|   | 
  |||||||||||||
![]()  | 
    
      
  | 
  ||||||||||||
|   | 
      | 
    ||||||||||||
 
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
     
      
  | 
    
       | 
  ||||||||||||||||
 
      
  | 
     
      
  | 
  ||||||||||||
 
 
 
  | 
Криминал
Россельхознадзор изучает вредителей в лесах Чувашии, пока в Сочи гусеницы уничтожают уникальный самшит 
6:01PM Thursday, Sep 4, 2014 
 
 Специалисты Россельхознадзора озаботились спасением хвойных лесов в Чувашии, пока в Сочи вредители поедают уникальные самшитовые леса. В четверг, 4 сентября, на сайте ведомства появилась информация о том, что в Сосновском участковом лесничестве выявлен вредный сибирский шелкопряд, который считается одним из самых опасных первичных вредителей хвойных лесов. За прошедшее столетие в результате деятельности сибирского шелкопряда погибло более 13 миллионов гектаров таежных лесов, обеспокоенно отметили в ведомстве. Между тем, судя по всему, Россельхознадзор не обратил внимания на информацию о том, что в Сочи причиняют огромный вред природе гусеницы огневки - бабочки, которые со страшной скоростью размножаются и истребляют самшит, занесенный в Красную книгу. Одним из мест массовой гибели растений стала Хостинская тисо-самшитовая роща на территории Кавказского заповедника. Однако никакой информации о происходящем не удалось найти ни на сайте ведомства, ни на странице управления по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. По информации Россельхознадзора, среди насекомых-вредителей, обнаруженных на днях на юге России, опасность представляет лишь восточная плодожорка. 
 Между тем экологи в Сочи уже в конце августа забили тревогу, заявив, что нашествие личинок бабочки-огневки приняло характер катастрофического бедствия, несущего угрозу полного уничтожения лесов самшита колхидского на Черноморском побережье. "Личинки насекомых в короткий срок распространились на 99% насаждений самшита, уничтожили его листву; не менее 70% уникальных самшитников Хостинской тисо-самшитовой рощи можно считать погибшими", говорится на сайте Кавказского заповедника в новости от 27 августа этого года. То, что вредитель проник на территорию России, стало известно еще в 2012 году - огневку обнаружили в питомнике временного содержания посадочного материала, предназначенного для озеленения территории Олимпийской деревни в Имеретинской низменности. Однако адекватных мер при этом принято не было, очаг появления самшитовой огневки в Сочи не был устранен. Теперь же специалисты лихорадочно ищут способ борьбы с насекомым, который помог бы спасти уникальные леса и при этом не навредить окружающей среде еще больше. "На данный момент испробовали все известные средства - ничего не помогает. Для птиц и прочих хищников эти насекомые являются несъедобными. А климатические условия Сочи для прожорливой бабочки - просто идеальные", - сетует портал Kuban-Info. Теперь, по информации портала, биологи рассчитывают потравить личинки химическими препаратами, запрещенными к использованию на территории заповедных зон, если Минприроды России даст разрешение. На сайте Минприроды об этом никакой информации нет. Как, впрочем, и в целом о проблеме самшитовых лесов. При этом, по данным других местных СМИ, масштабное использование химических или бактериологических препаратов в Сочи как городе-курорте запрещено. По информации государственного телеканала "Россия-Кубань", смертоносным оружием в борьбе с гусеницами могут стать искусственные феромоны: их предполагается использовать как приманку для ловушек, чтобы уничтожать бабочек-самцов. Кроме того, ученые планируют исследовать экземпляры гусениц, чтобы выяснить, от каких болезней погибают гусеницы, чтобы затем использовать это в борьбе с вредителем. Тем временем бабочка активно распространяется, ее обнаружили даже в соседних странах, Абхазии и Грузии. Проблема настолько серьезна, что обсуждать ее будут ведущие энтомологи и фитопатологи страны на конференции, которая пройдет в Сочи 23 сентября, отмечает "Россия-Кубань". В течение нескольких лет, пока в Сочи шла подготовка к зимней Олимпиаде-2014, при строительстве олимпийских объектов происходило массовое уничтожение местообитаний реликтового древесного вида самшита колхидского, включенного в Красные книги России и Международного союза охраны природы. Одним из наиболее вопиющих фактов разрушения местообитаний этого реликтового вида стало уничтожение Мзымтинского самшитового леса в русле реки Мзымты вблизи села Монастырь. Этот крупнейший в мире массив пойменного леса самшита колхидского был уничтожен при строительстве совмещенной дороги Сочи - Красная Поляна. 
 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        
В Самаре ищут по ФОТО мужчину, изнасиловавшего двух девочек
 Студентка Колумбийского университета носит с собой матрас, добиваясь наказания для своего однокашника-насильника (ВИДЕО  На Урале "вежливому грабителю", забравшему из магазина пиво и 100 рублей, грозит 10 лет колонии (ВИДЕО)  В Подмосковье мужчина приковал похищенную девушку к кровати и избивал ее после разрыва отношений  В Забайкалье насильник и убийца таксистки получил пожизненный срок  Мужчина, застреливший от испуга афроамериканку, постучавшую в его дверь, получил 30 лет тюрьмы  В Москве на Ленинградском шоссе найдена задушенная женщина  В Тюмени участковый полиции, купивший наркотики у адвоката, получил 3 года условно  В США с помощью ДНК оправданы братья-афроамериканцы, отсидевшие 30 лет в тюрьме за изнасилование и убийство девочки  В Москве задержан вор в законе Робинзон, у которого найден героин  В Бурейском районе Приамурья осужден грабитель, отобравший у преступника "электронный браслет" ФСИН  За убийство американки, мечтавшей о больших ягодицах, косметолог-трансвестит получил пожизненный срок  В Дагестане застрелены пятеро охотников  В Забайкалье судят 8 сотрудников колонии, где сидел Ходорковский и пытали Путина  Петербургский подвал ограблен на 10 млн рублей с помощью инсценировки обыска с участием сотрудников СК РФ  В Челябинске "коктейлем Молотова" подожгли служебный автомобиль Volvo, на котором возят главу района 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
      
  | 
  |||||
| 
 
  
 
  | 
     
  | 
     
      
  | 
  |||