![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Генпрокуратура РФ: десятки миллиардов долларов, похищенных в России, отмываются за рубежом
9:42AM Wednesday, Sep 17, 2014
За рубежом отмываются гигантские суммы денег, похищенные в России. По экспертным оценкам, речь идет о десятках миллиардов долларов, заявил заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев в интервью, которое в среду публикует "Российская газета".
"С этой проблемой сталкиваются и другие страны. Страны - получатели грязных денег несут не только репутационный ущерб, но и становятся площадкой, на которой как раковая опухоль расцветает криминальный бизнес, подпитываемый "отмытым" преступным капиталом", - сообщил Звягинцев. По его мнению, это предполагает взаимную заинтересованность стран в борьбе с трансграничным потоком грязных инвестиций. Замгенпрокурора также подчеркнул, что существующая в настоящее время правовая база в виде многочисленных конвенций ООН и Совета Европы дает достаточные механизмы для решения таких вопросов. Генпрокуратура в настоящий момент взаимодействует с компетентными органами почти 80 государств мира, в том числе, со многими странами, с которыми у России нет договоров о правовой помощи и выдаче по уголовным делам. Например, с такими государствами, как Аргентина, Доминикана, Гана, Йемен, Камбоджа, Объединенные Арабские Эмираты, Парагвай, Таиланд, Чили, Эквадор, Ямайка.
По словам Александра Звягинцева, в прошлом году Генеральной прокуратурой России рассмотрено приблизительно 10 тысяч запросов о выдаче и правовой помощи как поступивших из-за рубежа, так и предназначенных для направления иностранным партнерам. В целом сотрудничество Генпрокуратуры РФ с зарубежными коллегами носит "конструктивный характер", отметил он.
В то же время существует проблема, и не только для России, длительного рассмотрения многими государствами российских запросов о сотрудничестве - в некоторых случаях это происходит по году и больше, добавил Звягинцев. "Нельзя не отметить и случаи необоснованных отказов в выдаче и оказании правовой помощи. В том числе по причине искусственной политизации вопросов уголовного преследования отдельных физических и юридических лиц", - сказал замгенпрокурора.
Генпрокуратура все чаще сталкивается с ситуацией, когда обвиняемые, скрывающиеся от следствия за рубежом, обращаются к иностранному государству с просьбой о предоставлении убежища в надежде избежать экстрадиции или затянуть процесс принятия решения о выдаче до истечения сроков давности. "В таких случаях желательно устанавливать двусторонний диалог. Такая практика у нас со многими государствами уже наработана", - уточнил Звягинцев.
Тем не менее, в Россию все больше удается вернуть для привлечения к уголовной ответственности лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе связанных с терроризмом и экстремизмом. Наиболее плодотворно такое сотрудничество ведется с коллегами из стран СНГ, прежде всего, с Белоруссией, Казахстаном, Арменией, сообщил замгенпрокурора.
Кроме того, отметил Звягинцев, удалось наладить хороший уровень сотрудничества и со многими государствами "дальнего зарубежья". Наиболее благоприятно такое взаимодействие осуществляется с такими странами, как Швейцария, Испания, Венгрия, Сербия, Греция, Кипр, Германия.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Российские "художницы" уверенно выиграли общий зачет чемпионата мира
Тренера Леонида Кучука выставили за дверь базы "Локомотива" Мужской волейбольный клуб "Урал" из-за банкротства объединят с женским Пловец сборной России Сергей Маков дисквалифицирован за допинг Болельщики "Баварии" просят пустить их на матч с ЦСКА Тайские футболистки получили премиальные за поражение со счетом 0:5 Бывшая российская фигуристка в 19 лет решила стать тренером Роберто Манчини согласился тренировать "Локомотив" за 6 млн евро в год "Кубань" продлила беспроигрышную серию в Премьер-лиге "Локомотив" отстранил от работы главного тренера Леонида Кучука Союз велосипедистов возмущен "голой" формой колумбийских спортсменок Возненавидевший футбол мексиканский политик обозвал Роналдиньо обезьяной Барак Обама проспорил премьеру Бельгии два ящика пива Перспективный российский дзюдоист умер от инфаркта в 15 лет Экс-хоккеист "Динамо" Мирослав Глинка покончил жизнь самоубийством Россия первенствовала на чемпионате мира по спортивной борьбе
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|