![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Киев не предоставил российским дипломатам информации о пропавшем на Донбассе российском журналисте
4:11PM Monday, Aug 11, 2014
Российские правозащитники всерьез обеспокоены судьбой пропавшего на Украине российского журналиста - фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина: в последний раз журналист, который работал в зоне так называемой антитеррористической операции на востоке Украины, связывался с редакцией 5 августа, и вестей от него не поступало уже почти неделю. По словам анонимного источника, журналиста захватили украинские военные, которые сражаются на Донбассе с вооруженными сепаратистами. В Киеве эту информацию не подтвердили. Где сейчас журналист и жив ли он, неизвестно.
Уполномоченная по правам человека в России Элла Памфилова обратилась к своей украинской коллеге Валерии Лутковской с просьбой помочь определить местонахождение корреспондента. Памфилова также призвала украинских правозащитников содействовать возвращению журналиста на родину и способствовать тому, чтобы подобные ситуации больше не повторялись. "Хотелось бы надеяться, что российским журналистам в конце концов будут созданы все необходимые условия для работы и главное - обеспечена их безопасность - в соответствии с международными правилами", - сказала Памфилова РИА "Новости". Отметим, что журналисты, работающие в зоне вооруженного конфликта, защищены статьей 79 первого дополнительного протокола к Женевским конвенциям (документ был ратифицирован Украиной 25 января 1990 года). Права на защиту сотрудник средства массовой информации лишается лишь в том случае, если берет в руки оружие и становится участником вооруженного конфликта. Украинские власти пока не сообщают никакой информации о пропавшем журналисте. В российской дипмиссии в Киеве сообщили, что на соответствующий запрос, направленный сотрудниками в МИД Украины, ответа пока не поступило. Судьбой пропавшего журналиста между тем озаботились и в президентском Совете по правам человека. "Нападения на журналистов, к сожалению, не прекращаются, несмотря на все усилия правозащитного сообщества и международных журналистских организаций. Очередной случай, в данной ситуации с фотокорреспондентом МИА "Россия сегодня", - это абсолютное безобразие, абсолютное беззаконие. Я надеюсь на то, что все стороны конфликта на Украине, а они обязаны соблюдать права журналистов, будут это делать", - заявил глава Совета Михаил Федотов.
Обеспокоились произошедшим и в Общественной палате РФ. "Мы требуем от украинских властей немедленной информации о его судьбе", - заявил глава комиссии ОП по развитию информационного общества Дмитрий Бирюков (цитата по сайту Общественной палаты). По его словам, в Москве готовят соответствующие запросы о ситуации со Стениным в ООН, Совет Европы и ОБСЕ. В понедельник, 11 августа, Общественная палата обратилась к международным правозащитным организациям "Репортеры без границ", Human Rights Watch и Amnesty International.
В Human Rights Watch отмечают, что обеспокоены отсутствием информации о местонахождении журналиста. Заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила, что в случае, если фотокорреспондент действительно был задержан силовиками и его подозревают в совершении какого-то преступления, ему обязаны предъявить обвинение, а также обеспечить доступ к адвокату.
Глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин подчеркнул, что обе стороны внутреннего вооруженного конфликта на Украине должны соблюдать права журналистов - не только в случае со Стениным, но и в ситуациях со всеми представителями СМИ. "Журналист должен не иметь никаких ограничений в своей работе, и, естественно, мы всегда выражаем озабоченность, когда журналист становится заложником с какой бы то ни было стороны", - добавил Никитин.
Стенин, опытный военный фотокорреспондент, работает в РИА "Новости" с 2009 года. Во время военных действий на Украине он был в Донецке, Славянске и других городах на востоке этой страны. До этого побывал в других горячих точках, в частности, в Египте и Сирии. Отметим, что вместе с фотокорром "России сегодня" Андреем Стениным на Украине пропали, возможно, еще двое репортеров - работники освещающего ситуацию с позиций сепаратистов издания "Информационный корпус" Сергей Коренченков и Андрей Вячало. Стоит напомнить, что это далеко не первый инцидент с российскими журналистами на Украине в этом году, в том числе с сотрудниками ВГТРК, трое из которых погибли.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Восходящую звезду австралийского тенниса дисквалифицировали за экстази
12-летняя легкоатлетка собирается пробежать марафоны на всех континентах Испанские журналисты снова отправляют Карпина тренировать "Мальорку" Возвращение Фалькао не помогло "Монако" успешно стартовать в чемпионате Франции Аргентинский защитник "Зенита" нанес Суаресу черепно-мозговую травму Российские гребцы провалили домашний чемпионат мира Баскетболисты сборной России проиграли швейцарцам в квалификации ЧЕ-2015 "Арсенал" стал обладателем Суперкубка Англии "Легия" просит УЕФА провести переигровку с "Селтиком" Экс-арбитр ФИФА: "Тренера Черчесова за мат стоило удалить" "Спартак" победил "Динамо" благодаря двум голам Артема Дзюбы Чемпион NASCAR насмерть сбил гонщика во время соревнований (ВИДЕО) Диего Марадона "наградил" назойливого журналиста пощечиной Корсиканским полицейским досталось от футбольных хулиганов Экс-менеджер боксера Леннокса Льюиса готовится сменить пол на седьмом десятке жизни "Барселона" увела у "Арсенала" третьего капитана за последние семь лет
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|