Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Обаме, обеспокоенному, что РФ решила вернуть утраченные в XIX веке земли, напомнили: тогда потеряли только Аляску
3:53PM Thursday, Sep 4, 2014

Президент США Барак Обама в ходе визита в Таллин предложил России разрешать кризисы мирным путем и с помощью дипломатии, осудив Москву за "попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке"
Напомним, весной 2014 года на сайте Белого дома была опубликована петиция о присоединении Аляски к России в рамках восстановления исторической справедливости
Градус обсуждения перспектив возврата Аляски снизил российский президент Владимир Путин

Президент США Барак Обама в ходе визита в Таллин предложил России разрешать кризисы мирным путем и с помощью дипломатии, осудив Москву за "попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке". На высказывание отреагировали российские дипломаты и блоггеры, предположившие, что имелась в виду Аляска.

"Благодаря государственной пропаганде многие россияне убедились, что действия, предпринятые их правительством, направлены на укрепление России. Но сейчас не время царей, и попытки вернуть земли, потерянные в XIX, не способствуют достижению величия Россией XXI века", - говорится в стенограмме выступления Обамы, опубликованной на сайте Белого дома. Какие именно земли американский президент имел в виду, не уточняется, однако в стенограмме указано, что это заявление было встречено аплодисментами.

"Гениально! - прокомментировал это высказывание на своей странице в Facebook комментатор ВГТРК Максим Кононенко. - В XIX веке, если мне память не изменяет, Россия потеряла только Аляску". Журналист делает вывод о том, что президенту США очень страшно.

На очередное географическое недоразумение со стороны представителя администрации США мгновенно отреагировали российские блоггеры.

К просветительской акции подключился и МИД России, предложив своим подписчиком в Facebook составить "для североамериканского президента Барака Обамы опись землицы, потерянной Россией в XIX веке".

Отметим, единственно правильный ответ - Аляска - был дан уже в первом комментарии. Далее пользователи соцсети принялись обсуждать, какие земли аннексировали Соединенные Штаты в том же XIX веке, предложив Вашингтону подумать о возвращении Мексике штатов Колорадо, Канзас, Нью-Мексико, Техас, Вайоминг, Юта и Оклахома. Интерес россиян вызвала также судьба Алеутских островов и калифорнийских земель, некогда входивших в Русскую Америку. Кроме того, в рассуждениях упоминается Порт-Артур, в начале XX века перешедший к японцам, и Мальта, которую император Павел I хотел сделать российской губернией (даже были выпущены соответствующие карты). Еще одним поводом для сожаления комментаторов стал отказ от аннексии и русской колонизации Папуа-Новой Гвинеи, к которой Александра II призывал Николай Миклухо-Маклай. "Эх, с папуасами бы сейчас дружили...", - сожалеет Евгений Евстигнеев.

"Уважаемый господин президент, Россия, возвращаясь в прошлое, к временам царей, не претендует на территорию Аляски, переданную на основании договора о купле-продажи, заключенного между ... и реализованного....Однако, если Вы считаете, что эти земли потеряны для США, мы готовы принять их в состав Российской Федерации, как очень Дальневосточный округ, считая себя свободными от всяческих обязательств, исходя из Вашего заявления, по возврату ранее внесенной суммы со стороны Вашего государства в счет исполнения вышеуказанного договора", - предлагает Елена Родионова проект ответа Москвы Вашингтону.

"В XIX веке только Аляску продали американцам, а до этого, в конце XVIII был окончательный раздел Польши между Россией, Пруссией и Австро-Венгрией. Может Обама это имел в виду, что Россия потеряла Прибалтику с Польшей, и теперь вернуть хочет. Он же в Эстонии выступал", - выдвигает другую версию Андрей Образцов. Другие комментаторы также вспоминают, как Александр I в XIX веке при поддержке союзников дошел до Парижа и получил под свой контроль Прибалтику и Финляндию.

А пользователь "Живого журнала" MarmotL предложил посочувствовать президенту РФ Владимиру Путину. "И вот с этими людьми Путину приходится иметь дело", - написал он.

