![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался
1:48PM Monday, Jul 7, 2014
Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался на 87-м году жизни. Об этом сообщил радиостанции "Эхо Москвы" источник в семье политика. Эту информацию подтвердили ведущие информагентства, включая Reuters. В пресс-службе Шеварднадзе сообщили, что "в последние месяцы Эдуард Амвросиевич тяжело болел". Он скончался в полдень в своем особняке в Тбилиси. Дата похорон пока не называется. Президент РФ Владимир Путин выразил "глубокие соболезнования родным и близким, а также всему грузинскому народу" в связи с кончиной Эдуарда Шеварднадзе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. На известие о смерти политика откликнулся и экс-президент СССР Михаил Горбачев. "Мы были друзьями, и я очень сожалею о его уходе", - сказал он "Интерфаксу". Горбачев ответил, что Шеварднадзе был неординарным, талантливым человеком. "Он умел находить контакт с разными людьми - и с молодежью, и со старшим поолением. У него был яркий характер, грузинский темперамент", - сказал он. Горбачев напомнил, что назначение Шеварднадзе министром иностранных дел СССР для многих стало неожиданностью, но главу МИДа "ценили дипломаты, товарищи по работе и иностранные партнеры". Экс-президент СССР назвал "великой" роль Шеварднадзе в объединении Германии, нормализации отношений с Китаем, диалоге с США и, в конечном счете, прекращения гонки ядерных вооружений. Эдуард Шеварднадзе был президентом Грузии с 1995 по 2003 годы. До этого он занимал посты министра охраны общественного порядка Грузинской ССР (1965-1968), министра внутренних дел Грузинской ССР (1968-1972), первого секретаря ЦК КП Грузии (1972-1985), министра иностранных дел СССР (1985-1990), министра внешних сношений СССР (18 ноября - 8 декабря 1991). Во всемирную историю он вошел как инициатор объединения Германии. В Грузии на Шеварднадзе неоднократно покушались, сообщал Mir24. Его соратники говорили о нем как о человеке бесстрашном и сознающим, что каждый день мог быть для него последним. Самым тяжелым днем своей жизни бывший грузинский президент называл день смерти супруги. Нанули Шеварднадзе скончалась после продолжительной болезни в 2004 году.
Журналистам Эдуард Шеварднадзе рассказывал, что родился чудом. "Чудом потому, что, по словам врачей, жизнь моей мамы и моя жизнь перед родами была в опасности:состояние здоровья мамы перед моим появлением на свет было сложным. Когда она узнала, что ей нельзя рожать, уже было поздно, врачи не давали гарантии того, что во время и после родов выживут мама и я", - говорил политик. По его словам, "оказывается, врачи не гарантировали, что мама выживет, но говорили, что есть небольшие шансы, что ребенка удастся спасти". "Несмотря на это, моя мама решила рожать, она пошла на риск и благодаря Богу и профессионализму врача Келенджеридзе я родился здоровым, уцелела и мама", - сказал Шеварднадзе. Его мама после этого еще долго прожила, уточняет "Грузия Онлайн". В январе 2014 года экс-президент отменил прием, который должен был пройти в его особняке в Тбилиси в связи с его 86-м днем рождения. Шеварднадзе отказался от застолья "в связи с гибелью людей в Киеве". В днем рождения его поздравили только самые близкие - двое детей, пятеро внуков и трое правнуков. Слухи о тяжелой болезни самого экс-президента возникали не один раз. Так, весной 2010 года достоверные источники утверждали, что у Шеварднадзе рак простаты. Однако личный врач политика, Гулико Чапидзе, опровергала эти сообщения, уточняет газета "Известия". Сам политик ответил на пересуды юмористическими стихами, которые в переводе на русский язык звучат так: Проживу еще долго, По-прежнему буду титаном, А умру - знайте, Розы не приносите.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Центробанк отозвал лицензию у страховой компании "СОГАЗ-Агро"
Из программы "Аэрофлот бонус" уходят банки-партнеры Суд Кипра заморозил активы бывшего владельца "Черкизона" Тельмана Исмаилова Энергетическая независимость Крыма будет стоить 177 млрд рублей ЦБ отозвал лицензию у трех банков - "ИстКом-Финанса", "Евросиба" и "Фининвеста" Правительство хочет повысить ставки НДФЛ и НДС после 2018 года Американская компания подписала с Ираном предварительное соглашение об инвестициях Минфин хочет заработать 60 млрд на пошлинах с интернет-покупок россиян Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции еще одного украинского производителя Госдума ратифицировала соглашение о прощении 90% долга Кубы СССР Франция упорно отказывается возвращать Ираку замороженные в банках миллионы Саддама Активисты Greenpeace выступили против сотрудничества Lego и Shell Украина подготовила 8 планов замещения поставок газа из России "Ведомости": сочинскую игорную зону устроят в "Горной карусели" Альтернативный план спасения "Мечела": помогут Evraz и ВЭБ В Зимбабве снова сгоняют с земли белых фермеров
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|