-за эпидемии вируса
12:02PM Tuesday, Sep 23, 2014
Власти Венесуэлы обвинили в "психологическом терроризме" врача, который сообщил об эпидемии вирусного заболевания, ставшего причиной смерти девяти пациентов за две недели сентября. После того как в обществе заговорили о "бактериологической войне", якобы устроенной противниками действующего режима, президент Николас Мадуро пригласил международных экспертов, чтобы те разобрались в происходящем. Теперь правительство хочет арестовать за сеяние паники президента Коллегии врачей штата Арагуа Анхеля Сармьенто. Все смерти пациентов произошли в госпитале города Маракай, расположенном в этом штате, сообщает The Wall Street Journal.
Анхель Сармьенто сообщил журналистам 11 сентября, что восемь пациентов один за другим скончались в Маракае из-за вируса или бактерий. Девятый человек умер через три дня после заявления доктора. В свою очередь, президент Венесуэлы Николас Мадуро на прошлой неделе заявил, что никаких причин для тревоги нет, и обвинил доктора Сармьенто в "психологическом терроризме". Сам доктор отметил в телефонном интервью WSJ в пятницу, что в его стране наличие позиции, отличной от политики властей, приводит к охоте на ведьм. "Я не террорист. Я врач", - подчеркнул он. Анхель Сармьенто сообщил, что в настоящее время он находится в Венесуэле, но скрывается, поскольку боится, что ему грозит обвинение с политической подоплекой.
По мнению экспертов, речь идет о вирусе Чикунгунья (CHIKV), передаваемом через укусы комаров. Это заболевание в течение многих десятилетий распространялось по Африке и Азии и лишь недавно проникло в Америку. По данным Панамериканской организации здравоохранения, от этой болезни в Карибском регионе в этом году уже погибли по меньшей мере 113 человек. Чтобы прояснить ситуацию в Маракае, Мадуро пригласил независимых эпидемиологов. Накануне венесуэльский лидер объявил о прибытии в страну врачей из разных стран, в том числе с Кубы. Как считают власти, оппозиция пытается воспользоваться эпидемией, чтобы расшатать ситуацию в стране. "Идет международная война, товарищи, соотечественники, война со стороны тех, кто хочет поставить Венесуэлу на колени", - приводит слова Мадуро издание Noticias24. "Нам послали экспертов по бактериологической войне, чтобы они определили точно, что правые фашистские силы попытались сделать в Арагуа", - отметил Мадуро, добавив, что идет и "психологическая война". Глава Министерства здравоохранения штата Арагуа Луис Лопес заявил в интервью, что девять смертей в больнице Маракая не были вызваны вирусом Чикунгунья или любым другим вирусом, передающимся от укусов комаров. По его словам, у всех пациентов были серьезные проблемы со здоровьем. Местные врачи признаются, что теперь боятся говорить о ситуации в больницах после того, как Мадуро обвинил доктора Сармьенто в "психологическом терроризме" и пообещал ему суровое наказание после поимки. А между тем, по данным источников, в некоторых районах страны целые семьи заражены вирусом Чикунгунья или страдают от последствий этого заболевания. Эпидемиологи и руководители медицинских ассоциаций в Маракае и в других районах считают, что правительство недооценивает размах эпидемии, которая требует усиления мер диагностики заболевания и профилактики. Власти уверяют, что этим вирусом болеют около 400 человек по всей стране, трое из них умерли. А по сведениям врачей, заболевших уже тысячи и их число стремительно растет.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Пресс-секретарь президента прочитал отрывок из "Анны Карениной" во время онлайн-марафона и пожаловался, что на книги не
Pink Floyd опубликовали дизайн обложки первого за 20 лет альбома и фрагмент одной из композиций Российская фантастическая короткометражка победила на итальянском кинофестивале "Король Лев" признан самой успешным сценическим мюзиклом всех времен Эмма Уотсон выступила в ООН, призвав к равенству полов Гордон-Левитт сыграет Сноудена в фильме Оливера Стоуна Минкульт готов потратить более 9 млн рублей на создание "Атласа Победы" Киноведы и кинокритики призвали спасти институт киноискусства Почетный пожизненный директор Римской оперы Риккардо Мути покидает ее из-за "невыносимой обстановки" Минкульт подготовил поправки в закон о запрете мата в кино, отменяющие прокатные удостоверения для фестивалей В Германии умер поэт и филолог Сергей Сигей Украина отказалась участвовать в "Евровидении-2015": "На "хорошо" у нас банально нет денег" Марк Захаров успешно прооперирован и скоро вернется в Москву работать На "Меридианах Тихого" победил японский фильм о взрослении подростков Теодор Курентзис назвал чиновников пермского Минкульта "некомпетентными" и "врагами России" В Тбилиси стартует международный театральный фестиваль, ставший за шесть лет популярным
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|