Напомним, весной 2014 года на сайте Белого дома была опубликована петиция о присоединении Аляски к России в рамках восстановления исторической справедливости. Документ не смог собрать необходимые 100 тысяч подписей, однако вызвал серьезный резонанс в американских СМИ. Некоторые бульварные издания даже утверждали, что имеют сведения о планах российского вторжения и называли предполагаемые даты захвата Аляски в начале лета. Особую пикантность ситуации придала прозвучавшая из уст постпреда России при ЕС Владимира Чижова шутка - в эфире "Шоу Энди Марра" российский дипломат посоветовал сенатору Джону Маккейну "следить за Аляской" вместо того, чтобы переживать за судьбу Молдавии.

В России тем временем энтузиасты занялись поиском юридических оснований для возврата Аляски России. Если верить машинописной копии договора о передаче территории под контроль американских властей, опубликованной в онлайн-библиотеке Bartleby.com, Аляска действительно не продана, а лишь передана в оперативное управление США. И к исполнению договора американской стороной есть претензии - оплата произведена не золотом, как оговорено, а чеком, который к тому же выдан частному лицу. Кстати, впоследствии золото, полученное по чеку в германском банке, должны были доставить в Петербург морским путем, но зафрахтованный барк был взорван американским диверсантом. Судно нашли на морском дне во второй половине XX века, и золота на нем не оказалось.

Градус обсуждения перспектив возврата Аляски снизил российский президент Владимир Путин. В апреле в ходе "прямой линии" главе государства поступил вопрос от пенсионерки Фаины Ивановны о том, собирается ли Россия возвращать себе Аляску.

"Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска? - спросил в ответ Путин. - У нас северная страна. 70% нашей территории относится к районам Севера и Крайнего Севера. Аляска - это разве южное полушарие? Тоже холодно. Давайте не будем горячиться".

Путин напомнил, что Аляска была продана "недорого" и подтвердил, что в курсе шуточной манеры некоторых россиян называть Аляску "Айс-Крымом".

"Президент России Владимир Путин может ввести войска на юго-восток Украины, но он не планирует двигаться дальше на восток, на Аляску, потому что у его страны и так достаточно холодных земель", - прокомментировала это заявление The Washington Post.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Фонд "Городские Проекты" приостанавливает деятельность: все деньги организации заморожены из-за отзыва лицензии у "Банк

Депутат Пономарев не хочет быть эмигрантом, но и вернуться в Россию пока не может

Рособрнадзор лишил лицензий три негосударственных вуза и пригрозил еще 750 вузам и филиалам

Жириновский получил повестку из Киева и заявил, что хочет стать президентом "Новороссии"

Россельхознадзор изучает вредителей в лесах Чувашии, пока в Сочи гусеницы уничтожают уникальный самшит

Дворкович подсказал русскому мэру Риги, как сохранить "Рижские дворики" в Москве в условиях продуктового эмбарго


Вдова челябинца Чечикова решила отсудить 30 миллионов за смерть мужа в "Шереметьево"

Под Астраханью начались учения ПВО и ВВС Южного военного округа с С-400 и "Панцирями"

После гибели гекконов на "секс-спутнике" ученые захотели отправить в космос мышек-сонь, но они почему-то не впадают в с

Лавров: Украина пускает под откос переговоры о перемирии своим стремлением в НАТО

"Хорошо, де Голль не видит этого позора": в российском МИДе прокомментировали последнее заявление Олланда по Mistral

В России запрещен доступ к видеообращению боевиков "Исламского государства", угрожавших развязать войну в Чечне

Жители Крыма перед выборами растерялись от однообразия российских партий

Российский летчик освоил ведение войны с использованием автострад - посадил военный самолет на шоссе

План по урегулированию ситуации на Украине, который Путин "набросал в самолете", мог быть разработан десятками эксперто

Коллеги погибшего на Донбассе фотокорреспондента Андрея Стенина рассказали о по

Мэр Риги едет в Москву договариваться о сохранении поставок латвийских продуктов

Медведев назвал два условия, при которых РФ возобновит поставки газа на Украину: оплата долгов и средняя цена в 385 дол

Кремль опроверг обвинения Обамы о присутствии российских войск на территории Украины

Российские ученые объявили о создании биоискусственной печени

Ключевой свидетель обвинения по делу Yves Rocher назвал в суде действия братьев Навальных "нормальной коммерческой деят



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact