Спецслужбы США полагают, что пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит над Украиной сепаратистами, и произошло это, вероятнее всего, "по ошибке". Об этом заявили на специальном брифинге представители американской разведки.
При этом они не предоставили никаких новых технических доказательств, которые могли бы подкрепить существующую версию о том, что самолет был сбит ракетой, выпущенной "Буком" (SA-11 в классификации НАТО), как и то, что эта ракета была запущена сепаратистами. Даже более того, разведчики заявили, что не знали о наличии "Буков" у сепаратистов, пока не был сбит рейс MH17, передает Reuters.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, свои заключения о том, какая сторона произвела выстрел, сотрудники американской разведки обосновывали, ссылаясь на имеющиеся в их распоряжении фотографии, полученные со спутников, данные радиоперехвата и даже на сведения, размещенные в различных социальных сетях. При этом ведущие брифинга не отрицали, что спецслужбы США подтвердили достоверность далеко не всех данных, представленных в социальных сетях.
Представители американской разведки признали, что не располагают конкретной информацией о том, кто именно стрелял по малайзийскому самолету. "Мы не знаем имени, мы не знаем звания, и мы на 100 процентов не уверены в национальности" стрелявших по "Боингу", - сказал один из участников брифинга.
В то же время выступавшие отметили, что Россия продолжает поставлять украинским боевикам оружие, в том числе средства противовоздушной обороны и танки.
И хотя не прозвучало никакой информации о прямой причастности властей России к случившейся трагедии, ведущие брифинга подчеркнули, что Россия "создала условия", которые привели в конечном счете к авиакатастрофе пассажирского самолета в небе над востоком Украины.
Согласно подсчетам должностных лиц американской разведки, изложенным на брифинге, к настоящему времени ополченцы сбили 12 самолетов вооруженных сил Украины.