![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Талибы вновь напали на самый загруженный аэропорт Пакистана в городе Карачи
2:51PM Tuesday, Jun 10, 2014
Через день после штурма боевиками одного из терминалов аэропорта Джинна в пакистанском городе Карачи в воздушной гавани вновь вспыхнула ожесточенная перестрелка. BBC со ссылкой на местные СМИ сообщает, что объектом нападения стал тренировочный лагерь сил безопасности, расположенный на территории аэропорта. Обслуживание рейсов в очередной раз приостановлено, объявили пакистанские чиновники. Очевидцы сообщают, что к месту боя направлены машины скорой помощи. Слышны гранатометные выстрелы. "Интерфакс" со ссылкой на AP уточняет, что здание, подвергшееся нападению, находится в 500 метрах от основного входа в аэропорт. Reuters со ссылкой на силовиков пишет о направлении к месту столкновения армейских подразделений. Сведений об убитых и раненых пока не поступало.
Ранее исламская боевая организация талибов "Техрик-и-Талибан Пакистан" взяла на себя ответственность за нападение на аэропорт в Карачи 9 июня. Как сообщалось, тогда погибли 27 человек, в том числе 10 террористов. Число жертв возросло до 34 после обнаружения обгоревших тел в грузовом терминале аэропорта. Dunya News TV уточняет, что погибшие укрылись среди рефрижераторов, чтобы избежать нападения, и оказались в ловушке. Спасателям пришлось разрушить три стены, чтобы извлечь тела. Поиски были инициированы родственниками погибших, которым те звонили по мобильным телефонам во время нападения. Теперь родные жертв обвиняют власти в том, что меры для освобождения заблокированных людей не было приняты вовремя.
The Washington Post со ссылкой на пакистанских чиновников высказывает предположение, что напавшие на аэропорт Джинна Талибы надеялись уничтожить часть самолетов и несколько угнать, взяв заложников. "Террористы планировали парализовать воздушное сообщение. Героическими усилиями сил безопасности боевики были повержены, а национальная собственность спасена", - заявил пресс-секретарь премьер-министра Пакистана Ахмад Вани. По данным издания, никто из пассажиров не пострадал, но была убита по крайней мере дюжина пакистанских государственных служащих и четверо сотрудников пакистанских международных авиалиний. The Wall Street Journal отмечает, что нападение талибов на аэропорт похоронило надежды на заключение мирного соглашения, подталкивая правительство Пакистана к возобновлению широкомасштабной операции против боевиков. Вашингтон и Кабул давно призывали Пакистан очистить Северный Вазиристан, район на границе с Афганистаном, который служит прибежищем для афганских повстанцев и подразделений "Аль-Каиды", напоминает издание. Встреча премьер-министра страны Наваза Шарифа, который с прошлого года ведет мирные переговоры с талибами, была запланирована на ближайшие дни. Против его намерений выступают пакистанские военные. Они настаивали на проведении операции против "Техрик-и-Талибан Пакистан" минувшей зимой, но из-за мирных переговоров вынуждены были отказаться от своих планов. Теперь в горной части Северного Вазиристана сошел снег, и талибы могут воспользоваться высотными перевалами, чтобы уйти на территорию Афганистана и избежать преследования. Белый дом и Госдепартамент США уже осудили нападение на аэропорт и выразили сочувствие жертвам, заверив, что США готовы оказать помощь Пакистану, хотя просьб о содействии пока не поступало. Добавим, по данным CNN, талибы объявили нападение на аэропорт в Карачи местью за уничтожение ударом американского беспилотника своего лидера Хакимуллы Мехсуда в ноябре прошлого года. Кроме того, в сообщении от имени террористической организации говорилось, что воздушная гавань в Карачи служит крупнейшим логистическим центром НАТО для снабжения "крестоносцев" в Афганистане и Пакистане. Ряд экспертов в комментарии CNN предположил, что к нападению могут быть причастны выходцы из Узбекистана.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
ИТАР-ТАСС приписало Путину слова об обстреле России с территории Украины
Пропавшая было на Донбассе Доктор Лиза вернулась в Москву и ничего не разъяснила Защита осужденных за убийство Анны Политковской обжаловала приговор в Верховном суде В проблемном Крыму не хватает сельхозтехники: свои комбайны оказались "морально и физически изношенные" Военные собираются взрывать скалу и строить дамбу, чтобы защитить жителей Алтайского края от паводка Генпрокуратура добивается выдачи из Италии бизнесмена, оставившего замглавы МВД без жилья и антиквариата Кремль потратит 46 миллионов на изучение ограничения избирательных прав и управления интернетом При президенте РФ создан Совет по русскому языку: членов Путин выбирал "директивным" указом Минобороны начало учения в Калининградской области: параллельно с учениями НАТО на Балтике Российские власти считают, что Европа хочет "отомстить" России, ограничивая строительство "Южного потока" Клиентов сервиса "Яндекс.Деньги" допросят по поводу финансирования предвыборной кампании Навального Пострадавшей год назад от задымления москвичке удалось отсудить у столичного метрополитена 150 тысяч рублей В комитете Госдумы по охране здоровья законопроект о запрете продажи сигарет женщинам до 40 лет сочли преступным Спецслужбы РФ могли "заманить" Сноудена в Россию, чтобы получить доступ к сведениям ЦРУ Идею Зюганова о референдуме по Ленинграду забраковали в Совфеде, но коммунисты настроены серьезно Следственный комитет обнаружил у Саакашвили иммунитет и взял свои слова насчет уголовного дела назад
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|