![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Лицам со вторым гражданством, утратившим связь с другим государством, не надо о нем сообщать, считают в Госдуме
2:11PM Wednesday, Aug 6, 2014
Людям, которые утратили связь с иностранным государством, гражданство которого они имеют, не нужно уведомлять о его наличии Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ. Об этом ИТАР-ТАСС в среду заявил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, комментируя утвержденную ведомством форму уведомления о наличии иностранного гражданства согласно принятому закону. Ранее возглавляемый Плигиным комитет рекомендовал принять ряд поправок к законопроекту, в частности, чтобы россияне, не имеющие действующих иностранных документов, не были обязаны уведомлять ФМС о втором гражданстве. В то же время в приказе миграционного ведомства говорится об обязательности подачи сведений об утраченном паспорте иностранного государства или документе с истекшим сроком действия.
"Те лица, которые получили российское гражданство, например, в 1992 году и в последующий период времени и которые фактически утратили свою связь с иностранным государством, подавать такого рода заявление не должны", - заявил в среду Владимир Плигин. По его мнению, приказ ФМС касается лишь лиц, у которых есть второе гражданство и они точно знают, что у них оно есть и к нему апеллируют, "но паспорт потерян, а связь не утрачена". В этой ситуации такие лица, поскольку связь с иностранным государством не утрачена и на второе гражданство они "опираются в жизни", скорее всего, обратятся в иностранное государство и получат паспорт, пояснил парламентарий. "Это касается лиц с абсолютно работающим иностранным гражданством", - отметил он. Однако в законе никакого упоминания об "утрате связи" нет. Закон о втором гражданстве однозначно обязывает всех лиц, имеющих наряду с российским другое гражданство или право на постоянное проживание в иностранном государстве, в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС. За неисполнение указания предусмотрен уголовный штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.
Закон ранее стал предметом критики со стороны правозащитников. Так, в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека высказывались опасения, что реализация закона, вступившего в силу 4 августа, может привести к привлечению к ответственности и даже лишению российского гражданства тысяч россиян, обладавших иностранным гражданством - соотечественников из стран бывшего СССР и дальнего зарубежья, а также жителей Крыма. Впрочем, у крымчан еще есть время подготовиться к суровым санкциям - на полуострове закон вступит в силу с 1 января 2016 года. Законопроект был подготовлен депутатом от ЛДПР Андреем Луговым в конце марта. В мае его приняла Госдума в первом чтении. Ко второму чтению по инициативе того же Лугового в документ была внесена поправка, обязывающая также уведомлять о получении вида на жительства в иностранном государстве. 4 июня закон подписал президент Владимир Путин. В начале этой недели документ вступил в силу.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Судьи признали ошибочным назначение пенальти в дерби "Спартака" и ЦСКА
Глава Татарстана заступился за полицейских, раздевавших болельщиц на стадионе Самолет "МЮ" не смог приземлиться в Манчестере из-за угрозы теракта Александр Тихонов поборется за пост главы Международного союза биатлонистов Хозяин "Формулы-1" откупился от суда, обвинявшего его во взяточничестве Хави объявил о завершении карьеры в сборной Испании Московское дерби "Динамо" - "Спартак" не будут переносить из-за жары "Барселона" разрабатывает кодекс поведения футболистов в соцсетях Казанская полиция раздевала болельщиц "Спартака" перед входом на стадион Ленивая Олимпиада в Черногории собрала любителей поваляться в тени дубов Дмитрий Козак возглавил комитет по проведению гонок "Формулы-1" в Сочи Футболист "Эвертона" накупил билетов для безработных Ливерпуля Молодежная сборная России по хоккею разгромила Чехию на старте сезона Футболисты "Терека" разгромили "Амкар" в матче Премьер-лиги В Сьерра-Леоне из-за вируса Эбола отменены все футбольные матчи Пловец Вятчанин не хочет представлять Россию на Олимпиаде-2016
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|