|  |  |  |  |  | |||||||||
|  | |||||||||||||
|  | 
 | ||||||||||||
|  | |||||||||||||
|  |  |  |  | ||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  | 
 |  |  | ||||||||
|  | ||||||||||||||||||||||||
| 
 |  | 
 | |||||||||||
|  | |||||||||||||
|  | |||||||||||||
| 
 
 
 
 | Россия
Оперативники пришли к Навальному с обыском в 4 утра 9:53AM Friday, Jun 20, 2014 
 
 Рано утром 20 июня находящийся у себя дома под домашним арестом оппозиционер Алексей Навальный принимал нежданных гостей - к нему пришли с обысками, сообщает в Twitter его адвокат Вадим Кобзев. Следственное мероприятие связано с делом о присвоении фирмой Навального денег "Союза правых сил" (СПС). По словам Кобзева, оперативники постучались к Навальному в 4 утра и так жаждали провести обыск, что даже хотели ломать дверь, поскольку оппозиционер сначала не пускал правоохранителей в дом, дожидаясь прибытия своего адвоката. При обыске, по словам юриста, присутствуют понятые. 
 "Сегодняшний обыск у Алексея Навального - еще одна попытка оказать давление на него. Совершенно очевидно, что нет необходимости проводить обыск в 4 утра по делу, которое якобы имело место быть 8 лет назад", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута. По ее мнению, это является реакцией ведомств на то, что на днях в суде было признано, что очередное дело против Навального нуждается "в доработке" (напомним, Замоскворецкий суд Москвы 28 апреля вернул в прокуратуру для устранения нарушений дело братьев Навальных, обвиняемых в хищении более 26 млн рублей у компании "Ив Роше Восток"). "Отстоять свою правоту в суде им не удалось, поэтому в качестве аргумента они используют обыски. Об этом также дополнительно свидетельствует смехотворный список изъятого, в который входит отпечатанная на принтере картинка, наклеенная на картонную основу", - сказала пресс-секретарь. О том, что в ходе обыска у Навального "изымают картины", написал его адвокат. Судя по фотографии, забирают также и технику. 
 Судя по опубликованным юристом фотографиям, ранний визит нисколько не испортил настроение находящегося под домашним арестом оппозиционера. 
 Отметим, ранее против ранних посещений следователей при обысках высказался премьер-министр России Дмитрий Медведев. Полтора года назад премьер, комментируя в интервью пяти телеканалам обыск у режиссера Павла Костомарова, к которому следователи пришли утром, он сказал: "Козлы они, что в восемь утра приходят... Ну просто, на самом деле это набор привычек" (эта фраза была произнесена после окончания интервью и попала в эфир случайно, однако в СК РФ обиделись на Медведева и заявили, что он подрывает авторитет правоохранительных органов). Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин тогда заявил, что следственные действия соответствовали всем нормам Уголовно-процессуального кодекса. Дело СПС - это уголовное дело, фигурантом которого является Навальный, а в качестве свидетелей проходит экс-руководство партии СПС (существовала до 2008 года). Следствие считает, что в 2007 году фирма фирма "Аллект", возглавляемая оппозиционером, присвоила около 100 млн рублей, выделенных СПС на рекламу. По версии следствия, компания перечислила данные средства на счета фирм-однодневок, но документы, подтверждающие выполнение условий договора, не были обнаружены. 24 декабря 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "мошенничество". 
 Партия СПС и компания "Аллект" в настоящее время уже не существуют как юридические лица. Ранее экс-глава СПС Борис Немцов выразил уверенность в невиновности последнего и уточнил, что ему не известно о каких-либо претензиях членов партии к Навальному. 
 
 
 По материалам NewsRu.com | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | |||||
| 
 | |||||
|  | |||||
|   |  |   |  | 
 | |