![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
Переносить космическую базу в Крым нет смысла с практической и политической точки зрения, уверен эксперт: "Так родину н
4:01PM Wednesday, Sep 17, 2014
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) пока не оповестило иностранных партнеров о переносе центра подготовки космонавтов к полетам на Международную космическую станцию (МКС) на территорию, российский статус которой не признан Западом, - в Крым, утверждают источники радиостанции "Коммерсант FM". Эксперты считают, что так как на восстановление бывшей советской базы вблизи Евпатории уйдет немало времени и к тому моменту у западных астронавтов, вероятно, отпадет потребность в "Союзах", если проект "космического такси" NASA будет реализован, вопрос принадлежности Крыма вообще уйдет из космической повестки дня.
СМИ продолжают обсуждать поднятую газетой The Times тему о том, что Москва якобы готовит хитрую "дипломатическую ловушку" - собирается поставить европейских и американских партнеров России перед сложным выбором: либо фактически признать Крым, отправив туда своих астронавтов, либо отказаться от МКС. В Роскосмосе ранее признали, что такая идея действительно прорабатывается - об этом заявил глава Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина, Герой России Юрий Лончаков. Впрочем, он не назвал точных сроков реализации этих планов, но опроверг их политическую подоплеку.
Пока альтернативы российским "Союзам" нет, так как после сворачивания американской программы Space Shuttle они стали единственным способом доставки астронавтов на МКС. Однако, по мнению генерального директора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, высказанному им "Коммерсанту FM", это не означает, что иностранцы поступятся принципами и отправятся в Крым с российскими визами в паспортах. Переносить базу вообще не надо: "Так родину не любят - так ее гробят" По мнению Хомякова, принимая решение о переносе базы чиновники все же исходили не из практических соображений - они решили продемонстрировать свою патриотичность. Как считает гендиректор Совета по национальной стратегии, ни американцы, ни европейцы, ни другие страны в Крым не поедут, и если этого хотят в Роскосмосе, то пусть переносят базу. "Но тогда на чем они будут деньги зарабатывать?" - поинтересовался эксперт. "Такие глупости у нас делают много чиновников: кому-то доказывают, что они горячо любят нашу родину. Так родину не любят - так ее гробят", - подытожил Хомяков. В любом случае в настоящее время возить космонавтов в Крым некуда. В Центре подготовки космонавтов заявили, что новая база будет готова уже в следующем году. В то же время, исходя из сведений, что Роскосмос пока официально не уведомил никого из своих западных партнеров о переносе места подготовки астронавтов, и зная, что "обещанного три года ждут, можно предположить, что соседи по МКС в скором будущем смогут обойтись и без "Союзов", отмечает "Коммерсант FM".
В среду стало известно, что NASA вложит 6,8 млрд долларов в компании Boeing и SpaceX, которые займутся созданием новых кораблей для доставки американских астронавтов на МКС. Глава программы NASA по созданию космических кораблей коммерческими компаниями Кэти Лудерс сообщила, что Boeing получит 4,2 млрд, а SpaceX - 2,6 млрд. В SpaceX уже в 2015 году обещают запустить к МКС многоразовый аппарат Dragon В2, способный доставить на орбиту и затем вернуть на Землю семь астронавтов. Ранее космонавтов, которые отправлялись на МКС, какое-то время обучали под Новороссийском и в районе Сочи. Последние три года к полетам на МКС готовят на искусственном водоеме специального центра МЧС в Ногинске Московской области. База в Крыму, на которую возлагают большие надежды в Роскосмосе, находится на побережье Черного моря недалеко от Евпатории. Она была создана 50 лет назад и после распада СССР отошла Украине.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Германии открывается выставка "Русская культурная жизнь в Берлине 1920-х годов"
"Левиафан" Звягинцева выйдет в России в середине ноября переозвученным Юрий Кара и Станислав Говорухин предложили ответить на санкции запретом американского кино Эрмитаж признан лучшим европейским музеем по версии портала TripAdvisor У актеров Евы Мендес и Райана Гослинга родилась дочь Во Владивостоке перекроют центр города из-за съемок гонконгского боевика Чешская писательница-диссидент запретила ставить в России спектакль по ее книге Ди Каприо назначен посланником мира ООН по вопросам изменения климата Джордж Клуни получит почетный "Золотой глобус" за "неоценимую работу перед и за камерой" Концерты Андрея Макаревича в регионах продолжают отменять, теперь - Новосибирск Польский театр отменил гастроли в Петербурге "по причинам, не связанным с творческим процессом" В Москве открывается выставка работ номинантов премии Кандинского С известным актером Борисом Химичевым простятся в Доме кино Шесть российских мультфильмов награждены на фестивале в Болгарии Израильский театр "Гешер" покажет в "Маяковке" мистический спектакль о любви, верности и смерти Суд продлил срок ареста искусствоведу Елене Баснер до 15 декабря
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|