![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Пушков: военное сближение с НАТО означает конец традиционному нейтралитету Финляндии и Швеции
7:52AM Thursday, Aug 28, 2014
На следующей неделе, во время саммита НАТО в Уэльсе, Североатлантическим альянсом будут подписаны соглашения о военном сотрудничестве и поддержке с Финляндией и Швецией. Как заявил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд, Хельсинки и Стокгольм пересмотрят отношения с альянсом в связи с завершением операции в Афганистане и кризисом на Украине, передает ИТАР-ТАСС. "Такое соглашение означает конец нейтралитета двух государств, - заявил "Известиям" глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. - До сих пор они были партнерами НАТО, теперь же уровень сотрудничества резко повысится. Логический следующий шаг после подписания такого соглашения - прямое вступление этих стран в альянс". По словам Пушкова, для России это может означать приближение Североатлантического альянса вплотную к нашим границам. И хотя, например, большая часть населения Финляндии выступает против вступления в НАТО, присоединение к нему лоббирует политическая верхушка страны, в первую очередь военная. И она приложит усилия, чтобы обработать общественное мнение, склонив его на свою сторону. "Для Финляндии и Швеции подписание соглашения и последующее возможное вступление в НАТО означают повышение расходов бюджета на военные цели и участие в международных авантюрах США", - считает Пушков. Соглашение о поддержке может быть, по его словам, ратифицировано в конце осени этого года. "Это попытка любым способом завлечь Финляндию и Швецию в НАТО, - говорит финский политолог Йоханн Бэкман. - А присоединение к альянсу означает американскую оккупацию. Если страна в НАТО, то там окажутся американские военные инструкторы, разведчики из ЦРУ. США уже удалось разместить своих представителей в лице финского премьера Александра Стубба, который жил и учился в США, и значительную часть жизни проработал в Брюсселе". Речь идет о том, напоминает газета, что НАТО будет иметь возможность проводить военные учения на территории этих стран или осуществлять, в случае необходимости, транзит своих грузов через их территории. Финляндия и Швеция смогут получить помощь в случае экстренной ситуации. То есть готовится юридический документ, который формализует уже давно существующие отношения альянса со Стокгольмом и Хельсинки. "Впервые идея сближения Финляндии и Швеции с НАТО поднималась еще в 2001 году, - напомнил Пушков. - Тогда она не прошла, но теперь, воспользовавшись украинским кризисом, заокеанские партнеры вернулись к этому вопросу". По словам главы думского комитета, нынешние правительства как в Финляндии, так и в Швеции склонны прислушиваться к мнению США, и Вашингтон наверняка этим воспользуется.
В США не ждут от саммита НАТО решений ни по расширению альянса, ни по санкциям против России Между тем в Вашингтоне высказали мнение, что предстоящий 4-5 сентября саммит НАТО в Уэльсе "не станет саммитом расширения". Это заявили руководители профильных программ Центра стратегических и международных исследований Кэтлин Хикс и Хезер Конли. Первая в прошлом была директором Управления политического планирования в Пентагоне, вторая занимала ответственные посты в европейском подразделении Госдепартамента США. Обе, по их признанию, сожалеют, что вопрос о расширении Североатлантического альянса на повестке дня не стоит. Как и в 2012 году в Чикаго, "в НАТО нет сейчас консенсуса относительно открытия дверей", отметила Конли. "Будут сказаны ободряющие слова, политика открытых дверей несомненно остается в силе, - пояснила она. - Но на самом деле сейчас просто нет никакого политического аппетита к расширению НАТО". Взамен, как рассказала американка, "в ответ на кризис на Украине" планируется ряд мер по усилению восточного фланга блока и его "сил немедленного реагирования". Эти планы включают усиление присутствия в польском Щецине, пояснила Конли. По ее словам, упреждающее развертывание там сил и средств НАТО официально будет именоваться не "постоянным", а "устойчивым". "Однако, по правде говоря, в обозримом будущем это будет постоянное ротационное присутствие, и так его и нужно воспринимать", - заявила эксперт. Специалисты указали, что ожидают на саммите дискуссии об "очередных шагах" Запада против России в связи с событиями на Украине, но не решений по расширению санкций. По признанию Конли, в альянсе нет единства мнений на этот счет и, в частности, "такие центральноевропейские страны, как Венгрия... даже критикуют Европу за введение санкций". В числе других "очевидных нот несогласия" она упомянула также упорное нежелание Франции отказываться от поставки в Россию вертолетоносцев типа Mistral. К тому же, как сказала бывшая сотрудница Госдепартамента, "в целом в последние недели чем больше мы вводили санкции, тем сильнее, честно говоря, была эскалация кризиса" на Украине. "То есть мы видим противоположную реакцию, - пояснила она. - Мы хотели изменить поведение России, а оно если и меняется, то в сторону эскалации". "Я не думаю, что (на саммите) будут предприняты такие же, как несколько недель назад, согласованные и целенаправленные усилия по организации нового раунда санкций", - повторила Конли.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Австралийцев заподозрили в сдаче игры Анголе на ЧМ по баскетболу
Владимир Путин посетил открывшийся стадион "любимой команды России" Владимир Кличко перенес бой с Пулевым на 15 ноября ЦСКА продлил контракт с Аланом Дзагоевым до 2019 года От слияния футбольных первенств России и Украины решили отказаться На US Open юная теннисистка повторила достижение Анны Курниковой Реконструкция "Лужников" к ЧМ-2018 обойдется в 37 миллиардов рублей Россия обошла Францию в таблице коэффициентов УЕФА Футболисты "Зенита" вышли в групповой этап Лиги чемпионов Украина пожаловалась в ФИБА на присоединение крымских клубов "Манчестер Юнайтед" подтвердил рекордный трансфер Анхеля Ди Марии Россия отказалась принимать чемпионат мира по плаванию Московский "Спартак" нацелился на футболиста мюнхенской "Баварии" УЕФА отклонил жалобу турецкого клуба на "Ростов" Экс-главу "Магнитки" обвинили в хищении более 100 млн руб Активные москвичи выбрали для стадиона "Лужники" цвета столичного Кремля
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|